Телефоны "Эппл": модели, описание, характеристики. Мобильные телефоны, смартфоны Apple

"Эппл" - знаменитая американская компания, производящая компьютеры, планшеты, смартфоны, а также программное обеспечение. Фирма одной из первых выпустила персональный компьютер и операционную систему, которая имеет графический интерфейс и многозадачность.

Инновационные технологии и уникальный дизайн позволили компании заслужить серьезную репутацию в сфере потребительской электроники, сравнить ее можно с культом. "Эппл" является самой дорогостоящей компанией на текущий момент. Цена фирмы в январе 2016 года составила 537 миллиардов долларов.

Особенной популярностью пользуются телефоны "Эппл". По большому счету именно они и принесли компании такую славу. В сегодняшней статье рассмотрим модели смартфонов и их основные характеристики.

Начало

"Эппл", телефоны, цена на которые довольно высокая, сегодня пользуются огромным спросом по всему миру. Однако первая модель появилась не так уж и давно. Первый телефон Apple разрабатывался под кодовым названием Purple 1, но пользователи его так и не увидели.

телефоны эппл

Затем компания участвовала в разработке телефона Motorola ROKR, который появился в продаже в 2005 году. Apple занималась созданием проигрывателя iTunes для устройства. Вообще, ROKR изначально позиционировался как музыкальный плеер. Мобильник не сумел оправдать ожиданий производителя, покупался он очень плохо, не имел достойного функционала. Впоследствии он даже был признан провалом года.

Несмотря на провал ROKR, первый телефон Apple уже находился в разработке. Велась она в обстановке строгой секретности. Даже разработчики не могли толком общаться между собой.

Название

Телефоны "Эппл" всем известны под названием iPhone. К моменту появления первой модели многие не сомневались, что устройство будет названо именно так. Чуть ранее плееры iPod уже заработали хорошую репутацию, а приставка i- становилась ключевой в продукции Apple. Телефоны "Эппл" тем не менее не могли носить подобное название.

В 1996 году торговая марка iPhone была зарегистрирована другой компанией, а в 2000 году перешла в распоряжение Cisco Systems. Однако Apple не отказалась от звучного наименования и выпустила первое детище в 2007 году. Конечно, владелец марки подал в суд. Вскоре стороны сумели договориться об использовании торговой марки совместно, условия соглашения не были раскрыты.

Первая модель

Телефоны "Эппл", а точнее первая модель, официально заявили о себе в январе 2007 года. Уже летом первые партии поступили в магазины. Смартфон был неплохо выполнен, имел алюминиевую заднюю крышку, снизу присутствовала пластиковая вставка, которая закрывала антенны. "Эппл" - телефоны, цена на первые модели которых составляла 500 или 600 долларов, вышли в двух вариантах: 4 и 8 ГБ, чуть позже появилась версия и на 16 ГБ.

Однако в первом поколении смартфонов было все не так уж и хорошо. Первая претензия пользователей заключалась в отсутствии 3G, без которого приходилось работать с очень медленным интернетом. Второй претензией стала неидеальная защита, которая уступала BlackBerry. Поэтому телефон компании "Эппл" не стал активно использоваться в корпоративном сегменте. Конечно, пользователи сразу после выхода первой модели стали ждать появление второго поколения, которое должно исправить все недостатки.

iPhone 3G

Информация о новом детище Apple появилась уже в 2008 году. Вскоре он поступил в продажу. Как можно понять из названия, новинка получила поддержку сетей третьего поколения. Кроме этого смартфон обзавелся GPS, который позволял пользоваться картами посредством доступа в Интернет. Дизайн подвергся переработке. Задняя панель теперь была выполнена из пластика белого или черного цвета, изменилась и ее форма. Операционную систему устройство получило iOS 2.0. Вместе с этим произошло и снижение цен на модель - второй Apple 16GB получил стоимость 299 долларов, а 8 GB - 199 долларов. Новинка продавалась в 70 странах. iPhone 3G стал первой моделью смартфона "Эппл", которую можно было купить в России.

телефон apple

iPhone 3GS

Смартфон был представлен в июне 2009 года. Производитель заверил, что устройство стало в 2 раза быстрее предшественника, о чем и свидетельствует буква S (speed - скорость). Нововведений действительно было немало. Установлен более емкий аккумулятор, камера на 3 Мп, процессор стал мощнее, есть поддержка голосового управления. Кроме того, теперь можно было купить Apple iPhone 32GB, что позволяло забыть о нехватке памяти. Имелась в продаже и версия на 16 ГБ. Однако после выпуска iPhone 4 вместо вариантов на 32 и 16 ГБ стала выпускаться версия на 8 ГБ. Четыре последующих года Apple поддерживала iPhone 3GS: iOS 7 на модель выпущена не была.

