Шугаринг в микроволновке с лимонной кислотой

В современном мире красивой считается гладкая кожа. Ненужные волосы на теле можно удалить бритвой, восковыми полосками или другими методами. Это болезненные процедуры, после которых кожа краснеет и воспаляется. В косметических салонах делают фотоэпиляцию, но такая услуга доступна немногим.

шугаринг в микроволновке

Пытливый женский ум придумал другой недорогой и эффективный способ. Это шугаринг – эпиляция загустевшей сахарной массой. Процедуру можно провести в салоне или дома.

Шугаринг – лучшее удаление волос

Эпиляция карамельной массой имеет определенные достоинства перед другими методами избавления от волос:

  • паста не вызывает аллергической реакции, потому что состоит их натуральных компонентов;
  • шугаринг подходит для всех типов кожи;
  • эпиляция сахарной массой не такая болезненная, как процедура с восковыми полосками;
  • шугаринг в микроволновке готовят из недорогих и доступных ингредиентов;
  • остатки пасты на теле легко смываются водой;
  • после процедуры кожа сохраняет влагу и становится более мягкой.

Если за обработанной кожей правильно ухаживать, то она надолго останется гладкой и шелковистой. На теле не будет вросших волосков, потому что паста из сахара постепенно разрушает волосяные фолликулы.

Ингредиенты для шугаринга

Чтобы кожа стала гладкой, не обязательно покупать готовую пасту. Приготовить шугаринг в микроволновке несложно. Для этого используют натуральные ингредиенты: сахар, воду и лимонный сок или кислоту. Чтобы получился продукт, похожий на тот, который продается в магазинах, нужно брать сахар средней фракции. На качество смеси влияет состав воды, ее жесткость и минерализация, поэтому лучше использовать очищенную жидкость. При желании ее заменяют отваром ромашки или календулы.

шугаринг в микроволновке рецепт

Карамельную массу для эпиляции можно приготовить на плите в кастрюле с толстым дном. Но если в доме есть СВЧ-печь, гораздо удобнее готовить шугаринг в домашних условиях в микроволновке. Рецепты пасты отличаются только соотношением компонентов.

Зачем нужна лимонная кислота

Лимонную кислоту добавляют, чтобы придать готовой пасте вязкость и тягучесть. Она является ингредиентом, который стабилизирует массу расплавленного сахара, так как ее кислотность не меняется. Шугаринг в микроволновке с лимонной кислотой готовится достаточно быстро. Такой состав делает волосы тоньше и светлее, поэтому они не так заметны. Кислая среда уничтожает бактерии, которые есть на коже, снижает вероятность появления различных высыпаний и воспалений.

Вместо кислоты иногда добавляют лимонный сок. Он может иметь разную концентрацию, из-за этого у готового продукта будет разная пластичность. Лимонный сок считается аллергенным продуктом, его нельзя использовать людям, которые не переносят цитрусовые, поэтому для получения качественного продукта такую замену лучше не делать. В некоторых случаях вместо лимонного сока используют мед, чтобы приготовить шугаринг. Микроволновке лимонной кислотой не навредить, а вот чувствительной коже – можно. Поэтому ее заменяют продуктами пчеловодства. Мед питает кожу и делает ее более гладкой и нежной.

Рецепты приготовления

Рецепт для сахарной массы нужно подбирать индивидуально. Девушки, которые будут часто делать шугаринг в микроволновке, быстро поймут, какой состав подходит им больше всего. Если процедура проведена правильно, волосы не будут отрастать в течение месяца.

паста для шугаринга в микроволновке

Чтобы приготовить шугаринг в микроволновке (рецепт с лимонной кислотой), нужно взять:

  • 6 ст. ложек сахара;
  • 2 ст. ложки очищенной воды;
  • 1 ч. ложку кислоты.

Сделать шугаринг в микроволновке (рецепт с лимонным соком) можно и другим способом. В стакан или керамическую емкость кладут:

  • сахарный песок – 10 ст. ложек;
  • сок из половины лимона, который нужно сначала процедить;
  • очищенную воду – 4 ст. ложки.

По этим рецептам карамельная смесь готовится на один раз.

Приготовление сахарной массы

Продукт нужной консистенции может не получиться в первый раз. Во время готовки смесь нужно постоянно перемешивать, иначе она прилипнет к стенкам посуды. Когда варят шугаринг в микроволновке, время приготовления выбирают в зависимости от мощности печи.

Сначала все компоненты закладывают в стеклянную посуду и хорошенько перемешивают. Затем емкость ставят в микроволновую печь на максимальную мощность, на таймере устанавливают 1 минуту. По истечении этого времени сахарную смесь мешают и снова ставят в микроволновку, мощность печи можно немного уменьшить. Эту процедуру повторяют спустя каждые 15-30 секунд, пока сахар не растает, а масса не приобретет янтарный или светло-коричневый цвет. После остывания паста должна иметь коньячный оттенок. Во время готовки не должно быть запаха горелого сахара.

шугаринг микроволновке лимонной

Итак, нами была приготовлена паста для шугаринга в микроволновке. Она применяется для удаления тонких волосков на ногах и более жестких – в районе бикини. Чтобы получить плотную консистенцию для удаления жесткой растительности, ее готовят немного дольше. Мягкую и пластичную пасту для проведения процедуры на ногах и других местах варят быстрее.

Сахарную массу лучше немного не доварить, чем переварить. Если готовый состав имеет слишком плотную консистенцию, в него добавляют пару ложек воды и ставят ненадолго в микроволновку. В жидкую пасту нужно насыпать немного сахарного песка и также поместить в печь до его полного растворения.

Противопоказания для шугаринга

Мы выяснили, что шугаринг в микроволновке приготовить легко. Кроме этого, он имеет много преимуществ перед другими способами эпиляции. Однако его не всегда можно проводить. Процедура противопоказана при наличии:

  • ссадин, ран, различных высыпаний;
  • солнечных ожогов или следов химического пилинга;
  • экземы, псориаза, различных видов дерматита, герпеса;
  • тромбоза сосудов, варикозного расширения вен, отеков голени и стопы;
  • аллергии на ингредиенты пасты;
  • эпилепсии, сахарного диабета.

шугаринг в микроволновке с лимонной кислотой

Прежде чем приступать к процедуре, нужно дождаться восстановления целостности кожного покрова. Нельзя проводить шугаринг в тех местах, где на теле появились такие новообразования, как родинки, бородавки, различные виды папиллом.

Как делают эпиляцию

Когда шугаринг в микроволновке приготовился, приступают к процессу эпиляции. Кожу сначала очищают тоником и присыпают тальком или мукой, чтобы не допустить микротравм, если состав приготовили неправильно.

Есть два метода удаления волос – мануальный и бандажный. Первым способом пользуются, когда паста получилась очень плотной. От остывшей массы отрывают кусочек размером с орех и начинают разминать в руках, пока он не станет пластичным. После этого пасту скручивают в шарик и прокатывают по тем местам, где нужно удалить волосы. Карамельную массу приклеивают к телу против роста волос, а через несколько минут срывают в направлении их роста. Вместе с пастой будут удаляться волоски с корневыми луковицами.

шугаринг в домашних условиях в микроволновке

При бандажном способе удаления наносят на кожу мягкую пасту лопаткой, затем прикладывают полоску из льняной или хлопчатобумажной ткани и резко срывают вместе с карамельной массой. Этот способ напоминает эпиляцию воском, но он не такой болезненный. После процедуры оставшуюся карамельную пасту смывают водой и наносят молочко для тела или успокаивающий крем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.