Ретиноиды от прыщей: таблетки, мази, кремы

Многие люди в мире - и это касается не только женщин, но и мужчин - страдают от угревой сыпи. У одних она не сильно выражена, а у других может быть поражено не только все лицо, но и спина, шея и грудь. Те, кто не сталкивался с подобной проблемой, даже представить не могут, насколько бывает сложно избавиться от угревой сыпи. Кому-то прекрасно поможет очищающий лосьон, а кто-то вынужден подбирать комплексное лечение, которое позволит не только очистить лицо, но и устранить причины сыпи. Есть мнение, что ретиноиды от прыщей отлично помогают, но так ли это на самом деле? И какие из них лучше всего использовать?

Ретиноиды: что это такое?

В первую очередь нужно сказать, что ретиноиды – это не какие-то мази, таблетки или кремы от угревой сыпи. Это активные компоненты, входящие в состав того или иного препарата местного, наружного или системного действия.

ретиноиды от прыщей

Термин "ретиноиды" произошел от слова "ретинол" (витамин А). Называют так эти препараты от прыщей потому, что в их составе присутствует упомянутый витамин, который просто необходим для подержания здоровья кожи. Он положительно влияет на дифференцировку эпителиальных клеток. Также во время многочисленных тестирований было замечено, что ретинол отлично справляется с различными заболеваниями кожи, но если применять его в чистом виде, возможны серьезные нежелательные эффекты:

  • поражения печени;
  • шелушение кожи;
  • головные боли;
  • сонливость;
  • рвота и тошнота;
  • остепороз и другие.

Благодаря проведенным исследованиям появилась возможность использовать уникальные свойства витамина А, при этом его структурную формулу немного изменили, а после стали добавлять в препараты-ретиноиды. От прыщей, для борьбы с морщинами, неравномерной пигментацией и прочими проблемами с кожей такие средства стали применять еще в прошлом веке. Специалистам удалось добиться желаемого эффекта в лечении, но при этом снизить проявление нежелательных реакций.

Классификация ретиноидов

Все ретиноиды можно разделить на три группы:

1. Препараты первого поколения:

  • «Ретинола Ацетат».
  • «Третиноин».
  • «Изотретиноин».
  • «Алитретиноин».

ретиноиды препараты

2. Второго поколения:

  • «Этретинат».
  • «Ацитретин».

3. Третьего поколения:

  • «Тазаротен».
  • «Бексаротен».

Сегодня в аптеках можно найти множество самых разных препаратов, которые эффективно справляются с прыщами. Все они оказывают определенное терапевтическое действие: одни справляются с микробами, другие снимают зуд, а третьи заживляют, поэтому лучше будет, если именно доктор подберет ретиноиды. Препараты эти стоят недорого, поэтому каждый сможет приобрести себе хороший комплекс, который поможет решить сразу все проблемы.

Антибактериальные средства при лечении прыщей

Нужно помнить, что прыщи появляются не просто так, они вызваны деятельностью бактерий, сбоем в гормональной системе или другими факторами, поэтому, чтобы от них избавиться, нужно найти причину, а уже после подбирать лечение.

применение ретиноидов

Если прыщи вызваны бактериями, тогда нужно подобрать антибактериальные лекарственные средства. Но перед тем как покупать ретиноиды от прыщей, нужно учесть тип кожи, возможность появления аллергии, индивидуальные особенности организма. Среди большого количества антибактериальных средств хорошо помогают азелаиновая кислота и бензоил-пероксид. Они легко комбинируются с прочими медикаментами данной группы, к тому же не теряют своего лечебного эффекта при использовании препаратов с витамином А.

Ретиноиды от угревой сыпи

Препараты «Ретин А», «Дифферин» и ретиноевая мазь при местном применении хорошо сочетаются с новейшими методами лечения прыщей легкой и средней тяжести. Все эти средства способствуют замедлению роста и созревания клеток кожи.

ретин а
Благодаря этому снижается синтез кожного жира и процент вероятности того, что произойдет закупорка протоков сальных желез и волосяного мешочка слущенными клетками эпидермиса. Но не все ретиноиды дают положительный эффект в лечении. В терапевтических целях используют только некоторые, а во многих странах большая их часть разрешена только по назначению доктора.

Ретиноиды: кремы, мази

Ретиноиды от прыщей представлены в широком ассортименте, и каждый человек может подобрать то средство, что будет идеально подходить именно ему. Среди препаратов местного назначения популярны те, в основе которых лежит действующее вещество адапален. Выпускаются они в форме крема и геля. Например, «Дифферин». Его советуют применять один раз в сутки перед сном. Курс лечения - от 1 до 3 месяцев, но эффект наблюдается уже спустя 4 недели.

Иногда в первые три недели можно заметить, что состояние кожи стало еще хуже, но это все пройдет, просто гель выгоняет наружу и те прыщи, которые были спрятаны глубоко внутри и потому не были заметны невооруженным глазом.

