Алена Стерлигова: биография, дети

Российский бизнесмен Герман Львович Стерлигов прославился не только благодаря своим финансовым успехам (он первый легальный долларовый миллионер в России), но и благодаря своему эксцентричному поведению, которое никак не укладывается в рамки, доступные для понимания обычных людей. Став по-настоящему богатым, он несколько лет прожил на Рублевке, затем обанкротился, взял семью и уехал жить в лес. В их новом доме не было водопровода и центрального отопления. Жену, которая привыкла к роскоши, Герман попросил носить платок, варить пищу в простом котле с огнем и рожать детей в домашних условиях.

Детей мужчина перевел на домашнее образование, научил их стрелять из автомата и владеть шашкой. О телевизоре, конечно же, им тоже пришлось забыть, как и о чистке зубов. Слухи о том, что Стерлигов тиранит своих детей и бьет супругу, быстро распространились в СМИ. Жена Германа – Алена, решила ответить злопыхателям и написала книгу о своей любви и семейной жизни, которую иронично назвала «Мужем битая... Что мне пришлось пережить с Германом Стерлиговым». Презентация книги состоялась в Киеве. С блеском в глазах женщина рассказала о своей неординарной жизни и об испытаниях, которые прошла их с Германом пара на протяжении 25 лет совместной жизни.

Алена Стерлигова

Сегодня мы с вами узнаем, как живет одна из самых необычных супружеских пар и почему они выбрали именно такой жизненный путь.

Знакомство

Герман Стерлигов родился в 1966 году. На момент знакомства будущей пары ему было двадцать три года, примерно такого же возраста была и Алена Стерлигова. Год рождения девушки почему-то нигде не указывается, ну да ладно. Герман тогда уже зарабатывал приличные для своего возраста деньги. К этому времени мужчина успел отслужить в армии, отработать год на заводе токарем и полгода отучиться на юридическом факультете Московского университета. Бросить учебу ему пришлось из-за конфликта с преподавателем истории – заядлым коммунистом. Обозвав коммунистический режим самым кровавым в истории, Герман попал в немилость к преподавателю и вскоре принял решение покончить с учебой и заняться зарабатыванием денег.

Елена Ивановна Емельянова (так звали Алену до замужества) на тот момент как раз получила диплом Полиграфического института и готовилась начать взрослую жизнь. Отец Алены хорошо зарабатывал, и ее семья всегда жила в достатке, но, когда отец умер, мать влезла в долги и вынуждена была сдавать квартиру в аренду. Герман в то время как раз искал себе офис. Однажды, когда он беседовал с мамой Алены о возможном взаимодействии, Алена зашла к ним в комнату, поздоровалась и ушла. Сделав пару шагов, она услышала, как Герман спросил у мамы: «Вы не будете возражать, если я женюсь на вашей дочери?». Хозяйка квартиры приняла этот вопрос за шутку, но в этот же день перспективный бизнесмен сделал предложение молодой девушке. Главным его аргументом была фраза: «Я буду миллионером». И это во времена, когда все мечтали стать врачами или инженерами. О миллионерах тогда знали разве что из книг.

Алена, конечно же, не согласилась, так как знала, что выходить замуж нужно по любви. Герман был совершенно неприметным молодым человеком – рост ниже среднего, странноватые усики и очки на глазах. Его образ не мог расположить нормальную девушку. За Аленой тогда ухаживали и другие парни, которые выглядели гораздо выигрышнее. Но было в Германе что-то, что смогло зацепить девушку, какая-то необъяснимая харизма. И все же она намеревалась ответить ему отказом. На следующий день Германа арестовали и несколько дней продержали в СИЗО, затем отпустили из-за отсутствия состава преступления. По словам Алены, в те дни она впервые почувствовала, что переживает о ком-то. То ли из жалости, то ли просто сгоряча Алена таки согласилась выйти за мужчину замуж. Через год Герман и правда стал миллионером, он в буквальном смысле хранил деньги в мешках.

