"Зеленое утро": краткое содержание. Брэдбери, «Зелёное утро»: анализ, характеристика и отзывы

Мастерство короткого рассказа похоже на огранку бриллианта. Нельзя сделать ни одного лишнего движения, чтобы не нарушить внутреннюю гармонию образа. И вместе с тем необходимо точно и быстро добиться от маленького камушка максимально яркого блеска на долгие годы и столетия. Признанным мастером такой огранки слова является Рэй Брэдбери. На нескольких страницах он создает целый мир и одним рывком распахивает дверь туда перед читателем. Рассказ "Зеленое утро" - один из таких светлых миров. В статье мы рассмотрим краткое содержание рассказа "Зеленое утро" Брэдбери и определим его основную идею.

Об авторе

Будущий мастер научной фантастики появился на свет 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс. У Рэя были старшие братья-близнецы, один из которых умер в детстве, а также сестра, также рано ушедшая из жизни. Возможно, это одна из причин, по которым смерть часто занимала важное место в произведениях Брэдбери.

В 1938 году Рэй окончил среднюю школу в Лос-Анджелесе, однако на продолжение учебы у семьи не было денег. Спасением для юноши стала городская библиотека. В это же время он активно сотрудничал с небольшими изданиями, печатавшими научную фантастику.

С 1942 года Брэдбери стал зарабатывать на жизнь исключительно литературным творчеством. А в 1947 г. писатель женился на Маргарет, с которой долго и счастливо прожил вплоть до ее смерти в 2003. В семье родилось четыре дочери.

краткое содержание брэдбери зеленое утро

Несмотря на перенесенный в 1999 году инсульт, Рэй Брэдбери продолжал вести активную творческую жизнь вплоть до очень пожилого возраста - его последний роман увидел свет в 2006. Мастер рассказов, романов и сценариев скончался 5 июня 2012 года после тяжелой болезни. Его смерть была освещена во многих мировых СМИ, что вызвало новый всплеск интереса к разноплановому творчеству американского автора.

Творчество

Брэдбери известен прежде всего как автор бестселлера "Марсианские хроники" - произведения, ставшего отправной точкой для современной научной фантастики. Роман-антиутопия "451 градус по Фаренгейту" и щемящий душу автобиографический шедевр "Вино из одуванчиков" также завоевали сердца читателей по всему миру.

Американский писатель проявил себя, кроме того, и в написании сценариев ко многим фильмам, наиболее известный из которых - экранизация романа Мелвилла "Моби Дик". Пробовал себя автор и в поэзии - в 1982 году было издано три сборника его стихотворений.

р брэдбери зеленое утро краткое содержание

За всю долгую жизнь Рэй Дуглас создал множество рассказов, повестей, пьес и сценариев. А начался этот великий путь с романа "Марсианские хроники". Один из наиболее светлых рассказов этого цикла Брэдбери - "Зеленое утро". Краткое содержание его мы и рассмотрим. Разберем также образ главного героя и выведем основную мысль этого произведения.

Сюжет и краткое содержание: Брэдбери, "Зеленое утро"

Безусловно, романы и повести принесли американскому фантасту большую славу. Но именно короткие рассказы сделали его знаменитым. В легендарные "Марсианские хроники", помимо жестоких трагических новелл, включил Рэй Брэдбери "Зеленое утро". Краткое содержание этого произведения, приведенное нами, описывает практически весь сюжет.

Бенджамин Дрисколл, один из участников экспедиции на Марс, лелеет мечту превратить пустынную красную планету в цветущий сад. С этой целью он начинает трудную и, возможно, обреченную на провал миссию: путешествовать по Марсу, сея семена земных деревьев. Целый месяц изнурительного труда в почти безвоздушном пространстве не сламывает решимости Дрисколла. И суровая планета вознаграждает его долгожданным дождем, который взывает к жизни все посаженные деревья...