Еще один крем отличного качества - «Третиноин», который выпускает компания Janssen-Cilag. Основной компонент – трансретиновая кислота. «Третиноин» прекрасно справляется с воспалением, это лучший выбор для борьбы со многими проблемами, при которых страдает не только кожный покров, но и подкожная клетчатка.

крем с ретиноидами от прыщей название

Препарат российского производства, который входит в группу ретиноидов – это ретиноевая мазь. Состав ее довольно скромный, но главный компонент - изотретиноин - помогает справиться с угревой сыпью. Производители говорят, что ее необходимо наносить до 2 раз на сутки. Курс терапии - не менее 4 недель, а иногда и все 12.

Кроме этого, есть и другие препараты, которые уже давно применяются для лечения угрей и справляются с ними эффективно, и в их составе не всегда есть ретинол. Цена на них невысокая, а эффект хороший. В их числе можно назвать такие средства для наружного применения:

  • «Зинерит» – это мазь, в составе которой присутствует цинк и эритромицин. Благодаря тому, что в этом средстве есть небольшая доля антибиотика, оно прекрасно справляется с сыпью, вызванной бактериями.
  • Цинковая мазь – это недорогое средство с цинком, которое считается прекрасным антисептиком и рекомендуется для лечения угревой сыпи у подростков.
  • Синтомициновая мазь – отлично подсушивает кожу и заживляет, ее могут использовать в терапевтических целях даже беременные и кормящие женщины.
  • «Далацин» – это гель с антибиотиком, отличное средство для тех пациентов, у которых угревая сыпь есть не только на лице, но и на спине и груди.
  • «Левомеколь» – мазь. Отлично помогает при заживлении уже открытых гнойников, ран.

Как уже говорилось ранее, прыщи могут быть вызваны гормональным сбоем или бактериями. В первом случае врачи рекомендуют принимать гормональные препараты, а в другом - антибиотики. Применение ретиноидов в комплексе с антибактериальными средствам поможет улучшить и ускорить лечение.

ретиноевая мазь состав

Антибиотики при угревой сыпи

Антибиотики прекрасно помогают в том случае, если пациент прошел обследование, и было выявлено, что спровоцировали появление прыщей именно бактерии. Сыпь не пройдет до тех пор, пока не устранится первопричина патологии. В аптеках представлен огромный список антибиотиков, но не все они эффективны при угревой сыпи. Конечно, лучше будет, если лекарство подберет доктор. Антибактериальная терапия - процесс довольно серьезный, и заниматься "самодеятельностью" крайне не рекомендуется. И уж тем более не следует приобретать средство, опираясь на отзывы и советы друзей или знакомых. Представленная ниже информация носит чисто ознакомительный характер, чтобы читатель мог сориентироваться в существующих на данный момент препаратах. Итак, среди самых востребованных и доказавших свою эффективность средств можно назвать такие:

  • «Эритромицин» - принимать препарат нужно не менее 10 суток.
  • «Левомицетин» - курс лечения подбирается индивидуально.
  • «Метронидазол» - это препарат сильного действия, дозировку и продолжительность курса терапии определяет доктор.
  • «Тетрациклин» – этот препарат доказал свою эффективность в лечении сложных состояний, очень часто его назначают пациентам, страдающим от дерматита, экземы и фолликулита. Но стоит запомнить, что он пагубно сказывается на работе печени, поэтому длительное применение его недопустимо. Это средство выпускается в нескольких формах, можно принимать внутрь таблетки, а можно смазывать прыщи мазью.
  • «Доксициклин» – это отличное средство от прыщей, но стоит помнить, что у него огромное количество противопоказаний и побочных эффектов.

лечение ретиноидами

Лечение ретиноидами дает отличный результат. Согласно отзывам тех, кто уже успел избавиться от угревой сыпи, препарат «Роаккутан» считается одним из лучших. Его действие заключается в снижении активности сальных желез и уменьшения выработки сала. Терапия данным средством длительная – не менее 30 дней, если случаи очень сложные, тогда курс может быть продлен до трех месяцев. Побочных эффектов у него немало, но все же он идеально подходит тем людям, у которых жирный тип кожи, а сальные железы вырабатывают слишком большое количество сала.

Гормональные таблетки при лечении прыщей

Гормональные средства советуют применять женщинам, у которых есть проблемы с гормональным фоном. Это могут быть молодые девушки, у которых только налаживается менструальный цикл, дамы среднего возраста и те, у кого уже наступил климакс. Благодаря воздействию гормональных препаратов удается снизить выработку мужского гормона – тестостерона, избыток которого в организме приводит к появлению угрей. Поэтому в идеале в процессе терапии применяют не только ретиноиды. Препараты гормональные также очень важны. Среди них:

  • «Ярина».
  • «Диане».
  • «Джес».
  • «Жанин».
  • «Мидиана».

