Виталий Бианки, "Как муравьишка домой спешил": краткое содержание и анализ

Виталий Валентинович Бианки (1894–1959) открывал для себя природу, наблюдая за ее представителями на берегу Финского залива на даче в Лебяжьем. Он был и писателем-натуралистом, и охотником, и краеведом. Когда он писал сказку, то становился сам поочередно то одним, то другим насекомым, очеловечивая их. Так произошло со сказкой Бианки «Как муравьишка домой спешил». Краткое содержание познакомит читателя с различными букашками и козявками.

Немного об авторе

Писателю хотелось, чтобы его рассказы и сказки были интересны и детям, и взрослым. Ребятишки, которые не умеют читать, с интересом слушают короткие сказки «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?», «Где раки зимуют?», а также маленькую повесть-сказку Бианки «Как муравьишка домой спешил». Краткое содержание этой истории будет изложено ниже. Много, более 300 рассказов, написано автором.

бианки как муравьишка домой спешил краткое содержание
Они переведены на разные языки. Иллюстрации к ним часто делала его дочь, а также к ним обращались 30(!) художников-иллюстраторов. Его занимательные и поучительные рассказы печатались во многих детских журналах: «Юный натуралист», «Чиж», «Дружные ребята», «Костер», «Искорка». Отдельными изданиями было напечатано сто двадцать книг. И, конечно, не обошлось без мультфильмов. Среди них есть и красочный рисованный фильм по сказке Бианки «Как муравьишка домой спешил». Краткое содержание сказки мы расскажем позже.
как муравьишка домой спешил бианки

Фильм по мотивам произведения называется «Путешествие муравья», автор сценария и режиссер-постановщик Э. Назаров.

Энциклопедии о природе

Каждый рассказ В. Бианки открывает читателю что-то новое и неизведанное. В них собраны факты и наблюдения, описано время года и время дня, когда происходит действие. Каждый зверек, птичка, насекомое и растение описаны с биологической достоверностью. Чтобы больше заинтересовать читателя, заголовок часто превращается в вопрос или начинается со слова «как». Так привлекает внимание к содержанию сказки Бианки «Как муравьишка домой спешил». Краткое содержание этой лесной истории сразу ставит читателя в известность, почему муравей торопился к себе домой. А постепенно мы узна́ем всех его помощников.

Начинаем читать сказку

Солнышко шло к закату, а муравьишка сидел на самой верхушке березы. Под ним был его родной муравейник. Ему надо было поторапливаться: с последним лучом солнца муравьи закрывают все входы-выходы из своего домика. Он сел на листочек отдохнуть, чтобы потом быстро спуститься вниз и успеть попасть в свое жилище.

Что случилось потом

Дунул ветер и оторвал листок от березки, и улетел на нем муравей далеко-далеко за реку и за деревню. Так начинает описывать Бианки, как муравьишка домой спешил. Краткое содержание этой удивительной истории излагаем дальше. Он упал вместе с листочком на камень и больно ушиб лапки. Бедняга очень горюет: теперь точно не успеет домой.

Первые помощники

Ножки у него болят, и бежать он не может. Вдруг видит бедолага Гусеницу-Землемера и просит ее помочь.

бианки как муравьишка домой спешил содержание
«Садись, – соглашается Гусеница, - только не кусайся». На ней ехать оказалось очень неудобно. Она то изгибалась высоким горбом, то распрямлялась в палочку. Очень устал муравьишка и слез с неудобного «коня». Видит он Паука-Сенокосца и просит довезти его домой. Согласился паучок.
рассказ бианки как муравьишка домой спешил

Ноги у него выше тела. Взобрался малыш по ноге, а потом пересел на спинку. Ноги у паука как ходули, но идет он медленно. Не успеет муравей домой. Рассказ Бианки «Как муравьишка домой спешил» продолжается дальше.

Жужелица и Жучок-Блошачок

Когда Паучок увидел Жужелицу, то он сказал, что она бегает очень быстро и вмиг донесет муравья до дома.

как муравьишка домой спешил сказка в бианки

Посадила Жужелица на себя больного муравья, быстро-быстро побежала всеми шестью ногами. Добежала до картофельного поля и рассталась с муравьишкой. Здесь ему помог крошечный Жучок-Блошачок. Крепко держится за него Муравей, потому что лапки у Блошачка, как пружинки. Они то сложатся, то распрямятся. Моментально все поле проскакал резвый Блошачок. Вот как муравьишка домой спешил. Бианки поставил перед ним непреодолимую преграду – высокий забор. Кто дальше ему поможет? Солнце все ниже и ниже, а муравейник еще далеко.