Мужем битая

Карьера Алены

Сразу после свадьбы Герман сказал, что Алена никогда не будет работать. Это вызвало негодование со стороны родителей, но бизнесмена это не волновало. На всякий случай Герман даже выбросил диплом супруги. На сегодняшний день Алена понимает, что если бы она тогда начала работать, их семья распалась бы.

На вопрос: «А как же самореализация?» - Алена Стерлигова отвечает просто: «С таким мужем не соскучишься, я то миллионерша, то овцеводша, то учитель, то многодетная мать». Отдаваясь всем домашним делам на сто процентов, девушка находит такую жизнь увлекательной. Она также добавляет, что женщина всегда должна находиться под покровительством мужа. Равенство, которое воспевается в современном мире, приводит к дисбалансу мужского и женского начал. В результате люди не живут счастливой жизнью.

Подруги

Разобравшись с карьерой супруги, Герман Львович Стерлигов хитро убрал из ее жизни подруг. Как только он узнавал, что жена собирается с кем-то встретиться, тут же предлагал провести время с ним. А так как он умел устроить насыщенный и интересный досуг, жена всегда выбирала его. Частые переезды окончательно оборвали связь с подругами. Но Алена не жалеет об этом, так как ее лучшими подругами стали свекровь и старшая дочь Полина. По словам Алены, дни, которые она провела с дочкой до ее замужества врозь, можно по пальцам сосчитать.

Кстати говоря, история любви Полины очень похожа на историю ее матери. Однажды к Стерлинговым по делам приехал товарищ Германа. Вместе с ним был юноша. Полина накрыла им на стол и ушла. Спустя три дня парень приехал свататься. В подарок он привез белого жеребца. Конечно же, Полина сказала, что не любит юношу, на что он ответил: «Полюбишь!». Так и получилось. Алена Стерлигова рада за свою дочь. Она считает, что за таким мужчиной - как за каменной стеной.

Герман Львович Стерлигов

Телевизор

Однажды Герман Львович Стерлигов пришел домой и увидел, как жена смотрит на кухне ту самую «Санта-Барбару». И не просто смотрит, а еще и сильно сопереживает героям. Мужчина постарался объяснить жене, что нужно жить своей жизнью, а не чужими фантазиями, и добавил напоследок: «Или я уйду, или телевизор». Алена сгоряча выбрала телевизор, и муж ушел. Посидев несколько минут в машине, он вернулся и расстрелял телевизор из пистолета. Этот поступок произвел сильное впечатление на Алену, но она все же по ночам смотрела другой, маленький телевизор, о котором муж забыл. Во время таких сеансов она чувствовала, будто кто-то стоит за ее спиной. В конечном итоге женщина сама избавилась от последнего телевизора в доме.

Замуж без любви

В книге «Мужем битая» Алена рассказывает, что первые годы супружеской жизни не любила мужа. Но спустя время Герман все-таки смог завоевать сердце девушки. На первую годовщину свадьбы Герман подарил своей супруге 365 роз – по одной за каждый прожитый вместе день. Его родители негодовали, что он так безрассудно потратил деньги, но Алена до сих пор помнит этот букет. Узнав о рождении первой дочери, мужчина привез в роддом целую машину цветов. Они были расставлены буквально по всему роддому.

Алена Стерлигова замужем уже четверть века, у нее пятеро детей и четверо внуков. Их совместная с Германом жизнь не была безоблачной. Ссоры и скандалы с ударами кулаком по столу были повсеместно. Но во всем этом женщина чувствует заботу мужа. Она понимает, что когда мужчина потакает всем желаниям супруги – это не забота. Другое дело, когда он берет на себя ответственность за здоровье семьи, насыщенность жизни, приспособленность к ней и комфорт. За это Алена однажды и полюбила своего мужа.

