Дикие пляжи Адлера: обзор и фото

Адлер - популярный курорт у российских туристов. Далеко не все могут позволить себе отдых на фешенебельных заграничных курортах, среди россиян много "невыездных" граждан, перемещения которых ограничены пределами нашей страны. Именно поэтому иногда оптимальным вариантом для летнего отдыха становится Адлер. Приятный климат, Черное море, красивая природа, свежие фрукты и овощи - то, что может предложить курорт. Ни для кого не секрет, что в сезон на пляжах очень много людей. Если вы проживаете в мегаполисе, наверняка за год устали от суеты, бесконечного шума, криков, вам так хочется наконец оказаться в райском уединенном местечке, тихом и отдаленном от людских взоров. Более того, приходится вставать ранним утром для того, чтобы занять место на пляже. Такой отдых некоторым не по душе: хочется спокойствия, умиротворения, единения с природой. Так вот, если вы хотите побыть наедине с собой, подальше от криков, шума, мест массового скопления людей, вам стоит обратить внимание на дикие пляжи. Адлер на самом деле предлагает довольно много вариантов, среди которых вы точно подберете оптимальный во всех отношениях. Конечно, отзывы реальных туристов и путешественников помогут вам в этом.

Дикие пляжи (Адлер)

Особенности пляжей Адлера

Прежде чем искать ответ на вопрос о том, где в Адлере дикие пляжи, стоит осветить некоторые особенности отдыха в этом курортном городке. Если вы предпочитаете песчаные пляжи, вам стоит обратить внимание на другие города и курорты, так как в Адлере все они галечные. Да, они различаются межу собой протяженностью, размером гальки, заходом в море, но теплого белого песочка вы здесь точно не увидите. Некоторые туристы испытывают полное разочарование в то время, как это особенность курорта, о которой необходимо узнать заранее. Если вас интересуют дикие пляжи Адлера, отзывы и подробные обзоры туристов станут неплохой информационной базой. Они позволят из всего представленного многообразия подобрать идеальное место для умиротворенного отдыха. Каждый турист сможет заранее спланировать свое путешествие, избавить себя от ряда ошибок и в полной мере насладиться отпуском.

Дикие пляжи в районе Адлера галечные, чистые. Но уже вряд ли предложат вам яркий досуг. В целом в настоящее время все пляжи комфортабельные, чистые, радуют неплохой инфраструктурой, что делает отдых максимально комфортным. Дикие пляжи Сочи, Адлера выбирают для себя как раз те туристы, для которых главное - наличие моря и тишины. Они ценят тишину и спокойствие, поэтому инфраструктура, развлечения здесь их мало интересуют.

Адлер: дикий пляж

Дикие пляжи – те, которые не имеют никакой ценности для санаториев и гостиниц, поэтому отдыхающих здесь совсем немного. Чаще всего они отдалены от крупных курортов.

Пляжи Нижнеимеретинской бухты

Если вы решили отправиться в Адлер, дикий пляж следует выбрать заранее. А все потому, что они расположены в отдаленных местах курорта, добираться до них придется на личном или общественном транспорте. Предлагаем обратить внимание на пляжи Нижнеимеретинской бухты. Это поистине райское местечко, откуда открываются потрясающие виды на местные девственные красоты, и все это Адлер. Дикий пляж, фото которого можно посмотреть чуть ниже, предлагает комфортный отдых. Туристы отмечают спокойствие и умиротворение, царящие здесь. До начала строительства олимпийских объектов здесь было достаточно много девственных пляжей с кристально чистой морской водой. В настоящее время их число существенно сократилось.

Что же может предложить этот регион? Прежде всего, это огромная территория чистейших галечных пляжей с прозрачной водой. Отсутствие волнорезов позволяет в полной мере насладиться естественной красотой моря. Далеко не всегда оно спокойное, но именно в этом и заключается прелесть уединенного отдыха в окружении потрясающей природы. Многие туристы отмечали, что иногда с берега можно увидеть дельфинов.

Адлер дикий пляж: фото

Недостатки

Если говорить о недостатках, следует обратить внимание на заход в море. Он здесь не пологий, местами и вовсе обрывистый, глубина начинается от самого берега. Именно поэтому не стоит выбирать для своего отдыха это уединенное место семьям с маленькими детьми.

Это отдаленное от курортной зоны место, именно поэтому лучше приехать сюда на несколько дней с палатками. Вряд ли вы сможете каждый день тратить немало времени на поездки.

Как добраться

Добраться до одного из диких пляжей Нижнеимеретинской бухты можно на общественном транспорте. От центрального рынка Адлера ходит автобус № 174. Время в пути 1,5-2 часа, но оно того действительно стоит.

Дикий пляж Дагомыс

Есть на побережье и другие, не менее достойные дикие пляжи. Адлер, вопреки всеобщему мнению, может предложить действительно уединенный отдых. От курортной суеты можно отдохнуть на диком пляже Дагомыса, расположенном в 12 км от Адлера. Он тянется на полкилометра, отличается внушительной широтой береговой зоны, в некоторых местах сужающейся до 10 метров. Это идеальное место для уединенного отдыха, скрывающееся за железнодорожным полотном, горным массивом и берегоукрепительной полосой. Пляж не оборудован никакими удобствами для отдыхающих и туристов, не предусмотрены здесь и водные развлечения. Именно это и делает место идеальным для единения с природой.

