Верхние Мандроги (деревня): достопримечательности и развлечения для гостей

Многие иностранцы приезжают в Россию для того, чтоб больше узнать о культуре и обычаях страны. Однако современные русские города все меньше отличаются от европейских. Куда же отправиться в поисках настоящего национального колорита? Отличный выбор – Мандроги - деревня, достопримечательности которой не оставят равнодушным никого.

Возрождение из пепла

В живописной местности между Ладожским и Онежским озерами, на берегу реки Свирь, люди жили с незапамятных времен. Местное поселение состояло преимущественно из финно-угорского народа – вепсов. Петр I приказал заложить на реке судостроительные верфи. Свирь, как и многие другие сибирские реки, имела множество порогов, называли их вепсы на своем языке – «мандроги». Именно от этого слова получила свое название деревня Верхние Мандроги.

Мандроги деревня достопримечательности

Местные жители занимались земледелием, среди них было множество талантливых плотников и гончаров. Деревня отличалась размеренным темпом жизни, перед началом Великой Отечественной войны ее население достигло 450 человек. Во время боевых действий территория между Онежским и Ладожским озерами была занята войсками противника. Все местные поселения были полностью разрушены и уничтожены. В 1996 году было решено создать на месте древнего поселения уникальный этнографически-туристический объект. Сегодня Мандроги – деревня, достопримечательности которой поражают гостей из других стран и жителей нашей страны.

Национальные традиции в сочетании с современным комфортом

Сегодня Мандроги – это не только реконструкция для туристов. Здесь функционируют настоящие фермы и конюшни, а в расписных теремах можно снять номер. Авторы проекта продумали все до мелочей. Наслаждаться русским бытом образца XIX века можно без отказа от комфорта пятизвездочных отелей. На территории комплекса работают гостиницы, рестораны и бары. Особое внимание уделено развлекательной инфраструктуре. Для гостей предлагаются разнообразные экскурсии, посещение музеев комплекса, мастер-классы по старинным ремесленным техникам и народные забавы. Юным посетителям деревни понравится местный трогательный зоопарк и «Поляна сказок» - место для интерактивной экскурсии, оформленное по мотивам сказок А. С. Пушкина.

Мандроги деревня интересные места

Верхние Мандроги (деревня): достопримечательности, фото и описание развлечений

Каждая постройка на территории комплекса – особенная. Не будем вводить вас в заблуждение, большинство зданий – это современная реконструкция, и лишь некоторые являются подлинными историческими памятниками архитектуры. При возведении всех построек соблюдались традиции русского зодчества, характерные для северных краев и выбранного временного периода. Фасады зданий богато украшены резьбой, барельефами, а многие дома отличаются сложными по форме крышами. На самом берегу реки стоят три бани, в одной из которых можно попариться «по-черному», а также настоящая ветряная мельница.

Мандроги – деревня, достопримечательности которой будут интересны туристам из других стран. На территории комплекса имеются музеи матрешки и водки. Совсем неподалеку начинается ремесленная слобода, где можно зайти в кузницу или посмотреть на работу гончара.

Мандроги деревня достопримечательности фото

Каждый турист лично решает для себя, кем он хочет быть, приехав в Мандроги. Деревня, интересные места в которой поражают воображение, дает возможность каждому побыть гостем в прошлом или прожить целый день, чувствуя себя настоящим крестьянином. Здесь созданы все условия для семейного отдыха. Детям будет интересно покататься на лошадях и пони, посетить контактный зоопарк и настоящую ферму. Предлагаются гостям и типичные туристические развлечения в старорусском стиле. В деревне можно заказать спа-процедуры, посетить рестораны и кафе, отправиться на охоту или рыбалку и посмотреть фильм в кинотеатре под открытым небом.

Проживание для гостей

Большинство домов в деревне Мандроги жилые. За резными и крашеными фасадами спрятаны тематические интерьеры, в оформлении которых присутствуют подлинные предметы старины. Это уютные номера и целые квартиры, остановиться в которых может каждый. Стоимость проживания в сутки зависит от популярности конкретного здания и площади апартаментов. К примеру, номер для двоих в трактире стоит от 3000 рублей, а аренда усадьбы обойдется в 60 000 рублей. Мандроги – деревня, достопримечательности в которой находятся на каждом шагу. Для размещения гостям предлагается усадебный дом (до 6 человек включительно), трактир с небольшими номерами, таунхаусы и избы в русском стиле. «Дом-терем», «Нарядный дом», «Расписной дом», «Резной дом», «Дом-шкатулка» - согласитесь, от одних этих названий захватывает дух. Каждая изба оформлена в собственном неповторимом стиле.

Мандроги - деревня. Достопримечательности. Как добраться в это удивительное место?

Первоначально туристическая деревня возводилась для иностранных туристов, путешествующих на круизных теплоходах и яхтах. На сегодняшний день лучше всего оборудованы причалы.

Мандроги деревня достопримечательности как добраться

Как попасть в туристическую деревню из Ленинградской области? Съезд к этой необычной достопримечательности имеется с трассы Р-21 (Санкт-Петербург-Петрозаводск-Мурманск). Дорога до деревни грунтовая, ее протяженность - около 10 км. На личном автомобиле удобней доехать по навигатору, точные координаты: 60.9272, 34.0351. Многие туристические компании Санкт-Петербурга предлагают организованные экскурсии в Мандроги с трансфером.

Отзывы туристов

Что говорят о старорусской деревне путешественники, побывавшие там лично? Мандроги нравятся практически всем. Иностранцев поражает этот кусочек русских традиций и культурных обычаев. Россиянам не менее интересно полюбоваться теремами и избами, поучаствовать в мастер-классах и посетить местные музеи.

Мандроги деревня достопримечательности отзывы

Развитая инфраструктура и многообразие развлечений – это то, чем отличается от аналогов Мандроги деревня. Достопримечательности отзывы имеют положительные, так же как и организация развлечений. Русским туристам не всегда нравятся цены на предоставляемые услуги. И действительно, местные прайсы разрабатывались с учетом популярности объекта у иностранцев. Однако при желании отдохнуть недорого здесь можно, например, если приехать одним днем на экскурсию и поучаствовать в мастер-классах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.