Алена Стерлигова книги

Переезды

Семья Стерлиговых переезжала 32 раза. Когда глава семейства стал миллионером, он первым в стране открыл офис в Нью-Йорке. Затем были покорены Лондон и Вашингтон. Тогда семья была окружена колоссальным вниманием со стороны СМИ и конкурентов. Так как это было опасно, им приходилось постоянно менять место жительства. Долгое время у Стерлиговых не было собственного жилища. Как только они привыкали к одному месту, Герман говорил, что вновь пора переезжать. Затем Алена с дочерью задержались на два года в Нью-Йорке, а вернувшись, семья поселилась на Рублевке, якобы навсегда. Герману тогда было 27 лет. На Рублевке были все условия для уютной и стабильной жизни, о которой так долго мечтала семья. Дом Алены Стерлиговой стал олицетворением достатка и семейного счастья. После переезда один за другим у Стерлиговых родились три мальчика.

Последний переезд

В 2004 году Герман Львович Стерлигов разорился. Началось все с того, что он решил баллотироваться в президенты России. Агитационная кампания потребовала огромных затрат. Мужчина не только потратил все свои сбережения, но и взял серьезную сумму в долг. И вдруг неожиданно для всех его кандидатуру сняли с регистрации. Недолго думая, Герман сказал семье, что они вновь переезжают, а дом на Рублевке придется продать, чтобы раздать долги. Через неделю он сообщил, что семья едет жить в лес. Возмущению Алены не было предела. Девушка не хотела отказываться от комфортной жизни, но главным поводом для паники была ее очередная беременность. Герман успокоил супругу, сказав, что, когда придет время рожать, у них уже будет красивый дом. Алена понимала, что сопротивляться мужу просто бесполезно, поэтому в очередной раз она позволила ему взять полный контроль над ситуацией. В результате семья отправилась в Малую Слободу. Первое время они жили в простой палатке. Постоянный голод и дискомфорт угнетали Алену, но длилось это недолго.

Герман сдержал свое обещание, и к родам дом был готов. Алена до сих пор не понимает, откуда муж достал деньги на строительство. Дом был деревянным, с черепичной крышей. Вся семья была от него без ума – сказка, а не дом. Но и на этом приключения Стерлиговых не закончились. В один день все мечты о новой жизни семьи были в прямом смысле испепелены. Накануне новоселья Алена проснулась от возгласов соседей: «Горим!». Открыв глаза, она увидела, как их сказочный дом пылает. Неизвестные подожгли его, цинично воспользовавшись бензином хозяев.

Как говорит Алена в своей книге «Мужем битая», все эти события полностью изменили ее отношение к роскоши и комфорту. Испытав истинное богатство и экстремальное выживание практически в дикой природе, она поняла, что для счастья многодетной мамы достаточно стиральной машины и горячей воды. А еще она поняла, что если муж является тем самым человеком, которому можно доверить свою жизнь и жизнь своих детей, то с ним действительно можно построить рай в шалаше. А если мужчина скучный, малодушный и просто недостойный, то и в шикарном дворце с ним будет плохо. Последняя история часто встречалась на Рублевке, вспоминает Алена Стерлигова.

"Мужем битая...Что мне пришлось пережить с Германом Стерлиговым"

Дети

На данный момент семья живет на природе, без забора и каких-либо творений цивилизации. У нее большое хозяйство с овцами, козами, индюками и лошадьми. Дети уверенно чувствуют себя в седле и с ружьем в руках. Глава семейства обучил сыновей столярному делу, так что в доме практически все сделано их руками. А старший сын, которому сейчас 16 лет, уже построил свой первый деревянный дом. Сыновья продают свои поделки, а также мясо и домашний хлеб. Когда хозяйство приносит хорошую прибыль, семья едет в торговый центр за обновками.