эппл телефоны цена

iPhone 4

В июне 2010 года был представлен 4-й iPhone. В названии отсутствовала буква G, так как не было поддержки сетей четвертого поколения. Стоимость версии на 16 ГБ составляла 199 долларов, на 32 ГБ - 299 долларов. Спустя год компания начала продавать "разлоченные" устройства, которые могли работать с любым мобильным оператором. Официально поддерживать iPhone 4 Apple перестала в середине сентября 2016 года.

Модель в плане функционала и дизайна сделала серьезный шаг вперед. Диагональ экрана осталась прежней (3,5 дюйма), но существенно выросло разрешение - 960×640 точек. Выполнен он по Retina-технологии, матрица - IPS. Камера получила 5 мегапикселей, автофокус и возможность записи видео в HD-формате.

Передняя и задняя стороны изготовлены из специального материала, который покрыт жироотталкивающим покрытием. Процессор нового поколения А4 производительнее предыдущего. Была установлена новая версия операционной системы.

apple 16gb

Некоторые пользователи столкнулись с дефектами экрана и плохой сетью. Вторая проблема вскоре была исправлена благодаря обновлению от разработчика.

iPhone 4S

Новинка была представлена 4 октября 2011 года. Презентацию проводил Тим Кук, который стал преемником Стива Джобса (скончался 5 октября).

Модель обзавелась чипом А5, работающим на тактовой частоте 1000 МГц. Производитель улучшил камеру до 8 мегапикселей, появилась возможность записи видео в FullHD-формате. Появился и виртуальный помощник. Обновлению подверглась операционная система. Установлено 512 Мб оперативной памяти, чего хватало на стабильную работу системы и запуск программ.

Модель быстро обрела популярность у пользователей и заняла высокие места в различных рейтингах.

iPhone 5

В сентябре 2012 года на одной из выставок был представлен iPhone 6-го поколения. Установлен 4-дюймовый дисплей, выполненный из качественных материалов. На замену чипа А5 пришел 2-ядерный А6, работающий на частоте 1300 МГц. Была увеличена емкость оперативной памяти до 1024 Мб. Не осталась новинка без обновленной операционной системы. Был заменен порт - стал использоваться Lightning. Не остался телефон без поддержки сетей четвертого поколения.

телефон компании эппл

Однако избежать незначительных проблем у компании не получилось. Некоторые пользователи жаловались на мерцающий экран. Вскоре проблемы были решены. Покупатели, которым достались смартфоны из первых партий, столкнулись с появлением царапин на корпусе.

iPhone 5C и 5S

Модели были представлены в сентябре 2013 года. 5C отличалась от оригинала тем, что была изготовлена из поликарбоната. Приобрести модель можно в 5 цветовых вариантах. Сотовый телефон "Эппл Айфон" 5S получил значительно больше нововведений. Операционная система получила обновление до 7-й версии. Процессор установлен А7. Был введен сканер отпечатков пальцев, который находится в механической кнопке. Улучшения получили и камеры. Был расширен диапазон работы сетей LTE, добавлены российские. Siri была обновлена и научилась новым возможностям.

iPhone 6 и 6 Plus

Пользователям был продемонстрирован в сентябре 2014 года. Серьезно выросла диагональ экрана: у "шестерки" - 4,7 дюйма, у 6 Plus - 5,5 дюйма. Была обновлена операционная система, процессор и основная камера.

apple iphone 32gb

Осенью 2015 года были представлены обновленные модели, которые получили букву S в названии. Телефоны получили расширение ОЗУ до 2 ГБ. Появилась технология 3D Touch, которая распознает силу нажатия на экран. Были улучшены камеры, а также возможности операционной системы. Корпус теперь изготавливался из специального алюминия.

iPhone 7 и Plus

сотовый телефон эппл айфон 5s

Был представлен в сентябре 2016 года. Главным нововведением модели стал отказ от входа 3,5 мм. Версия Plus получила сдвоенную камеру. Был добавлен лазерный датчик, который позволяет управлять жестами на расстоянии. Продаваться будут версии только на 32, 128 и 256 ГБ. Apple решил избавиться от других объемов памяти. Также появится два стереодинамика, которые размещены вверху и внизу телефона. Минимальная стоимость модели составит 56 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
6s ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.