Шпонированные панели для стен: описание, идеи, отзывы

Сегодня позволить себе использовать при ремонте помещений экологически чистые и натуральные материалы могут не все, так как они являются достаточно дорогими. Но если речь идет о шпонированных панелях, которые применяются для облицовки стен, то данный материал можно назвать сравнительно недорогим. Помимо прочего, он обладает множеством достоинств древесины, а поверхность способна имитировать натуральный материал.

Описание шпонированных панелей

шпонированные панели для стен

Шпонированные панели для стен представляют собой тонкий срез древесины, поверхность которого сохраняет рисунок и структуру натурального материала. Начали его производить довольно давно, еще несколько веков назад, однако большеразмерные сплошные срезы появились лишь с изобретением высокоточного оборудования и станков, которые работают с любыми сортами древесины, разными по плотности. Применяется шпон для отделки стен, а также межкомнатных дверей. Материал приклеивается методом горячего прессования. Для производства подходит почти любая древесина, которая может относиться к экзотическим и недорогим породам. От сорта будет зависеть стоимость продукта.

Положительные отзывы о шпонированных панелях

шпонированные панели мдф для стен

Шпонированные панели для стен, отзывы о которых вы сможете прочесть ниже, имеют множество положительных особенностей. Среди них пользователи отмечают главное достоинство, которое выражено в экологичности. Помимо прочего, работа с материалом не сопровождается образованием пыли и грязи. Покрытие собрать довольно просто, а вот при повреждении одного из секторов можно заменить его на новый элемент, разбирать всю поверхность при этом нет необходимости.

Пользователям нравится, что при правильной отделке стен с помощью шпонированных панелей удается увеличить звуко- и теплоизоляцию комнаты, эти качества оказываются более внушительными, если установить между направляющими утеплительный материал. Облицовка стен шпонированными панелями позволяет получить поверхность, за которой легко ухаживать. Основание можно просто протирать влажной ветошью. Стены получаются надежными и долговечными, а смотрятся очень привлекательно. Поверхность будет имитировать разные фактуры древесины. Потребители подчеркивают, что при посещении магазина вы сможете выбрать панели, которые находятся в приемлемом для вас ценовом диапазоне. Каждый найдет для себя подходящий материал, который может быть недорогим или может относиться к премиум-классу.

Отрицательные отзывы

отделка стен шпонированными панелями

Перед тем как крепить шпонированные панели стен, необходимо убедиться в том, что вам знакомы все недостатки данного материала. Среди них потребители отмечают, что ему присущи все минусы, свойственные древесине. Последняя обладает довольно низким порогом влагоустойчивости. Несмотря на то, что сегодня выпускаются панели для отделки ванных и кухонь, при затоплении соседями материал разбухнет, тогда придется менять всю обшивку. Помимо прочего, потребители выделяют еще и низкую прочность. Если ударить поверхность острым предметом, то это может испортить всю красоту. Успокаивает лишь одно, что поврежденный элемент может быть заменён, при этом вся конструкция останется в сохранности. Однако сделать это удастся только в том случае, когда под рукой имеется дополнительный элемент, поэтому специалисты рекомендуют приобретать материал с запасом. Отделка стен шпонированными панелями имеет еще один недостаток, который выражен в пожароопасности. Поэтому эксплуатировать помещение необходимо крайне осторожно. Электропроводка, по мнению пользователей, должна быть спрятана в специальную гофру, при возникновении короткого замыкания она должна самостоятельно потушить искру.

Идеи установки шпонированных панелей

шпонированные панели для стен спб

Шпонированные панели для стен могут монтироваться разными способами, один из них предусматривает использование клея, другой – алюминиевых профилей, тогда как третий предполагает применение соединительных планок, которые еще называются рустами. Первый способ есть возможность использовать только тогда, когда стены идеально гладкие и ровные. Речь может идти, например, о гипсокартоне. Если же такие условия в помещении не соблюдены, в качестве подготовительного этапа выступает установка каркаса из деревянных или металлических направляющих.