Кузнечик и Водомерка

Через забор горе-путешественника перенес кузнечик. А впереди – река. Как муравьишка домой спешил! Бианки снова осложнил ему дорогу. Но нашелся и здесь помощник – Водомерка-Клоп.

как муравьишка домой спешил автор

По воде Водомер идет, как другие по земле, точнее, как конькобежец по катку. Вот и мы немного познакомились с особенностями передвижения разных насекомых. Так перебрался на другой берег муравей.

Солнце уже скрывается

Смотрит муравьишка - солнца-то почти не видно. Ножки все болят и болят, бежать он не может по-прежнему. А торопиться надо, но как? Тут мимо ползет Майский Хрущ (жук, очень мощный и тяжелый). Все насекомые видели, как муравьишка домой спешил. Сказка В. Бианки продолжится полетом. Забрался муравей на крылышки, а Жук ему велит пересаживаться на голову. Раскрыл Майский Хрущ надвое сначала твердые крылья, а потом выпустил из них тоненькие, полупрозрачные и – полетели. Добрались до родной березы и на ней в вышине распрощались. Уж совсем темнеет. Последнее приключение муравья покажет Бианки. Как муравьишка домой спешил? Содержание сказки показывает, как трудно было малышу добраться до родного муравейника. Гусеница Листовертка отказалась ему помогать. А спуститься вниз срочно необходимо: последние минутки остаются. Муравьишка бросился на нее и укусил. Гусеница перепугалась и упала с листочка.

как муравьишка домой спешил отзывы

Муравей в нее крепко вцепился, и они падают вместе. Вдруг что-то их задержало. Видит муравьишка тоненькую ниточку. Она из брюшка Листовертки выходит и делается все длинней и длинней и не рвется. Так они вдвоем вниз на ниточке опускаются. Спустились, а ход всего один остался, как будто дожидался путешественника. Муравей прыг в него – и он дома. Успел! Солнышко село. Вот какие приключения были в то время как муравьишка домой спешил. Автор так подробно описал каждого помощника – никаких учебников читать не надо.

Анализ сказки

Здесь проявились оба таланта писателя – ученого и сказочника. Ученый рассказал, как по вечерам ложатся спать муравьи. Он подробно описал умения всех насекомых, которых встретил муравей. Гусеница-Землемер ползает складываясь, а потом распрямляясь. Добрый Паук-Сенокосец с огромными лапками ходит медленно. Жужелица на ровном месте очень проворная, она мчится, как автомобиль, но не все препятствия может преодолеть. Картофельное поле оказалось ей не по силам. Жучок-Блошачок скачет очень резво, но высоко прыгать, как Кузнечик, он не умеет. По воде отлично бегает и не тонет Клоп-Водомер. Майский Жук летает, как самолет. Кстати, у него есть особенность. По всем законам физики он летать не может, но летает! Эту загадку ученым еще предстоит разгадать. Гусеница Листовертка умеет выпускать нити из брюшка, чтобы потом делать из них кокон. А в коконе будут лежать куколки, из которых появятся молоденькие листовертки. Все это знания ученого.

Бианки-сказочник

Все жители леса и полей разговаривают друг с другом, стремятся помочь несчастному муравью. Дорога домой полна испытаний и приключений. Но конец, как положено, в сказке благополучный.

«Как муравьишка домой спешил»: отзывы родителей

Читатели отмечают дружбу и взаимопомощь, которые воспитывает сказка. А знания ученого – просто клад, которым он умело в художественной форме делится с юным читателем. Многие отмечают высокое качество иллюстраций. Хорошо, что они размещены на всех разворотах. В каких-то семьях эта история пробудила новый интерес к насекомым. Многие дети ее слушали столько раз, что знают ее наизусть.

Такие отзывы не случайны. В. Бианки родился в семье биолога. Жил рядом с Зоологическим музеем, где работал его отец. Именно отец научил Виталия вести дневник природы. Позже он много ездил по нашей родине и всегда привозил новые записанные наблюдения. Так создалось немало произведений, которые покоряют читателя художественной и научной стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Коммы обманки? Не хорошо так...
Копировать ссылку
-1
ну да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.