Грыжа живота - причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Грыжу живота относят к распространенным заболеваниям. Обычно встречается эта патология с одинаковой частотой независимо от возраста. Эта болезнь имеет множество различных видов, в связи с этим каждому человеку стоит знать то, как именно проявляется данная патология и какие меры следует предпринять.

Основные сведения

Грыжа живота считается болезнью. Она характеризуется выпадением органов брюшного района непосредственно на поверхность живота. Также возможно выпадение через грыжевые ворота. Под грыжевыми воротами понимают прогалины, формирующиеся в стенках живота. Такая деформация может иметь естественное происхождение, но способна возникать и в результате травмирования, после проведенных оперативных вмешательств.

грыжа живота

Согласно статистическим данным, от грыжи белой линии живота страдают приблизительно пять процентов населения. Зачастую эту патологию диагностируют у мужчин. На них всего приходится целых восемьдесят процентов случаев. Остальные двадцать процентов наблюдаются у женщин и у детей. Грыжа подразделяется на несколько видов, зависящих от следующих факторов:

  1. Местоположение. К примеру, выделяют наружную и внутреннюю грыжу.
  2. Локализация грыжи. В зависимости от этого критерия может быть пупочной грыжа живота, околопупочной, паховой, вентральной, бедренной, поясничной, запирательной и так далее.
  3. Согласно критерию ущемления, выделяют странгуляционный и обтурационный тип.
  4. В зависимости от объема выделяется полная или неполная грыжа.
  5. Кроме того, существуют особые виды грыжи, к примеру, врожденная и блуждающая.

Причины появления грыжи

Грыжа живота никогда не возникает просто так. Чтобы она образовалась, на организм должно подействовать сразу несколько факторов. Итак, располагающими причинами являются следующие:

  1. Наличие у пациента наследственной предрасположенности к этому заболеванию.
  2. Присутствие врожденного ослабления в мышцах.
  3. Получение травм.
  4. Влияние хирургических операций и истощения организма.

Могут повлиять и другие причины, способные привести к повышению внутрибрюшного давления. Речь идет о следующих факторах:

  1. Регулярные тяжелые физические нагрузки.
  2. Присутствие лишнего веса.
  3. Появление опухолей непосредственно на внутренних органах брюшного района.
  4. Присутствие постоянного кашля. Этот фактор актуален при наличии заболеваний легких, которые протекают в хронической форме.
  5. Появление нарушений в мочеиспускании.
  6. Возникновение запоров постоянного характера.
  7. Вынашивание ребенка наряду с отяжеленными родами.
  8. Присутствие некоторых болезней, к примеру, туберкулеза, цирроза, увеличения простаты у мужчин, паралича ног, полиомиелита и так далее.

Далее узнаем то, какими симптомами может сопровождаться появление грыжи живота.

Каковы симптомы заболевания

Симптомы грыжи живота могут быть различными. У таких пациентов всегда возникает чувство дискомфорта. При этом могут наблюдаться такие симптомы, как болезненность, визуальное выпячивание образования. Его чаще всего видно, когда больной находится в горизонтальной позе. Другие признаки развития этой патологии могут проявляться в форме следующих симптомов:

грыжа линии живота
  1. Появление болезненного ноющего чувства ноющего или тянущего характера.
  2. Возникновение нарушений при мочеиспускании.
  3. Появление различных расстройств пищеварительных функций. К примеру, данная патология нередко сопровождаться вздутием живота, а, кроме того, такими признаками, как понос, запоры, рвотные позывы, тошнота и постоянные отрыжки.

В случае возникновения вышеперечисленных симптомов грыжи живота нужно в срочном порядке обращаться к врачу за помощью. Доктор должен оценить состояние пациента и провести необходимое обследование.

Белая линия живота

Белая линия живота представляет собой вертикальную мышечную полосу, начинающуюся у мечевидного отростка грудины и проходящую через пупочную область. Заканчивается она у лонного сочленения (тазовой части).

Ширина сухожильного пласта составляет в среднем 2-3 мм, а самая его широкая часть достигает 20 мм. Грыжа белой линии живота развивается при расхождении пучков сухожилий на уровне пупка.

В области таких образований происходит выпячивание сальника и кишечных петель. Ширина просвета может достигать нескольких сантиметров.

Стадии развития грыжи белой линии живота:

  1. Образование предбрюшинной липомы.
  2. Трансформация липомы в грыжевый мешочек.
  3. Образование грыжи белой линии живота.

Проведение диагностики

Симптоматика грыжи живота бывает самой разной. Но наиболее характерным признаком считается появление выпячивания в районе живота. При этом во время ощупывания может возникать болезненность. Как правило, боли при данном диагнозе имеют разнообразный характер. Зачастую они бывают тянущими или ноющими.