Дикие пляжи Сочи, Адлера

Пляж галечный, как и в других районах Адлера. Для некоторых туристов это недостаток, другие же считают преимуществом. Ходить по песчаному пляжу, конечно, комфортнее и приятнее, но выгребать горы песка из одежды и обуви не хочется никому. Многие специалисты в области медицины отмечают, что ходить по гальке полезно для здоровья, это своего рода массаж ступней, усиливающий кровоток. Более того, в районе галечных пляжей море всегда более чистое и прозрачное.

Широта береговой линии – одно из главных и неоспоримых преимуществ, которое отмечают все туристы. Пожалуй, это самый широкий пляж в окрестностях Сочи и Адлера.

Недостатки

Холмистое морское дно в этом районе способствует существенным перепадам глубин. Пляж не оборудован спасательным пунктом, здесь отсутствуют волнорезы и буйки, поэтому необходимо быть предельно осторожными во время плавания. Не стоит далеко заплывать, если вы не уверены в своих силах.

Это место не подходит и для семейного отдыха с маленькими детьми, если, конечно, они не умеют плавать. Глубина начинается практически от самого берега, поэтому необходимо быть предельно внимательными и осмотрительными.

Еще одним недостатком для отдыхающих может стать близость к железной дороге. Если быть точным, железная дорога здесь проходит вдоль пляжа. Правда, поезда и электрички ходят довольно редко, их практически не слышно, поэтому ваш тихий и умиротворенный отдых вряд ли будет потревожен. Для туристов зачастую неким развлечением становится наблюдение за местными поездами, преимущественно фирменными.

Как добраться

Добраться до поселка Дагомыс можно на рейсовом автобусе от железнодорожного вокзала или центрального рынка Адлера. Город находится всего в 10-15 минутах езды, с пляжа открывается потрясающий вид на Адлер, Сочи и даже аэропорт. Узнать точное расписание движения автобусов можно на сайте вокзала.

К пляжу ведет улица Армавирская, довольно узкая и извилистая. Для того чтобы попасть на дикий пляж, необходимо пройти под железнодорожным мостом и выйти к центральной набережной поселка и пляжу.

На берегу Мзымты

На левом берегу реки Мзымты расположены еще одни неплохие дикие пляжи, среди которых есть и песчаные. В это место лучше приезжать с палаткой, чтобы слиться с природой. Пляжи отдалены от городской суеты.

Где в Адлере дикие пляжи?

Туристам без предрассудков советуем обратить внимание на нудистские пляжи, расположенные в данном регионе. Народу здесь немного, что делает отдых по-особому умиротворенным. Дикие пляжи граничат с городскими, поэтому не поленитесь и пройдите 1,5-2 км вдоль побережья. Чем дальше вы будете отдаляться от цивилизации, тем более уединенное местечко найдете в итоге.

Именно здесь, вдоль реки Мзымты, можно найти не только галечные, но и песчаные пляжи. Если вы не приемлете гальку ни в каких ее проявлениях, этот вариант станет для вас настоящим спасением. Пологий заход в море, довольно широкая и чистая береговая линия – то, что делает пляж идеальным для семейного отдыха, в том числе и с маленькими детьми.

Пляж дикий, но недалеко от него есть несколько кафе, где можно подкрепиться.

Как добраться

Для того чтобы добраться до пляжа, необходимо перейти по пешеходному мостику на противоположный берег реки. Именно здесь можно увидеть место впадения Мзымты в Черное море.

Для нудистов

Хотим предложить вам нудистские пляжи. Адлер предлагает возможность каждому почувствовать себя комфортно и легко. Если вы хотите позагорать и искупаться нагишом, обратите внимание на довольно популярный нудистский пляж "Спутник". Он расположен в месте впадения реки Агура в Черное море. В советское время он был самым популярным у нудистов, в настоящее время здесь практически нет отдыхающих.

Дикие пляжи в районе Адлера

Более уединенные и скрытые от посторонних глаз места находятся в окрестностях Дагомыса. Нудистский пляж «Дагомыс» находится в северной части поселка. Для того чтобы попасть сюда, необходимо пройти около километра от железнодорожной станции «Дагомыс» в направлении Туапсе. Пляж поделен на несколько частей волнорезами, здесь вы с легкостью найдете уединенное место для отдыха.

Подводим итоги

Мы обсудили в рамках данного материала лучшие дикие пляжи (Адлер). Обзор, фото и отзывы туристов были представлены в статье. В Адлере есть пляжи на любой вкус. Некоторые туристы отмечают тихий и спокойный пляж между станциями "Лесная" и "Вардане", огороженный от дороги широкой лесополосой. Именно здесь туристы разбивают палатки. На данный момент здесь развернули масштабную стройку, уничтожили существенную часть лесополосы. Есть и еще одно неплохое уединенное местечко – пляж чуть севернее станции "Уч-Дере". Под огромными многолетними соснами также можно разбить палатку и провести несколько дней в отдалении от городской суеты и шума - это и есть дикий пляж в Адлере. Адрес его смогут подсказать местные жители.

В целом, если вы хотите найти свое собственное уединенное место, садитесь на железнодорожном вокзале на первую электричку в сторону Туапсе и выходите в том месте, которое вам приглянется. Достаточно пройти вдоль берега 1,5-2 км. Наверняка вы найдете что-то спокойнее, умиротворенное.

Дикие пляжи (Адлер):обзор

Все познается методом проб и ошибок. Если вы действительно хотите найти свое место с уникальной атмосферой, отдалиться от городской суеты и шума, потратьте немного времени на его поиски. Можете не сомневаться: результат стоит приложенных усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.