Валерий Соколов, украинский скрипач: биография, творчество

Валерий Соколов – один из наиболее талантливых скрипачей мира, получивший признание благодаря идеальной технике владения инструментом. Во время своих выступлений на лучших концертных площадках мира он исполняет самые сложные произведения, написанные для скрипичного репертуара. В Украине Валерий проводит многочисленные творческие встречи, благотворительные концерты. Мужчина является организатором музыкального фестиваля в Харькове.

валерий соколов

Некоторые факты из биографии музыканта

Соколов Валерий Викторович родился в Харькове в сентябре 1986 года. Отец и мама мальчика не имели никакого отношения к музыке. Его родитель руководил НИИ геологии. Мама работала на геологическом факультете Харьковского государственного университета. Несмотря на это, в семье все любили музыку и часто посещали филармонию.

Как рассказывает Валерий Соколов, биография скрипача началась с того, что в пятилетнем возрасте мать отвела его и в балетную, и в музыкальную школу одновременно. С танцами у него не сложились отношения. Поэтому он остался в музыкальной школе №9 у педагога Натальи Юрьевны Кравецкой. В тот год в классе был недобор. Поэтому учитель предложила отдать мальчика на скрипку. В классе у Кравецкой Н. Ю. будущий музыкант занимался с 1991 по 1995 годы, а потом перешел в специализированную музыкальную школу и продолжил обучение под руководством Сергея Евдокимова.

валерий соколов биография

Первый музыкальный конкурс в Испании

В 1999 году, когда парню исполнилось 12 лет, педагогу и родителям стало понятно, что ему нужно развиваться дальше. Поэтому Валерий Соколов отправился с мамой в Испанию на конкурс молодых исполнителей Пабло Сарасате, где стал самым юным участником мероприятия. Председателем судейской коллегии был Владимир Спиваков. После того как украинский скрипач получил специальный приз, авторитетное жюри пригласило Валерия и маму и рекомендовало продолжить обучение за границей.

Поскольку 12-летнего мальчика не могли принять в консерваторию, известный скрипач Григорий Жислин посоветовал обратиться к замечательному педагогу Наталье Боярской. Она преподавала в Англии в известной школе Иегуди Менухина. Валерий Соколов сыграл вступительный экзамен. И в январе 2001 получил письмо, в котором сообщалось, что он может приступать к занятиям в следующем семестре.

Учеба в Европе

После окончания курсов скрипачей Валерий продолжил учебу в Лондонском музыкальном королевском колледже. Его классом руководил Феликс Андриевский. Юноша также проходил обучение в аспирантуре Высшей музыкальной школы Франкфурта-на-Майне. Здесь его педагогом стала Анна Чумаченко. После этого одаренный скрипач закончил аспирантуру Венской консерватории, где занимался под руководством Бориса Кушнира.

Во время учебы в Королевском колледже Валерий Соколов, биография которого наполнена яркими музыкальными событиями, участвовал в Международном конкурсе. Посвященное Дж. Энеску мероприятие проходило в Бухаресте в 2005 году. В результате выступления Соколов получил "Гран-при". Кроме того, ему присудили два особых приза за лучшее исполнение музыкальных произведений Энеску. После этого конкурса у него началась активная музыкальная деятельность.

Валерий Соколов скрипач

Музыкальная карьера скрипача

Валерий получает приглашения на выступления с известными музыкальными ансамблями. В их числе были филармонические оркестры Франции, Лондона, Бирмингема, Стокгольма, Токио и ряд других коллективов. Музыкант сотрудничал со знаменитыми дирижерами: Владимиром Ашкенази, Дугласом Бойдом, Юраем Вальчугой, Сусанной Мялки, Мишелем Табачником и другими.

Украинский скрипач выступает с сольными концертами в самых знаменитых концертных залах Европы, участвует во многих Международных фестивалях, играет в камерных оркестрах с музыкантами: Леонидом Гороховым, Гари Хоффманом, Денисом Мацуевым и другими. Он также сотрудничает со многими известными пианистами мира: Ильей Рашковским, Светланой Косенко, Петром Андржевским.

В 2007 году он подписал контракт с компанией звукозаписи EMI/Virgin Classics, в результате чего появились 3 компакт-диска с записью его исполнения произведений Дж. Энеску, Бартока и Чайковского. Вышел также DVD. На нем записано исполнение Валерием концерта для скрипки Сибелиуса.

