Польза кедровых орехов для мужчин: состав и полезные свойства

Польза кедровых орехов для мужчин оценена народной медициной еще с давних времен. Действительно, продукт, получаемый от сибирской сосны и кедрового ореха – долгожителей сибирских земель, несет человечеству крепкое здоровье, а его мужской половине – сексуальную силу и энергию.

Житель сибирских земель

Хвойное дерево, способное прожить две сотни лет и вырасти за этот период до 50 метров, начинает плодоносить только на 20-30-м году жизни, и способно дать около 12 килограмм качественного продукта.

орехи кедровой шишки

Польза кедровых орехов для мужчин заключается в их богатейшем составе с массой полезных веществ, витаминов, жиров, углеводов, белков, макро- и микроэлементов, в том числе цинка, аргинина и витамина Е – незаменимых составляющих для поддержания мужской силы. Небольшие продолговатые семена характеризуются свежим маслянистым вкусом и являются настоящей сокровищницей полезных веществ, накопление которых происходит на протяжении 15 месяцев. Одна кедровая шишка содержит в себе около 150 семян – орешков.

Кедровые орехи: польза и вред для мужчин

Присутствующий в кедровых орешках аргинин – аминокислота, особенно важная для сильной половины человечества. Это белковый строительный материал, составляющий примерно 80% семенной жидкости и стимулирующий производство спермы. В программах лечения мужского бесплодия врачи часто используют препараты на основе данного вещества, которое естественным путем можно получать, употребляя орехи кедровой шишки. Аргинин (иначе именуемый «аминокислотой молодости»), участвует в выработке многих гормонов и способствует:

  • расслаблению гладких мышц стенок кровеносных сосудов, повышению их эластичности и очищению;
  • поддержанию правильной микроциркуляции крови;
  • избавлению от лишнего веса;
  • укреплению здоровья половых органов (у женщин в том числе);
  • препятствованию доброкачественных и злокачественных новообразований;
  • уменьшению проявлений депрессии;
  • усилению выработки соматотропина (иначе, гормона роста);
  • повышению работоспособности и общей выносливости организма.

Аргинин для потенции

Дефицит аргинина, питающего все ткани и органы и улучшающего кровоснабжение, заметно ускоряет процесс старения. Особенно активно по отношению к мужскому полу аргинин работает при обеспечении правильно организованного режима отдыха и сна, а также при отказе от алкоголя и психостимулирующих препаратов.

кедровый орех полезные свойства для мужчин

При суточной потребности 4-6 грамм содержание аргинина в 100 граммах кедрового ореха составляет 2,4 грамма. Польза кедровых орехов для организма мужчины заключается в усилении притока крови к половым органам и увеличению количества семенной жидкости, что создает оптимальные условия для устойчивой продолжительной эрекции и нормализации состояния предстательной железы.

Цинк в составе кедровых орешков: чем полезен?

Чем полезны кедровые орехи для мужчин? Содержащийся в природном продукте цинк является важным микроэлементом, обуславливающим активность половых гормонов, развитие мужских половых желез и выработку сперматозоидов. Особенно такое вещество необходимо юношам на начальном этапе полового созревания. Недостаток цинка приводит к уменьшению выработки спермы, атрофии яичек, снижению их функции и появлению проблем с потенцией. По предположению ученых, цинк способен предотвратить развитие аденомы предстательной железы. Суточная потребность в цинке для мужчины составляет примерно 15 мг; в 100 граммах кедрового ореха содержится 6,4 мг. Польза кедровых орехов для мужчин очевидна: защита от неудач в сексуальной жизни и простатита, представляющего собой воспаление предстательной железы.

Для улучшения сексуальной жизни: витамин Е

В чем заключается польза кедровых орехов для мужчин? Важной составляющей природного продукта является присутствующий в его составе витамин Е, рекомендуемая суточная доза которого для здорового мужчины составляет около 10 мг. В 100 граммах орешка содержится 9,3 мг данного вещества, потребление которого помогает снизить опасность развития многих болезней.

польза кедровых орехов для организма мужчины

Токоферол (иначе, витамин Е):

  • восстанавливает репродуктивную функцию;
  • улучшает активность сперматозоидов;
  • увеличивает количество семенной жидкости;
  • способствует повышению выносливости организма мужчины.

Чем полезны кедровые орехи для мужчин? Содержащие в своем составе витамин Е, они укрепляют глазные мышцы, препятствуют развитию в нервной и мышечной системе дистрофических признаков, нормализуют рефлекторную функцию. Это прекрасные антиоксиданты, предупреждающие возможное повреждение клеточных структур свободными радикалами и вредными веществами. Благодаря витамину Е происходит омоложение сосудов и улучшение кровообращения. Очень часто сексуальные проблемы у мужчин могут проявляться именно по причине нарушения работы сердечно-сосудистой системы: витамин Е предотвращает образование тромбов и кислородное голодание клеток. Длительный недостаток в организме данного микроэлемента может привести к бесплодию.