Установка на алюминиевые профили

как крепить шпонированные панели стен

Если использовать данную технологию, то панели укрепляются встык или с видимой частью профиля. Последний выполняет декоративную роль. Профиль может быть неокрашенным или отделанным в оттенок стеновых панелей. Принцип установки довольно прост, заключается он в том, что алюминиевый профиль фиксируется к каркасу, расстояние между элементами должно быть равно длине панели. Полотно устанавливается в пазы. Если стены ровные, то можно исключить этап установки обрешётки, выровняв поверхность самими профилями, применяя пластиковые или деревянные подкладки.

Применение декоративных планок

облицовка стен шпонированными панелями

Шпонированные панели для стен могут устанавливаться с помощью декоративных соединительных планок, которые представляют собой русты, располагаемые между панелями. Поверхность в итоге получается трехмерной, что украшает интерьер и делает его необычным. В зависимости от того, какой будет дизайнерская задумка, руст может быть выполнен из алюминия или нержавеющей стали. Иногда используется шпонированная МДФ. Особенно привлекательно выглядят стены, которые отделаны панелями, оттенок которых несколько светлее, по сравнению с цветом декоративной планки. Следует обратить внимание на то, что стеновые панели для установки на русты должны обладать пазами на торцевых гранях.

Методика проведения работ по установке панелей с помощью рустов

шпонированные панели для стен идеи

Шпонированные панели для стен должны устанавливаться в несколько этапов. На первом на верхних кромках вертикально ориентированной обрешётки необходимо зафиксировать кляймеры и установить с помощью них первую панель. Монтаж осуществляется сверху вниз. Эта же панель на следующем этапе фиксируется кляймерами снизу, под ними устанавливается следующий крепеж. При этом нужно следить за тем, чтобы зуб крепежа был расположен правильно.

Декоративная планка обрезается по длине, после этого возникает возможность установить ее в паз, имеющийся на стене панели. Следующие изделия укрепляются верхним кляймером. Описанные выше действия следует повторять до тех пор, пока вы не достигнете пола. Если последнее полотно требует подрезки, срез следует декорировать плинтусом. Когда устанавливаются шпонированные панели МДФ для стен, на следующем этапе руст обрезается по высоте определенного ряда и устанавливается в боковые пазы. Помимо рустов, могут потребоваться доборные элементы по типу горизонтального фриза, универсального уголка и финишной планки.

Дополнительные идеи использования шпонированных панелей

Шпонированные панели для стен, идеи использования которых описаны в статье, могут применяться совместно с другими декоративными элементами интерьера. Например, если полотна устанавливаются не встык, а с некоторым разрывом, то внутри каркаса, на который монтируется отделка, можно установить световые элементы, они будут создавать неповторимый эффект в гостиной или спальне. Дополнительно такие стены можно декорировать шторами, что особенно актуально для цокольных этажей, где нет окон и есть необходимость создать эффект их наличия.

Шпонированные панели могут стать частью интерьера, оформленного в современном стиле или стиле кантри. В последнем случае дизайн помещения можно дополнить белыми шторами и оконным проемом в виде окружности. Если речь идет о спальне, то следует подобрать покрывало под цвет древесины. Стиль кантри может быть и более утонченным, при этом стеновые панели обычно имеют белый цвет и подбираются к мебели, а также многочисленным полочкам и вешалкам, которые станут отражением стиля.

Стоимость

Довольно часто при оформлении интерьера сегодня используются шпонированные панели для стен, СПб предлагает посетить магазины, где вы найдете данный товар в широком ассортименте. Его стоимость будет зависеть от производителя, материала в основе, а также структуры и размеров. Например, за панели, размеры которых равны 1000x550 мм, придется заплатить 2035 руб. А вот если размеры увеличиваются до 2400x500 мм, то стоимость будет равна 5300 руб. У данных панелей имеется кромка, а поставляется материал в мягкой упаковке.

Заключение

Выбрав шпонированные панели, вы можете предпочесть один из существующих методов их установки. Если вы выбираете способ, при котором изделия располагаются встык, в итоге вы будете формировать малозаметную линию в точке соединения панелей. Это не будет портить общий вид поверхности за счет фактуры материала. Панели могут быть установлены и с 5-мм зазором, это придает общему виду стен рельефность. При монтаже через промежуток торцы следует тонировать или покрыть кромкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.