соколов валерий викторович

Встреча с французским режиссером Бруно Мосенжоном

В 2003 году школу Менухина в Лондоне посетил известный французский скрипач и режиссер Бруно Монсенжон. Его пригласили, чтобы провести мастер-класс игры на скрипке. После выступления ребята задавали много вопросов, но самым общительным был Валерий Соколов (Украина). Он попросил Бруно о личной встрече, во время которой передал ему свою видеозапись, сделанную в 13 лет. Французский режиссер говорил, что услышал удивительное исполнение произведений Арама Хачатуряна юным скрипачом.

После этого Бруно пригласил Валерия к себе в гости на неделю. В результате тесного общения у него появилась идея создать документальный фильм о молодом музыканте. Сначала Соколов отказывался. Он считал, что ему еще рано сниматься в таком кино. Но режиссер настаивал. Вскоре нашлись продюсеры. Уже в 2004 году появился фильм Бруно Монсенжона «Скрипка в душе».

Украинский скрипач

Скрипка Страдивари

В 2007 году скрипачу-виртуозу попала в руки старинная скрипка, сделанная руками великого Антонио Страдивари. По признанию Валерия, он провел смычком по струнам несколько раз и отложил инструмент в сторону. Он считал, что не достиг нужного уровня мастерства. Парень совершенствовал свою технику, играя на инструментах Иегуди Менухина несколько лет. И только после этого смог прикоснуться к знаменитой скрипке, сделанной в 1703 году.

В настоящее время она принадлежит частной особе из Франции. Он передает ее известным музыкантам на несколько лет, чтобы люди могли оценить красоту звучания инструмента. Сейчас на этой скрипке играет Валерий Соколов. Скрипач считает, что работать с ней очень сложно, потому что она имеет уникальный тембр и большой потенциал, который не раскрыт до сих пор.

Харьковские музыкальные вечера

В настоящее время скрипач проживает в Европе, но своей родиной считает Украину и не собирается менять гражданство. Он много гастролирует по миру, но и часто приезжает в Харьков: тут живут его родители, осталось много друзей. По его инициативе, в 2010-2011 годах в родном городе Валерия проходили Международные фестивали камерной музыки «Музыкальные вечера». Благодаря авторитету скрипача в 2011 году в фестивале участвовали 23 знаменитых музыканта из Евросоюза, Северной Америки и Аргентины, а также камерный оркестр из Киева, главным дирижером которого является Владимир Сиренко.

Мероприятия, организованные Валерием, проводились по принципу фестивалей, которые проводятся в Европе. Концерты проходили в залах харьковской филармонии. Участники фестиваля проводили мастер-классы для учащихся музыкальных школ, а Бруно Мосенжон привозил фильмы об известных музыкантах Давиде Ойстрахе, Святославе Рихтере и молодых исполнителях Валерии Соколове, Петре Андершевском и многих других.

Валерий Соколов Украина

Концерт в Днепропетровске

В Украине музыкант часто выступает с благотворительными концертами. Одно из таких выступлений прошло в конце декабря 2014 года в Днепропетровске. Оно состоялось в концертном зале «Менора». В нем присутствовали полторы тысячи человек, но желающих попасть было намного больше. Скрипка Страдивари, на которой играл музыкант, была выставлена на обозрение публики за час до концерта. Сам музыкант назвал событие уникальным, потому что обычно во время выступления играют одно музыкальное произведение, а в зале «Менора» прозвучали три творения разных эпох:

  • Исполненный вместе с оркестром концерт для скрипки В. А. Моцарта, который считается лучшей музыкой XVIII века.
  • Произведения И. Брамса, одного из лучших композиторов XIX века, эпохи романтизма.
  • Концерт для скрипки с оркестром одного из величайших композиторов XX века Дмитрия Шостаковича.

Прямая трансляция мероприятия была в Интернете. В Днепропетровске музыкант встретился с еврейской общиной в синагоге, а также провел концерт в госпитале. Валерий Соколов подчеркивает, что патриотизм нужно подтверждать не словами, а делами. А замечательная музыка, которую исполняет музыкант на скрипке Страдивари, способна врачевать души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.