Алкоголь и "Кетанов": совместимость, последствия употребления и рекомендации

Регулярно в повседневной жизни людям приходится сталкиваться с болью. Вызвано недомогание может быть разными причинами: воспалением, переутомлением, простудой, бессонницей, неврологическими патологиями и так далее. Чтобы быстро избавиться от болезненных ощущений и привести самочувствие в норму, производители медикаментов создают новейшие препараты. Одним из таких стал «Кетанов».

С алкоголем можно принимать это лекарство или нет? Такой вопрос нередко возникает у пациентов. Сегодняшняя статья поможет вам ответить на него. Вы узнаете, какие последствия данной комбинации могут возникнуть в разных случаях.

алкоголь и кетанов

Характеристика препарата: формы выпуска и состав

Перед тем как узнать, можно пить «Кетанов» с алкоголем или нет, нужно познакомиться с этим медикаментом. В его состав входит вещество под названием кеторолака трометамин. Выпускается препарат в форме таблеток для внутреннего употребления и ампул. Количество действующего компонента соответственно равно 10 и 30 миллиграмм.

Лекарство относится к противовоспалительным нестероидным препаратам, оказывающим выраженный обезболивающий эффект. После применения медикамент тормозит синтез простагландинов, ингибирует циклооксигеназу. Тем самым оказывается обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. Потребитель ощущает работу медикамента уже в течение первого получаса.

кетаанов с алкоголем можно

Алкоголь и «Кетанов»: что говорит инструкция о комбинации?

Какая информация предоставляется аннотацией? Можно ли одновременно использовать препарат и употреблять алкогольные напитки? В инструкции по применению подробно указаны показания и противопоказания. Также вы можете тут обнаружить алгоритм применения медикамента. Но по поводу алкоголя не сказано ничего.

Производитель говорит, что лекарство не оказывает седативного действия, оно не вызывает опиоидного эффекта. Многие потребители ошибочно полагают, что этот факт позволяет принимать алкоголь и «Кетанов» вместе. Рассмотрим, так ли безопасно подобное применение.

совместимость кетанова с алкоголем

Обратите внимание на показания к применению

Если рассматривать вопрос о том, можно ли совмещать алкоголь и «Кетанов», нужно обратить внимание на показания к его использованию. Препарат назначается в следующих ситуациях:

  • лихорадочный синдром;
  • боль зубная, головная;
  • послеоперационные боли;
  • периодические недомогания у женщин;
  • переломы, вывихи и травмы мягких тканей;
  • послеродовое состояние и боль при онкологии;
  • ишиалгия и остеоартроз.

Во всех перечисленных ситуациях недопустимо употребление алкогольных напитков. Ведь они могут только ухудшить состояние пациента.

можно ли кетанов с алкоголем

Влияние препарата и этанола на пищеварительную систему

Что будет, если принять одновременно «Кетанов» и алкоголь? Совместимость этих веществ нулевая в связи с тем, что оба компонента способны разрушать слизистую оболочку желудка и кишечника. Известно, что лекарство «Кетанов» не назначается при язве, кишечных кровотечениях, колитах и некоторых других заболеваниях пищеварительного тракта. Такой запрет действует из-за того, что медикамент способен высвобождать ионы водорода. Они проникают в слизистую и мышечную оболочку пищеварительной системы, разрушая ее строение. Это ведет к образованию язв и гематом.

Алкоголь в больших дозах действует точно так же. Этанол пагубно влияет на слизистую желудка, спиртное нарушает микрофлору кишечника, вызывает понос. Если совместить алкоголь и «Кетанов», то негативное действие не просто увеличится, оно возрастет в несколько раз.

можно пить кетанов с алкоголем

Последствия комбинации

Совместимость «Кетанова» с алкоголем – никакая. После принятия препарата отмечается заторможенность. Несмотря на заверения производителя об отсутствии опиоидного действия, многие потребители отмечают седативный эффект. Если ко всему принять алкоголь, то станет только хуже. Комбинация лекарства со спиртным увеличивает вероятность побочных эффектов. Последствия могут быть следующими:

  • гастрит, изменение вкуса, кровотечения в кишечнике, стоматит;
  • нервозность, сонливость;
  • нефрит, острая почечная недостаточность, частое мочеиспускание;
  • изменение артериального давления, сердечная недостаточность;
  • отдышка, отек, аллергия;
  • нарушение водно-электролитного баланса.

В особо тяжелых ситуациях совмещение препарата с этанолом вызывает обмороки, помутнение сознания, сильнейшую интоксикацию и кому. Печень не может справиться одновременно с лекарственным средством и поступающим алкоголем. Возникает гепатит, необратимые изменения в кроветворном органе.

Похмелье и «Кетанов»

Нередко наутро после веселого застолья становится очень грустно, ведь наступает похмелье. Оно проявляется общим недомоганием, болями в животе, поносом, тошнотой и головной болью. При употреблении большого количества крепкого алкоголя возникает интоксикация, вследствие чего повышается температура. Известно, что лекарство «Кетанов» способно снять болезненные ощущения и устранить лихорадку. Так можно ли его использовать для лечения похмельного синдрома?

Врачи категорически запрещают проводить подобную терапию. После использования препарат остается в организме человека на протяжении суток. Период полувыведения составляет от 5 до 9 часов. Это значит, что принимать алкоголь можно только через сутки после употребления лекарства. Обратное правило работает и с медикаментом: использовать «Кетанов» можно после полного исключения спиртного из организма (через сутки или двое после застолья).

кетанов и алкоголь совместимость

Рекомендации

Можно ли «Кетанов» с алкоголем? Многие потребители препарата отвечают на этот вопрос положительно. Они говорят, что неоднократно принимали медикамент и выпивали. На самом же деле им просто повезло. Скорее всего, доза этанола была незначительной. Также врачи говорят о том, что последствия подобных комбинаций могут возникнуть спустя некоторое время.

Медики не рекомендуют выпивать во время лечения. В большинстве случаев препарат используется 2-4 дня. Медикамент не предназначен для купирования хронической боли и долгого применения. Поэтому вполне возможно выждать несколько суток и уже потом употреблять алкоголь.

Подведем итог

Если вам предстоит лечение препаратом «Кетанов», то откажитесь от спиртных напитков. В противном случае отложите лечение. Ведь при одновременном употреблении алкоголя и «Кетанова» ликвидируется действие последнего. Вы не только не получите эффекта от лечения, но и заработаете много проблем. Не слушайте бывалых потребителей. Следуйте рекомендациям доктора и соблюдайте правила, о которых говорит инструкция. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.