белая грыжа живота

В том случае, если есть подозрение на грыжу белой линии живота, следует в срочном порядке обращаться к специалисту. В целях выявления данной патологии больного укладывают на спину, после чего его просят выполнить глубокий вдох. Вдоль линии живота при этом можно заметить небольшой бугорок. Чтобы поставить верный диагноз, следует пройти обследование. Как правило, проведение обследования предполагает следующие процедуры:

  1. Выполнение гастроскопии.
  2. Проведение рентгенографии.
  3. Выполнение герниографии. Эта методика заключается в процедуре введения контрастного вещества.
  4. Проведение ультразвукового исследования.

Все вышеперечисленные способы помогают врачу поставить верный диагноз, после чего пациенту назначается требуемое лечение грыжи живота у женщин и мужчин.

Лечение грыжи

Проведение лечения напрямую зависит от типа заболевания, а, кроме того, от местоположения. К примеру, в том случае, если у больного была диагностирована вентральная грыжа, то ее придется убрать с помощью хирургического вмешательства.

Проведение консервативного лечения

Подобный способ лечения осуществляется, чтобы избежать появления осложнений, а, кроме того, возможного роста новообразования. Благодаря такому лечению смягчается симптоматика заболевания. Применяют консервативное лечение в отношении тех пациентов, которым строго противопоказано осуществление оперативного вмешательства. Итак, консервативная терапия заключается в следующих приемах лечения:

  1. Проведение медикаментозной терапии.
  2. Принятие мер для устранения причин, ведущих к увеличению внутрибрюшного давления.
  3. Соблюдение пациентом строгой диеты.
  4. Регулярное выполнение различных гимнастических упражнений.
  5. Ношение больным специального бандажа.
  6. Проведение лечебных массажей.

Оперативное вмешательство

Врачи заявляют, что только один тип грыжи способен исчезнуть самостоятельно. Речь идет о пупочной грыже, возникающей у малышей в возрасте до пяти лет. Остальные типы этого заболевания всегда приходится лечить. То, каким способом должно осуществляться лечение, напрямую зависит от размера грыжи и общего течения болезни.

симптомы грыжи живота

В случае возникновения первой симптоматики надо как можно скорее отправиться к врачу. Чем раньше человек посетит врача, тем лучше пройдет его восстановление, а непосредственно вероятность возможных осложнений снизится практически до нуля.

Какая проводится операция при грыже белой линии живота?

Ее удаляют с помощью герниопластики. Выделяют три варианта операции:

  1. Натяжная операция. В рамках такого вмешательства грыжа подвергается полному удалению, а отверстие, через которое проводилась операция, затягивается самостоятельно с помощью собственной тканевой структуры.
  2. Безнатяжная операция по удалению грыжи живота. В этом случае в целях закрытия отверстия используются импланты, созданные из полипропиленовой сетки.
  3. Комбинированная операция. В рамках ее проведения используют сетку и собственную тканевую структуру больного.

Чаще всего в медицинской практике врачи прибегают к применению комбинированной методики. Плюс подобной операции состоит в том, что ткани при ее проведении не растягиваются, а пропиленовая сетка создает защитную оболочку, что дает возможность выдерживать любые нагрузки.

Операция при грыже белой линии живота может быть и иной.

В отношении женщин очень часто проводится лапароскопия. Этот тип процедуры не предполагает произведения разрезов большого размера. В этом случае достаточно выполнить надрез длиной до пяти миллиметров. В целях создания рабочего пространства пациентам в брюшину вводится углекислый газ. Затем врачи вводят прибор, который оснащен фонариком и видеокамерой.

Как быстро можно восстановиться после удаления грыжи живота?

Восстановление пациентов после проведенной операции

Послеоперационный период предполагает восстановление всего организма. В это время важно задуматься о правильном питании. В том случае, если возникает грыжа белой линии живота, операцию проводят в срочном порядке. При этом за день до нее нельзя абсолютно ничего есть.

Непосредственно после удаления грыжи живота белой линии на протяжении двух суток пациенту также нельзя ничего есть. Чтобы избежать обезвоживания, больному разрешается смачивать губы. Спустя два дня (в том случае, если состояние пациента стабилизировалось) уже можно постепенно начинать прием пищи.

удаление грыжи живота

В первые несколько недель после операции по удалению грыжи живота следует употреблять исключительно жидкие блюда в виде каш на воде, нежирных мясных супов, бульонов, пюре из овощей и тому подобного. Пить такие пациенты могут только воду и компоты, также им разрешается зеленый чай. В том случае, если начнет болеть район разреза, то следует проверить его на появление инфицирования. Чтобы избежать инфицирования, применяются антисептические средства. Помимо всего прочего пациентам внутрь назначаются обезболивающие препараты.

После выписки пациента в течение десяти дней ему следует ходить к лечащему врачу на перевязки. Если что-то пойдет не так, то врач сможет в любой момент распознать наличие неблагоприятных факторов и примет соответствующие меры, чтобы избежать осложнений.

Живот после удаления грыжи не очень быстро придет в норму.

