Бостонский марафон 2013 года: последствия и факты

Бостонский марафон — это ежегодное спортивное мероприятие, проходящее по нескольким городам в штате Массачусетс. Оно всегда проводится в День патриота (Patriots' Day), в третий понедельник апреля. Первый забег состоялся в 1897 году. Он был вдохновлён успехом первого марафона на летних Олимпийских играх 1896 года. Бостонский марафон — старейший ежегодный забег, который также считается одним из самых известных в мире.

Марафон привлекает около 500 000 зрителей, что делает его наиболее популярным спортивным событием в Новой Англии. Хотя в 1897 году в этом забеге участвовало всего 18 спортсменов, в настоящее время он насчитывает в среднем около 30 000 зарегистрированных участников. Юбилейный Бостонский марафон 1996 года стал рекордсменом по количеству участников: на нём было зарегистрировано 38708 желающих присоединиться к гонке, 36748 человек вышло на старт и 35868 дошли до финиша.

бостонский марафон

История

Первый Бостонский марафон был организован в апреле 1897, вдохновлённый возрождением забега на летних Олимпийских играх 1896 года в Афинах. Он является самым старым из непрерывно действующих и вторым по протяжённости в Северной Америке.

Мероприятие приурочено к празднованию Дня патриотов (Patriots' Day) и символизирует связь между афинскими и американскими борцами за свободу. Первым победителем стал Джон Макдермотт, пробежавший дистанцию в 24,5 мили за 2:55:10. Забег, ставший известным как Бостонский марафон, с тех пор проводится каждый год. В 1924 году старт был перенесён в Хопкинтон, а маршрут удлинён до 26 миль 385 ярдов (42,195 км). Это сделано для соответствия стандартам, установленным на Олимпиаде 1908 года и кодифицированным IAAF в 1921 году.

Изначально Бостонский марафон был локальным событием, но, благодаря своей известности и престижности, он начал привлекать бегунов со всего мира. На протяжении большей части своей истории это мероприятие было абсолютно некоммерческим, а единственным призом за победу являлся венок, сплетённый из веток оливкового дерева. Спонсорские денежные призы стали присуждаться только в 1980-х годах, после того, как профессиональные спортсмены начали отказываться от участия в забеге без существенных наград. Первый денежный приз за победу в марафоне был получен в 1986 году.

бостонский марафон теракт

Борьба за право женщин участвовать в марафоне

Женщинам не разрешалось официально принимать участие в Бостонском марафоне до 1972 года. Роберта Гибб, по данным организаторов соревнования, является первой женщиной, полностью пробежавшей всю дистанцию марафона (в 1966 году). В 1967 году Кэтрин Свитцер, зарегистрированная как "К. В. Свитцер", стала первой женщиной, пробежавшей до самого конца с официальным номером участника. Ей удалось дойти до финиша, несмотря на ставший широко известным инцидент, в ходе которого представитель администрации марафона Джок Семпл пытался сорвать с неё номер и не позволить ей бежать. В 1996 году женщины, неофициально участвовавшие в марафоне с 1966 по 1971 год, и первыми дошедшие до финиша, были задним числом официально признаны чемпионками. В 2015 году около 46% участников были женского пола.

рози бостонский марафон

Скандал с Рози Руис

Скандал произошёл на Бостонском марафоне в 1980 году, когда бегунья-любительница Рози Руиз появилась из ниоткуда и выиграла забег среди женщин. Представители администрации марафона заподозрили неладное, когда обнаружили, что Руис не видно на видеозаписях забега почти до самого конца. Последующее расследование показало, что Руис пропустила большую часть соревнования, а затем, примерно за милю (1,6 км) до финиша, смешалась с толпой и с лёгкостью обогнала соперниц. Судьи официально дисквалифицировали Рози. Бостонский марафон 1980 года, таким образом, выиграла канадская спортсменка Жаклин Гаро.

Несчастные случаи

В 1905 году Джеймс Эдвард Брукс из города Норт-Адамс в штате Массачусетс умер от пневмонии вскоре после того, как пробежал марафон, так и не вернувшись домой. В 1996 году 62-летний мужчина из Швеции умер от сердечного приступа. В 2002 году 28-летняя Синтия Лусеро скончалась от гипонатриемии.

бостонский марафон 2013

Бостонский марафон 2013 года

Во время марафона 2013 года, 15 апреля в 14:49 по местному времени, через два с лишним часа после того, как победители пересекли финишную черту, на Бойлстон-Стрит, примерно за 200 метров до финиша, произошло два взрыва, расстояние между которыми составило 180 метров.

В результате взрывов погибло трое и было ранено по меньшей мере 144 человека, из которых 17 получили тяжёлые травмы. Среди убитых был восьмилетний мальчик. Ни одна группировка террористов не взяла на себя ответственность за эти взрывы. За дело взялось Федеральное бюро расследований (ФБР) и вскоре были получены фотографии двоих подозреваемых.