Продукты для мужской потенции

Кедровый орех, полезные свойства для мужчин которого уже давно оценены народной медициной, может сочетаться либо заменяться фундуком, арахисом, кешью, кокосовым или грецким орехом, также положительно влияющими на потенцию.

чем полезны кедровые орехи для мужчин

Особо уважительно следует относиться к тыквенным семечкам, употребление которых в сыром виде в разы поправит мужское здоровье. Из овощей сильной половине человечества в вопросе восстановления мужской силы поможет отварная или сырая репа, зеленый лук, чеснок; из фруктов следует отдать предпочтение апельсинам, гранатам, бананам и инжиру. Ежедневный рацион должен состоять из молока, сыра, творога, кефира, ряженки или йогурта. Благотворно на потенцию влияют куриные и перепелиные яйца.

Польза кедрового ореха для организма

Кедровый орех, цена на который достаточно высокая (около 1000-1400 руб./кг очищенного продукта), содержит большое количество витаминов групп А и В, магния, кремния, меди, марганца, калия, ванадия, грубых волокон и способствует:

  • нормализации работы всех систем организма (нервной, пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой);
  • формированию тканей организма;
  • защите сосудов от атеросклероза;
  • улучшению остроты зрения;
  • укреплению костей и зубов;
  • стимулированию мышечной деятельности и кроветворению;
  • активизации обменных процессов в организме;
  • восстановлению сил после затяжной болезни или тяжелой физической работы.

Кедровые орехи являются прекрасным источником йода, поэтому их рекомендуется употреблять при болезнях щитовидной железы. Лесной продукт, считающийся самым дорогим среди орехов, достаточно калорийный: в 100 граммах содержится 585 ккал. Поэтому чрезмерное увлечение им может негативно отразиться на весе мужчины.

Кедровый орех: употребление

Кедровый орех характеризуется высокой усваиваемостью, поэтому съеденный даже в маленьких порциях способен в полной мере удовлетворить потребность взрослого человека в аминокислотах и микроэлементах. Наилучший эффект продукт проявляет при употреблении в сыром виде; жареными и солеными такие орешки могут обусловить развитие гипертонии. Рекомендованная дневная доза кедровых орехов – не более 30-50 грамм. При ее превышении высококалорийный продукт быстро поможет набрать лишние килограммы. Лесные дары хвойных деревьев являются полезной составляющей салатов, особенно сочетаются с морепродуктами.

польза кедровых орехов для мужчин

Для жареного мяса – самого мужского из блюд, кедровый орех является прекрасным дополнением. Приверженцам вегетарианской пищи продукт, насыщенный легкоусваиваемым белком, вполне можно употреблять как отдельное блюдо.

Можно растереть орешки до пылеобразного состояния, добавить немного воды. Полученную эмульсию, схожую по цвету с молоком, рекомендуется принимать трижды в день по половине стакана.

кедровые орехи польза и вред для мужчин

В лечебных целях эффективно применение масла кедрового ореха – натурального продукта с приятным нейтральным вкусом, получаемого путем холодного прессования. Всего несколько капель целебного средства помогут унять изжогу, нормализовать работу желудка, заживить раны и эрозии, смягчить кожу лица и тела, придать волосам блеск и шелковистость.

Советы при выборе кедровых орешков

Приобретая кедровый орех, цена на который намного выше, чем у остальных видов орехов, следует обязательно проверять его на свежесть, ведь испорченный продукт пользы не принесет. Некачественный, залежавшийся, старый орех будет высохшим, иметь прогорклый запах и грязно-желтый цвет. Вероятно его поражение болезнями и насекомыми. В любом случае, такой продукт употреблять не следует, так как можно причинить организму существенный вред.

кедровый орех цена

По причине содержания в своем составе большого количества масла кедровые орехи имеют свойство очень быстро портиться, особенно под воздействием воздуха и света. Поэтому хранить их требуется в холодильнике, но не более 3 месяцев в очищенном виде, не более 6 месяцев – в неочищенном. Не рекомендуется останавливать свой выбор на кедровых орехах, продающихся на развес и в очищенном виде. При длительном контакте с воздухом происходит их окисление, начинается распад ценных витаминов и жиров: орех приобретает кисло-горький привкус и превращается в ассорти различных ядов.

Кедровые орехи: противопоказания

За исключением индивидуальной непереносимости и аллергических реакций, кедровые орешки не имеют противопоказаний, что только на руку сильному полу, стремящемуся произвести неизгладимое впечатление на свою избранницу. Но стоит понимать, что кедровый орех не является лекарством. При серьезных проблемах с потенцией, имеющих регулярный и затяжной характер, следует обратиться к специалисту за консультацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.