Сыновья Стерлиговых могут без труда зарезать животное, так чтобы оно не мучилось. Тем не менее подобные процедуры в основном выполняют взрослые. Вместе с отцом мальчики ходят на охоту и собирают грибы. Ежедневно для каждого ребенка находится дело, которое могло бы ему пригодиться в жизни. От школы семья полностью отказалась. Старшая дочь несколько лет ходила в школу, но это было еще в «прошлой жизни». Дети изучают Библию и занимаются с учителями, которых лично выбирает отец.

Алена Стерлигова муж

Супружеское счастье

Книга Алены называется «Мужем битая», но на самом деле муж никогда не поднимал на нее руку. Конечно, у столь эксцентричной пары часто случаются ссоры, и много раз супруги находились на грани, но до рукоприкладства не доходило. Герман считает, что с женой, как с ребенком, нужно общаться методом кнута и пряника. Алена Стерлигова в молодости думала, что настоящий мужчина никогда не "поведется" на вредность женщины. Но после 25 лет замужества она осознала, что слабая и беззащитная девушка может вывести из себя даже самого уравновешенного мужчину.

К Алене часто приезжают женщины со всех уголков страны. Каждая из них рассказывает о своей судьбе и супружеской жизни. Со временем Алена стала понимать, что главная причина женского несчастья кроется в отсутствии уважения к собственному мужу. Многие женщины любят своего спутника, но не уважают. Героиня нашего рассказа вспоминает, что тоже была такой. Однако благодаря неординарности и активности Германа, она открыла для себя секреты счастья. Смирение и полное доверие к мужу порождают его благодарность и, как следствие, гармонию, утверждает Алена Стерлигова.

В молодости девушка часто спорила с мужем, упиралась, шла на принцип, до последнего отстаивала свою точку зрения. Но со временем она поняла, что Германом невозможно манипулировать, и даже самые сильные эмоции не заставят его сменить свою точку зрения. Сейчас Алена ни при каких обстоятельствах не спорит с мужем. Даже если она совершенно с ним не согласна и все внутри кипит, Алена включает рассудок, смотрит в будущее и понимает, что в агрессии смысла нет. А если Герман не прав, то он сам со временем это признает. Возможно, именно благодаря умению мужа признать свои ошибки Алена научилась смирению.

Выясняя отношения, сложно сохранить природную женскую привлекательность, считает Алена Стерлигова. Муж понимает только аргументы, а скандалы – бестолковая трата времени. Истеричность убивает женственность, равно как и тотальный контроль. Алена никогда не проверяет, чем занят муж, она знает, что он всегда при деле. Сценам ревности здесь места нет. Вот так и живет столь необычная семья.

Заключение

Сегодня мы с вами познакомились с историей, которую в своей книге поведала Алена Стерлигова. Биография этой женщины заслуживает большого интереса, как и история ее мужа. Заинтересовавшись идеей Стерлиговых о жизни на природе, множество россиян стали их последователями. На сегодняшний день Алена Стерлигова, книги которой стали спасением для несчастливых женщин, проводит встречи с читательницами и мастер-классы, посвященные всяческому женскому ремеслу. Герман, в свою очередь, за небольшие деньги учит мужчин, которые находятся в поиске себя, каким должен быть настоящий глава семейства и как построить экологически чистое хозяйство, которое может приносить прибыль.

Алена Стерлигова дети

Кто-то считает эту семью экстремистами и психически нездоровыми людьми, а кто-то завидует их силе духа, а также умению жить в гармонии с природой и любить все живое. Побывав в разных условиях, заработав невероятные деньги и обанкротившись, Стерлиговы в конечном итоге осознанно вернулись к истокам. Они могли выбраться из долгов и вновь стать обеспеченными, но решили не делать этого. Эти люди переосмыслили ценность жизни. И как бы там ни было, каждый из нас может многому у них научиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
как можно за год стать миллионером и потом остаться ни с чем..
Копировать ссылку
0
Очень интересный человек Герман Стерлигов,а также его семья и их образ жизни.Герман НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА !!! Я француз живущий в Париже,но мечтаю о жизни где-то в России в гармонии с ПРИРОДОЙ как Стерлиговы......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.