Исковая давность не распространяется на какие требования?

Сегодня предстоит узнать, на какие запросы и дела исковая давность не распространяется. На самом деле все не так трудно, как кажется. Данный вопрос четко регулируется установленными в России законами. Только о них не всем известно. Разумеется, везде есть свои особенности и нюансы. О них тоже придется разузнать. Лишь тогда получится в полной мере осознать, сколько составляет исковая давность для того или иного дела. Ведь в таком случае можно будет знать об ограничениях в отношении защиты своих законных прав и интересов.

Определение

Срок исковой давности распространяется на требования разного типа. Но при этом не все понимают, о каком понятии идет речь. Что такое исковая давность? Какой период времени обозначает данный термин?

Под исковой давностью принято понимать время, которое отводится гражданину на предъявление своих претензий по тем или иным вопросам. Как только оно заканчивается, обращаться в суд не имеет смысла. Дело не будет возбуждено. Именно поэтому важно знать установленные в России законы.

исковая давность не распространяется на

В общих чертах

Требования, на которые исковая давность не распространяется, можно перечислить без особых проблем. Достаточно посмотреть в Гражданский кодекс РФ. В нем, в 208-й статье, прописан четкий список случаев, при которых гражданин никак не ограничен по времени предъявления жалоб и претензий.

На данный момент в России исковая давность не имеет места в следующих ситуациях:

  1. Когда речь идет о банковских вкладах. Возврат денежных средств и все претензии в отношении данного вопроса не имеют никаких временных ограничений.
  2. Неимущественные вопросы и нематериальные блага. Такие споры способны решаться в любой момент по заявлению истца.
  3. Возмещение ущерба, нанесенного жизни или здоровью. Но данный пункт имеет некоторые особенности. О них немного позже.
  4. Любые иски от собственников недвижимости. Исключение - это нарушения, которые привели к утрате прав собственности.

Исковая давность не распространяется на вышеперечисленные пункты. Каждую ситуацию следует рассмотреть в отдельности. Ведь везде есть свои особенности, способные принести немало проблем гражданам.

Без участия имущества

Итак, первый пункт в изучаемом вопросе - это неимущественные споры. Они, как уже было сказано, решаются в любой момент. То есть по заявлению потерпевшего. Исковая давность не распространяется на неимущественные дела.

требования на которые исковая давность не распространяется

Что к ним можно отнести? Какие дела относятся к данной категории? В России выделяют следующие пункты:

  • жизнь и здоровье;
  • честь и достоинство;
  • неприкосновенность личной жизни и жилища;
  • семейные тайны;
  • личную неприкосновенность (не путать с личной жизнью);
  • свободу перемещения и выбора места проживания;
  • имя человека;
  • авторские права.

Соответственно, все эти права и свободы были даны человеку при рождении. Их никто не может отнять. Не передаются ни коим образом. Поэтому граждане способны в любой момент подать иск о нарушении ранее перечисленных прав и свобод.

Авторское право

Отдельного внимания требует авторское право. Ведь не все понимают, что относят к данной составляющей нематериальных споров.

срок исковой давности распространяется на требования

На данный момент под авторством подразумевают:

  • права публикации;
  • репутацию автора;
  • право на авторство в принципе.

Правовые оговорки

Исковая давность не распространяется на ранее перечисленные пункты. Но перед тем, как обращаться в суд, требуется обратить внимание на некоторые нюансы. Дело в том, что граждане могут не учесть одну важную оговорку. Она принесет немало проблем при подаче иска.

О чем идет речь? Есть фраза, которая звучит как "если иное не установлено законодательством". Это значит, что некоторые споры все-таки будут иметь исковую давность.

Решается данный вопрос в индивидуальном порядке. Следует обращать внимание на каждый случай. Например, трудовые отношения. Их можно отнести к неимущественным правам. Из всего ранее сказанного следует вывод, что это требования, на которые исковая давность не распространяется.

Только одновременно с этим трудовые отношения регулируются ТК РФ. А Верховный Суд признал, что дела, связанные с данной составляющей, несмотря на свой неимущественный характер, будут иметь ограничение по времени обращения в суд для защиты своих прав и свобод. Например, вопросы увольнения можно урегулировать в течение 30 дней, а все остальные нарушения - на протяжении 3 месяцев с момента их выявления.

срок исковой давности не распространяется на

Дела банковские

Следующий пункт - это банковские вопросы. Срок исковой давности не распространяется на дела, связанные с возвратом вкладов. Причем это касается любых претензий граждан. Что это значит?

Например, человек требует вернуть проценты по вкладу. Данная претензия, казалось бы, ко вкладам не имеет никакого существенного отношения. Но это не так. В России данный вопрос признан второстепенным. В том смысле, что он обычно не является основным. Руководящий вопрос в данном деле - это все равно возврат денег по вкладу. Поэтому претензии относительно взысканий положенных процентов не будут иметь исковой давности. Но на этом особенности, которые должен принять во внимание каждый гражданин, не заканчиваются.