Как их принимать, можно прочесть в инструкции к препарату или же спросить совета у лечащего доктора, который и будет следить за терапией и контролировать любые изменения. Также вызвать угревую сыпь могут сбои в работе кишечника. Так, запоры приводят к интоксикации всего организма, в том числе страдает и кожа. справиться с такого рода проблемами помогут соответствующие лекарства.

Препараты для очищения кишечника

Зашлакованность кишечника приводит к тому, что все вредные вещества, которые должны выйти наружу вместе с калом, всасываются обратно, а после по крови расходятся по всем органам и системам. Также они попадают в кожу и приводят к появлению угревой сыпи. Чтобы избавиться от прыщей, нужно сделать все возможное и очистить кишечник. Поэтому мало применять, скажем, тот же ретинола ацетат для лица - нужны еще и таблетки для чистки кишечника:

  • «Лактофильтрум» (в таблетках и капсулах).
  • «Атоксил».
  • Активированный уголь.
  • «Полипефан».
  • «Фильтрум СТИ».

Очистив кожу и кишечник, можно быть уверенным, что прыщи не появятся снова. Но есть и другие очень хорошие средства, кроме препаратов, в составе которых присутствует ретинол. Цена на них также невысокая, а эффект хороший.

Пивные дрожжи

Это еще одно из недорогих, но в то же время проверенных временем средств от прыщей. Чаще всего врачи рекомендуют использовать дрожжи для лечения сыпи у подростков, так как побочных эффектов у них минимум. Чаще всего в юном возрасте прыщи проявляются ввиду того, что происходят изменения в гормональном фоне. Можно, конечно, воспользоваться наружными средствами, например, приобрести крем с ретиноидами от прыщей (название можно узнать у доктора или спросить в аптеке), но и внутреннее применение также важно.

Пивные дрожжи отлично помогают подросткам, женщинам и мужчинам. Они полностью состоят из натуральных компонентов и не имеют побочного действия. Когда пациент начинает бороться с прыщами, лучше сразу начать с простого и легкого средства, возможно, поможет обычная маска из алоэ, витамин А (ретинол) или же дегтярное мыло.

ретинола ацетат для лица

Применяя ретиноиды и другие виды препаратов при лечении прыщей, нужно помнить о том, что большая часть этих средств вызывает появление нежелательных реакций. О них нужно знать каждому пациенту, чтобы сразу же, как они появятся, прекратить терапию.

Нежелательные проявления от приема ретиноидов

Самое первое, что беспокоит пациентов, которые используют ретиноиды – это раздражение и сухость кожи, нередко появляется шелушение, жжение и зуд. «Ретин А» почти не вызывает таких реакций, а вот средства на основе адапалена – очень часто. Во время терапии ретиноидами дополнительно нужно подобрать средства для ухода за кожей, которые будут отлично увлажнять и при этом почти не содержать жира.

В начале терапии нужно наносить средство всего на полчаса на кожу, чтобы она привыкла. В том случае, если реакция на препарат слишком сильная, его ни в коем случае не стоит применять, иначе последствия могут быть куда серьезнее сыпи.

Также хочется сказать и о том, что ретиноиды от прыщей – таблетки, мази или гели – могут повышать чувствительность к ультрафиолету, поэтому стоит во время терапии пользоваться специальной защитой от ультрафиолетового излучения, поменьше находиться под открытым солнцем.

Во время лечения нужно отказаться от использования очищающих лосьонов, скрабов и других средств, которые могут повредить воспаленную кожу. Настойки на спирту также могут плохо сказаться на состоянии кожных покровов. Большая часть средств с ретиноидами в аптеке продается без рецепта, но не помешает проконсультироваться с доктором, ведь не всем они могут помочь.

Чаще всего прыщи могут появляться из-за недостаточной гигиены. Многие подростки грязными руками протирают кожу или выдавливают чуть проступивший прыщ, после чего заносят бактерии, а они делают уже свое дело. Также очень часто прыщи появляются у тех, у кого в роду были родственники с такими проблемами. Но врачи говорят, что любую проблему можно решить, если пройти обследование, найти причину, которая и спровоцировала появление угревой сыпи, а уже после бороться с недугом.

Можно послушать знакомых и купить в аптеке рекомендованное ими средство, но не забывайте о том, что у каждого человека свои особенности организма, а это значит, что кому-то помогает одно, а кому-то совсем другое. Даже доктор не всегда сможет правильно подобрать комплексное лечение, ведь антибиотиков, ретиноидов и тому подобных средств большое количество, и не всегда удается сразу подобрать лучшую терапию.

Измените свой образ жизни, обратите внимание на рацион. Порой этого бывает достаточно, чтобы изменить состояние кожных покровов в лучшую сторону. Соблюдение личной гигиены, особенно в подростковом возрасте, также очень важно. Порой именно игнорирование элементарных правил становится причиной появления прыщей и различных высыпаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.