Расторопша, мед: полезные свойства и противопоказания

Всем прекрасно известны целебные свойства меда. Однако все сорта его могут быть по-своему полезны, так как зависит это от растения, служащего медоносом. Несомненно, мед проявляет те же свойства, которыми обладает соответствующее растение. Среди последних довольно много лечебных, приносящих огромную пользу людям.

Наверное, не все знают о медоносном растении, называемом расторопша? Мед, полезные свойства которого знакомы всем, оказывается, может быть и расторопшевым.

На первый взгляд, это растение неприглядное, напоминающее чертополох. Однако известно, что многие века расторопшу применяли при лечении самых разных болезней и недугов. И сейчас на основе этого растения готовят волшебные настойки и отвары, помогающие при лечении печени и почек, при болезнях, связанных с ЖКТ и мн. др. Это растение наделяет своими удивительными лечебными качествами и мед.

Прочитав данную статью, более подробно можно узнать о многом интересном из того, что касается меда, в создании которого принимает участие не очень примечательное растение с немного забавным названием "расторопша".

Расторопша, мед

Мед из расторопши: общая информация

Мед из расторопши является одним из высокосортных, вырабатываемых пчелами из нектара растения, обладающего прекрасными лечебными свойствами. Этот сорт пчеловодческого продукта содержит огромное количество витаминов и разнообразных минеральных веществ.

Такой мед имеет оттенки от светло-желтого до красивого насыщенно-янтарного. Особенность его в том, что он быстро кристаллизуется. В данном случае он обретает светло-кремовый цвет. По вкусу своему он приятный, с довольно нежным ароматом, а по консистенции – мягкий, с едва уловимыми мелкими кристалликами.

Многообразна и богата в плане лечебных свойств расторопша. Мед вобрал в себя из нее настолько много необходимого для здоровья человека, что невозможно это в двух словах описать. Сначала немного остановимся на самом растении.

Расторопша, мед, лечебные свойства

Цветок исцеления

Что же это за чудодейственный цветок – расторопша (молочный чертополох)? В некоторых наименованиях данного растения упоминается имя Мария (подразумевается Божья Матерь). По одной из легенд, это растение было подарено людям Богоматерью, а пятна белого цвета на его листьях не что иное, как разлитое молоко Марии. Как будто именно она дала людям таким образом понять, что этот цветок обладает лекарственной ценностью.

Следует отметить еще и то, что на многих языках европейских в названии расторопши тоже упоминается имя Богоматери. К примеру, болгары называют ее «подарок Девы Марии» (дословный перевод). А собственное латинское название рода в переводе значит «кисточка Богоматери».

Родина молочного чертополоха – Балканы, Пиренейский полуостров и Средиземноморье. На сегодня растение широко распространено по всему миру. Встретить его можно в Европе (на востоке и западе), в Средней Азии, в Центральной и Южной Африке, в Южной и Северной Америке.

Известно, что уже более 2000 лет растение применяется людьми как лекарственное. Вот такая она – расторопша. Мед, польза и вред, состав, свойства данного пчелиного продукта будут описаны ниже.

Описание расторопши

Расторопша – однолетнее травянистое растение (семейство астровых) или один из видов известного чертополоха. В народе он имеет несколько названий: чертополох, колючник, татарник серебристый, расторопша пятнистая.

Это очень колючее растение, вырастающее в высоту до 2 метров. С июля по август цветет ярко-фиолетовыми, сидящими в корзинках цветками. Достаточно неприхотливо растение, но не очень любит температуру ниже 10 градусов, в связи с чем относится к южным.

Расторопша, мед, свойства

Великолепным волшебным растением является расторопша. Мед, свойства которого удивительно целебны, вобрал в себя все важное и полезное, что есть в этом хоть и невзрачном на вид растении.

Издавна цветы и плоды его используются как сырье для различных снадобий в народной медицине. Широко применяется расторопша при изготовлении препаратов для сердечных средств, от давления и мн. др.

Свойства растения

Огромное множество плюсов имеет расторопша. Мед, лечебные свойства которого феноменальны, содержит в себе множество микроэлементов, входящих в состав растения. Свойства меда (лечебные) связаны с содержанием в расторопше следующих полезных веществ: макроэлементы (калий, железо, кальций, магний), витамины В1, В3, К, Е, D, микроэлементы (йод, хром, марганец, бор, медь, цинк, селен, фосфор, алюминий) и мн. др.

Теперь мы знаем, что представляет собой растение расторопша. Мед, полезные свойства и противопоказания его, будут представлены дальше.

Расторопша, мед: польза и вред

Что лечит мед из расторопши?

Много пользы может принести употребление в пищу меда из расторопши при таких недугах:

• заболевания системы кровообращения (способствует увеличению количества тромбоцитов в плазме крови);

• нарушение обмена веществ;

• заболевания желчного пузыря, печени (способствует оттоку желчи и укрепляет защитную функцию печени);

• нарушения нервной системы (помогает при бессоннице и снимает чувство беспокойства и тревоги);

• гипертония (нормализует давление);

• геморрой;

• радикулит и прочие суставные боли.

Также мед способствует улучшению пищеварения и прекрасно укрепляет иммунитет.

Данный тандем (расторопша, мед), полезные свойства которого феноменальны, имеет еще одну важную «специализацию» – лечение запора. А самое главное, мед из расторопши эффективен при лечении язвы и гастрита желудка, так как он легко справляется с заживлением ран внутренних стенок желудка.

Противопоказания

Расторопша, мед – великолепное сочетание. Но, как и любые препараты, их следует принимать по рекомендации врача, особенно при наличии каких-либо хронических заболеваний. Особо серьезных ограничений, впрочем, нет.

Представим некоторые из них:

1. В процессе очищения печени этим средством могут появиться побочные боли и диарея. При этом следует отметить, что если это длится более 2 дней, то надо просто прекратить прием средства.

2. При желчнокаменной болезни нужно начинать прием с очень маленьких доз.

3. Противопоказана расторопша при психических заболеваниях, например при наличии эпилепсии или депрессивного состояния.

4. Довольно редко, но все же может привести к нарушению работы сердечного клапана прием расторопши при наличии у человека сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с немалым содержанием в растении фосфора и кальция.

5. Не стоит принимать при астме и одышке.

6. Может быть и индивидуальная непереносимость организма, что отмечается совсем редко.

Расторопша, мед: полезные свойства и противопоказания

Мед и расторопша в косметологии

Обладающие хорошими целебными свойствами расторопша, мед из нее имеют большую ценность и в косметологии.

В чем их польза?

1. Борьба с прыщами.

2. Заживление ожогов и ран.

3. Помощь при облысении.

4. Омолаживание (разглаживание морщин, обогащение кожи витаминами).

При применении меда вместе с маточным молочком эффект усиливается.

Расторопша, мед: полезные свойства

Заключение

Поистине удивительные диетические и целебные свойства имеет описываемый продукт пчеловодства, в чем большая заслуга растения с забавным названием "расторопша". Мед, полезные свойства и противопоказания которого представлены, целебен лишь при правильном его применении.

Но все равно, даже если нет особых ограничений в применении, начинать прием следует осторожно, с самых малых доз, хоть расторопша и считается вполне безвредной по сравнению с другими травами.

Кроме всего вышесказанного, это растение прекрасно сочетается с любыми препаратами и не дает никаких побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.