Вред для жизни и здоровья

Распространяются ли сроки исковой давности на компенсацию, связанную с причинением вреда здоровью/жизни человека? Об этом уже было сказано - нет. Важно знать об одном ограничении, о котором нередко забывают.

Дело в том, что подать иск о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью человека, можно в любой момент. Но взыскиваться ущерб будет только за последние 3 года. Отсчет начинается после подачи иска.

Соответственно, если ущерб причинялся на протяжении 5 лет, то "в зачет" пойдут лишь 36 месяцев. Причем последние. Именно такое ограничение является законным. За весь период времени в данном случае получить компенсацию не получится.

распространяются ли сроки исковой давности

На правах собственника

На какие требования исковая давность не распространяется? Все составляющие были перечислены ранее. Но каждый пункт имеет свои особенности. Довольно часто в России встречаются претензии от собственников. На них, как уже было подчеркнуто, нет ограничений по предъявлению иска.

Учитываются только негаторные жалобы. Что это такое? Собой негаторный иск представляет заявление от собственника, выражающее наличие помех, причиненных другими лицами или организациями. Они должны мешать пользоваться собственностью в полной мере.

Как показывает практика, больше всего здесь распространены претензии собственников долей. К примеру, когда один человек не может попасть в квартиру из-за того, что второй хозяин поменял на двери замки и отказывается выдавать ключ.

Соответственно, подобного рода претензии могут предъявляться в любой момент. Только если необходимо возместить ущерб от правонарушения, то вернуть его можно лишь за 3 последних года.

Семейный кодекс

Распространяется ли исковая давность на семейные правоотношения? Данный вопрос интересует многих. Ведь не всегда понятно, как быстро необходимо предъявлять иск в том или ином случае. Семейные споры - это то, что на практике встречается нередко.

На самом деле в СК РФ не предусматривается срок исковой давности. Зато существуют отдельные ситуации, которые все-таки имеют ограничения по времени предъявления претензии.

О каких случаях идет речь? По закону в России срок исковой давности распространяется на требования, связанные с семейными отношениями, только в следующих ситуациях:

  1. В вопросах сделок с совместным имуществом. Несогласный с процессом супруг может признать действие незаконным на протяжении года. Отсчет начинается после того, как человек узнал о сделке.
  2. Алиментные споры. Взыскать денежные средства можно только за последние 36 месяцев. И не более того. Но вот подать иск гражданин способен в любой момент.
  3. Раздел имущества. На данный процесс после развода отводится 3 года. Отсчет начинается не со дня расторжения брака, а тогда, когда один супруг нарушил права другого.

Именно такие правила действуют в России в 2016 году. Теперь понятно, выдвигает российское законодательство какие требования. Распространяется срок исковой давности в отношении семейных споров только в определенных случаях. В остальном супруги и родственники имеют полное право на подачу иска в любой момент времени.

срок исковой давности распространяется иск

Установленные ограничения

Тем не менее следует изучить еще и установленную исковую давность для тех или иных случаев. Только тогда получится трезво оценить ситуацию и разобраться, насколько претензии законны.

На данный момент срок исковой давности распространяется на требования:

  1. В отношении договоров страховки имущества. Составляет он 2 года с момента выявления нарушения.
  2. Дел, связанных с договором подряда. На разрешение ситуации отводится 1 год.
  3. Если затронуты преимущественные права на приобретение недвижимости. Обжалование возможно на протяжении 3 месяцев.

Это особые сроки предъявления претензий. Для остальных дел исковая давность будет равна 3 годам. В некоторых ситуациях имеются исключения. На них необходимо обращать внимание.

Обход закона

Если срок исковой давности подошел к концу, гражданин утрачивает возможность подачи жалобы. Именно так считают многие. На самом деле ситуация в судебной практике складывается несколько иначе. Пострадавшие все равно могут обратиться в суд с претензиями. Рекомендуется просто не говорить о том, что срок исковой давности подошел к концу. Тогда заседание пройдет на законных основаниях. И решение тоже будет вынесено по закону. Никаких нарушений в такой хитрости нет.

Также законодательством РФ разрешено в некоторых ситуациях игнорировать срок исковой давности, который равняется 36 месяцам. Именно такая практика распространена больше всего. Поэтому не стоит думать, что после истечения указанных периодов нет смысла обращаться в суд.

Заключение

Отныне понятно, на какие требования исковая давность не распространяется. На самом деле данный вопрос не должен вызывать серьезных проблем. Ведь, как уже было сказано, довольно часто установленные ограничения игнорируются.

распространяется ли исковая давность на семейные правоотношения

В любом случае, если права человека нарушены, нужно как можно скорее заявить об этом. Иначе можно вообще так и не добиться справедливости. Поэтому рекомендуется в кратчайшие сроки направлять иск в тот или иной суд. Тогда об исковой давности можно не задумываться в принципе. Данная информация важна, скорее, для тех, к кому будут предъявляться претензии. Теперь понятно, на что срок исковой давности распространяется. Иск с претензией рекомендуется подавать сразу после выявления нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.