рэй брэдбери зеленое утро краткое содержание

Такое скупое краткое содержание Брэдбери "Зеленое утро" вполне отражает все сюжетные события. Но дело здесь не только в них. Надежды и мысли Бенджамина, его размышления о красоте деревьев и их пользе тесно переплетаются с описаниями безразличной природы Марса, которая вдруг разражается плодородным дождем. Поднимаются в небо высокие деревья, взращенные марсианским черноземом и человеческой мечтой...

Бенджамин Дрисколл

В рассказе Р. Брэдбери "Зеленое утро", краткое содержание которого мы вам предлагаем, рассказывается о месяце жизни на Марсе главного героя. Бенджамин - на первый взгляд ничем не примечательный 31-летний человек. Поначалу суровые условия Марса повергают его в шок. Тут же у Дрисколла возникает великолепная идея: насытить пыльную, душную атмосферу планеты кислородом от земных деревьев. Ведь дерево - это и уютная тень, и лестница в небо, и убежище для детских игр, и убаюкивающий шепот.

брэдбери зеленое утро краткое содержание

Бенджамин буквально заражает своей идеей координатора экспедиции, и тот выделяет ему инструменты и семена для посадки. Начинается поистине каторжный труд, где Дрисколл - сам себе работник и надсмотрщик одновременно. Он делится своими надеждами со слабым розовым огоньком костра. Он радуется долгожданному дождю, как старому другу. Природа в его глазах, пусть даже и не родная, - это живой организм, дышащий, движущийся и внимающий его словам.

"Зеленое утро" в контексте "Марсианских хроник"

Довольно трудно вместить все нюансы произведения в его краткое содержание. Брэдбери "Зеленое утро" создал так, что это рассказ, который существенно отличается от остальных новелл знаменитого романа. В них человечество бьется с неприветливой красной планетой и одновременно со своими внутренними демонами. Изначальной идеей американского фантаста было перенесение актуальных проблем современного общества на далекие пустыни Марса, чтобы доказать всю их серьезность и остроту.

рэй дуглас брэдбери зеленое утро краткое содержание

В отличие от других колонизаторов Марса, описанных в новеллах "Марсианских хроник", Дрисколл - человек тихий, спокойный и добрый, но в то же время твердый и непреклонно следующий своей идее. Духовность этого героя поражает читателей с первых строк.

Основная мысль и краткое содержание: Брэдбери, "Зеленое утро"

Финал рассказа похож на счастливый сон, какой настигает человека во время выздоровления после тяжелой болезни. Тысячи деревьев поднимаются над марсианскими пустошами, заполняя их живительным кислородом.

краткое содержание рассказа зеленое утро брэдбери

Надежда и тяжкий труд во имя святой идеи дали свои плоды, и осознав это, Дрисколл падает без сознания среди созданной им красоты. В истории Марса настал новый день, светлый и яркий. Не случайно назвал свой рассказ Рэй Дуглас Брэдбери "Зеленое утро". Краткое содержание произведения, надеемся, сможет передать это.

Новое утро (отзывы о рассказе)

Судя по многочисленным отзывам и литературных критиков, и рядовых читателей, рассказ является настоящим глотком свежего воздуха для современного человека, который зачастую бывает не в силах даже на секунду посмотреть на звездное небо, насладиться каплями дождя на веках, полюбоваться затухающим огнем в костре.

Поклонники творчества талантливого писателя уверены, что на идеях и самоотверженности людей, подобных Бенджамину Дрисколлу, держится наш хрупкий мир. И конечно же, читатели поддерживают основную мысль описанного творения о том, что иногда один человек способен изменить все вокруг себя, вооружившись верой и решимостью.

Рэй Брэдбери ярко и емко показывает это в своем замечательном произведении. И пусть не хватает воздуха, пусть клонит к земле усталость - пока жива надежда, жив и человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Очинь интрисна миня так затинула сидел читал читал а потом бливанул и снова начал читать батя пришёл на арал ты чо все абливал я такой я читал статию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.