Мышцам брюшного района необходимо дать некоторое время, чтобы восстановиться. В рамках этого на несколько месяцев полностью должны быть исключены любые физические нагрузки. В среднем послеоперационный период после удаления грыжи продолжается от одного до четырех месяцев. После проведенного оперативного вмешательства при грыже линии живота больным следует носить бандаж.

Другие методики лечения грыжи

Вылечить грыжу живота с помощью народных способов никак нельзя. Зато после проведенной операции они помогают пациентам быстрее восстанавливаться. В целях обработки раны следует использовать отвар из ромашки. В рамках восстановления пищеварительных функций применяют настои из шалфея, календулы или мяты.

В том случае, если грыжа живота выявляется у малышей до пяти лет, то можно попробовать обойтись массажами. Массажные движения дают возможность укреплять пупочное кольцо, предотвращая выпадение органов.

По завершению операционного периода целесообразно делать специальную гимнастику. Какие именно упражнения следует выполнять? Это должен подсказать доктор. Гимнастика может помочь и детям. При условии постоянного выполнения упражнений некоторым пациентам удается впоследствии избежать хирургического вмешательства.

грыжа белой линии живота

Грыжа живота: использование бандажа

При использовании бандажа при наличии грыжи следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Бандаж следует надевать в положении лежа.
  2. В том случае, если ношение бандажа рекомендуется перед операцией, то выпячивание следует вправить в живот посредством легких надавливающих движений.
  3. Подушечка размещается в районе грыжевого образования.
  4. Бандаж обматывают вокруг торса, после чего закрепляют липким фиксатором.
  5. Корректно закрепленный бандаж должен облегать туловище, прижимая грыжевое образование. На фоне этого бандаж не должен чересчур сильно сдавливать тело или причинять неудобства.

Чтобы предотвратить риск развития этой болезни, нужно осуществлять специальные профилактические меры. В целях предупреждения грыжи беременным следует носить бандаж. Пользоваться им желательно и после родов в том случае, если живот не спадает. Когда есть избыточная масса тела, следует предпринять все меры для снижения веса. К примеру, проведение умеренных тренировок укрепит мышцы живота. Очень важно следить за рационом. В этой связи следует отметить, что питание человека должно быть сбалансированным.

В рамках послеоперационного периода важно придерживаться врачебных рекомендаций, соблюдая специальную диету и избегая какой-либо чрезмерной физической нагрузки. Оставить грыжу без внимания и не лечить ее нельзя, так как возможно развитие более серьезных осложнений. Таким образом, следует понимать всю опасность подобных последствий. Необходимо предпринять меры для устранения грыжи при появлении первых же признаков.

Белая грыжа живота у детей

Относится к числу редких патологий у детей.

Риск развития заболевания повышается после пяти лет, но в большинстве случаев болезнь встречается у взрослых пациентов.

Патология доставляет страдания ребенку и бессимптомно развиваться не может.

Консервативное лечение грыжи белой линии живота у детей назначается только при ранней диагностике патологии и отсутствии тенденции к быстрому развитию.

Медикаментозная терапия проводится с целью устранения дополнительной симптоматики.

Ребенку могут быть назначены обезболивающие препараты, противовоспалительные средства, соответствующие его возрасту.

На грыжу такие медикаменты не оказывают влияния, но облегчают общее состояние.

Безоперационные методы лечения патологии:

  • физиотерапия;
  • иглоукалывание;
  • массажные процедуры;
  • ношение бандажа;
  • вправление грыжи;
  • правильное питание;
  • прием медикаментов.
грыжа живота у женщин

Прогноз и профилактика

При условии регулярного ношения бандажа многим пациентам удается избежать последующего роста выпячивания. Но в полной мере избавить человека от грыжи он не может. Имеются и профилактические мероприятия, позволяющие побороть этот недуг, а также предупредить его развитие. Требуется максимально снизить нагрузку, оказываемую на брюшной район. Таким образом, очень важно отказаться от ношения различных тяжестей. В том случае, если работа человека связана с подобными нагрузками, то лучше подыскать что-то другое.

Грыжи могут возникать из-за постоянных запоров. Для того чтобы привести стул в норму, надо как следует откорректировать свой рацион. В меню каждого человека должны присутствовать послабляющие продукты, клетчатка и кисломолочная пища. В том случае, если проблема в виде запоров не исчезает, можно курсом пропить слабительные препараты.

Основным правилом выступает регулярные занятия спортом. Малоподвижный образ жизни должен быть полностью исключен. В том случае, если не соблюдать данный совет, брюшная стенка станет очень рыхлой и истощенной. Вероятность подобных повреждений только возрастает. Но не стоит забывать о том, что занятия спортом и нагрузки на тело должны носить умеренный характер.

При появлении неприятной симптоматики или возникновении выпячивания нужно незамедлительно обратиться к врачу. Специалист проведет необходимое обследование и поставит правильный диагноз, назначив соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.