Kilbeggan - виски с многовековой историей

Одним из самых популярных спиртных напитков в Европе считается ирландский виски. Среди традиционных старых винокурен, и сегодня поставляющих скотч по всему миру, почетное место занимает компания Kilbeggan. Виски здесь производился с незапамятных времен и отвечает всем требованиям истинной классики.

kilbeggan виски

Немного истории

Ирландские монахи еще в пятом веке узнали, что такое дистилляция. Вернувшись из длительного путешествия по Европе, они привезли рецепт необычного крепкого спиртного напитка. Изначально рецептура использовалась для приготовления лекарства от оспы. И по сей день ирландцы верят, что Kilbeggan – виски, способный излечивать болезни. У них даже есть поговорка, гласящая, что если заболевание не удается вылечить при помощи виски, значит, оно вообще неизлечимо.

Компания по производству виски Kilbeggan была основана в далеком 1757 году. Маттиас Макманус открыл винокурню в старейшем месте Ирландии – деревеньке Kilbeggan, что стоит на берегу реки Бросна. Через пять лет работы винокурни продукция начала поступать в широкую продажу и экспортироваться в Европу. Не помешало развитию компании и то обстоятельство, что владелец был человеком беспартийным и неугодным местным политикам.

Только сухой закон в Америке заставил немного уменьшить торговые обороты. В то время очень многие винокурни закрываются, другие – жертвуя рецептурой, производят обычный самогон. Но Kilbeggan – виски, который и в те времена не потерял в качестве. Традиции производства поддерживались и не пали жертвами политических и экономических обстоятельств.

kilbeggan виски отзывы

Процесс производства

Приготовление классического ирландского скотча - трудоемкий и кропотливый процесс. Главный компонент, из которого варится качественный виски, – ячменный солод с добавлением овса, ржи и пшеницы. Солод высушивается в печах, проходит тройную дистилляцию и выдерживается не менее трех лет. И, конечно же, важнейший ингредиент, без которого не было бы классического вкуса настоящего ирландского виски, – чистейшая родниковая вода.

Выдерживается и окончательно созревает ирландский виски в дубовых бочках. Потом специалисты их открывают и проводят дегустацию. Если напиток соответствует нормам, его разливают в бутылки. Продает фирма Kilbeggan виски 0,7 литра. Этот объем издавна считается удобным и достаточным. Кстати, обязательно при покупке обращайте внимание на этикетку. Она многое расскажет о составе и ингредиентах, используемых для производства данного вида напитка.

Вкус и аромат

Напиток имеет удивительно чистый золотистый цвет. Kilbeggan – виски с великолепным ароматическим букетом, который раскрывается уже при откупоривании бутылки. Аромат содержит видимые нотки карамели, ванили и чуть уловимые ноты древесины.

На вкус этот сорт очень мягкий и бархатистый, в меру обжигающий и терпкий. При дегустации явно чувствуется карамельный вкус и слегка отдаленно прослеживается вкус изюма. Kilbeggan – виски, отзывы о котором исключительно положительные. Знатоки советуют именно с него начинать новичкам, желающим изучать вкусы этого алкоголя. Это отправная точка для тех, кто еще не пробовал данного спиртного напитка, но хочет начать изучать классические вкусы и их разнообразие.

kilbeggan виски 0 7

Цена и отзывы

Виски Kilbeggan – истинная классика для настоящих ценителей. Купить данный сорт можно сегодня в специализированных магазинах или в интернете. Цена будет зависеть, конечно же, от торговой точки. Через интернет - намного дешевле. Средняя стоимость виски Kilbeggan - 4500-5000 рублей.

По отзывам, этот спиртной напиток - излюбленный сорт виски у барменов. Он недорогой, приятный на вкус и отлично подходит для приготовления коктейлей. Его можно употреблять в чистом виде, со льдом, добавлять в кофе. По отзывам знатоков, именно Kilbeggan позволит прикоснуться к истории и испробовать настоящий вкус Ирландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.