Ночью 18 апреля в результате перестрелки в Кембридже, неподалёку от Массачусетского технологического института, погиб полицейский, после чего началась операция по поимке двух подозреваемых, братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Старший из них, Тамерлан, скончался в больнице ранним утром 19 апреля. Жителям близлежащих районов было рекомендовано оставаться внутри своих дома с запертыми дверями. Общественный транспорт в Бостоне был остановлен, включая маршруты крупнейшего в штате Транспортного управления залива Массачусетс и железнодорожной компании Амтрак; были закрыты школы и университеты, а также многие коммерческие предприятия. Правозащитные органы под руководством полиции штата провели облаву в городе Уотертауне, и 19 апреля в 8:45 Джохар Царнаев был арестован.

Бостонский марафон 2013, взрыв на котором стал причиной гибели 8-летнего мальчика и 29-летней женщины (оба жители пригородов Бостона), а также 23-летней студентки из Китая, является огромной трагедией для всего цивилизованного человечества. Среди тяжело раненых были мать и сестра погибшего мальчика.

 взрыв на бостонском марафоне

Теракт на марафоне

Взрывы двух бомб с интервалом в 15 секунд прозвучали неподалёку от площади Копли в Бостоне. В результате террористической атаки погибло три человека и более ста получили ранения различной степени тяжести. Победители пересекли финишную линию примерно за два часа до взрывов, но оставалось ещё много бегунов, которым только предстояло пробежать до конца Бостонский марафон.

Теракт стал неожиданностью для всех: до нападения никаких угроз от террористических организаций не поступало.

Взрывные устройства были такого типа, что их вполне можно было изготовить взяв инструкции из Интернета или любого другого источника. Взрывчатка находилась внутри шестилитровых скороварок, которые были спрятаны в нейлоновых спортивных рюкзаках.

бостонский марафон 2013 взрыв

Перестрелки, погоня и арест

Вскоре после того, как были опубликованы фотографии, имела место перестрелка в окрестностях Массачусетского технологического института, неподалёку от строения 32 (Stata Center). Это произошло 18 апреля в 22 часа 48 минут местного времени (02:48 UTC). Было сделано несколько выстрелов. Пули попали в сотрудника полиции, сидевшего в патрульном автомобиле. Его доставили в Массачусетский центральный госпиталь, и, спустя какое-то время, врачи константировали смерть. Полицейского звали Шон Коллиер, ему было 26 лет, родом он был из Сомервилля, штат Массачусетс, и работал в департаменте полиции Массачусетского технологического института.

Братья Царнаевы захватили серебристый внедорожник Mercedes в Кембридже и заставили владельца снять с банкомата 800 долларов. Взяв деньги, они отпустили хозяина машины. Подозреваемые сообщили ему, что их считают ответственными за взрыв на Бостонском марафоне. Полиция проследила автомобиль до города Уотертаун в штате Массачусетс. Сотрудники правоохранительных органов Уотертауна сообщили о нескольких столкновениях и перестрелках, во время которых также раздавались взрывы. Тем же вечером газета The Boston Globe сообщила, что в перестрелке участвовали люди, которые разыскиваются за теракт во время марафонского забега. Перестрелку с полицией и взрыв брошенной преступниками бомбы наблюдали жители Уотертауна. Один из братьев был пойман, однако второму удалось бежать в угнанном внедорожнике. В перестрелке был тяжело ранен 33-летний сотрудник транспортной полиции Массачусетс-Бэй по имени Ричард Х. Донахью-младший. К счастью, рана оказалась не смертельной.

Утром 19 апреля, после автомобильной погони и перестрелки с полицией, один из подозреваемых, Тамерлан Царнаев, был доставлен в Медицинский центр Бет-Изрэйел, где умер от нескольких огнестрельных ранений и травм, полученных во время взрыва. ФБР опубликовало фотографии двух подозреваемых в Уотертаунских событиях. Второй из братьев, Джохар, которого иногда называют «подозреваемым в белой шапке», по данным полиции всё ещё находился на свободе. Власти сообщают, что братья бросали из своей машины самодельные бомбы в сотрудников полиции, которые преследовали их от Кембриджа до Уотертауна.

В 2015 году один из виновников взрыва, Джохар Царнаев, был признан виновным по 30 пунктам обвинения и приговорён к смертной казни.

Церемония памяти

18 апреля в Бостонском католическом соборе Святого Креста состоялась межконфессиональная мемориальная служба по жертвам теракта. На ней выступал американский президент Барак Обама и некоторые ветераны Бостонского марафона.

Допинговый скандал на марафоне 2014 года

В марафонском забеге этого года кенийская бегунья Рита Джепту пришла к финишу первой среди женщин. Однако её дисквалифицировали после того, как представители Всемирного антидопингового агентства заявили, что её тест на запрещённые вещества показал положительный результат. Слушания по этому делу состоялись в январе 2015 года.

бостонский марафон 2016

Бостонский марафон 2016 года

В 2016 году американка Джами Марселе стала первой дошедшей до финиша Бостонского марафона женщиной, у которой ампутированы обе ноги. Ведущей мероприятия была Бобби Гибб, та самая, что пробежала марафонскую дистанцию ровно 50 лет назад, в 1966 году. Победительница 2016 года среди женщин, эфиопская спортсменка Ацеде Байса, отдала Бобби Гибб свой приз. Та согласилась его принять с условием, что через год она приедет в Эфиопию и вернёт кубок законной владелице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.