Смартфон Cubot Note S: отзывы, технические характеристики

Смартфон Cubot Note S – это бюджетный гаджет от сравнительно молодого китайского бренда. Несмотря на то что компания не может похвастаться ни разнообразием линеек, ни какими-либо другими преимуществами в плане дизайна и технологичности девайсов, она умудряется довольно успешно развивать серию за серией. А это уже говорит о качестве продукции и, пусть небольшой, но преданной армии поклонников.

cubot note s отзывы

Позиционируется новый телефон Cubot Note S как бюджетный фаблет, не превышающий ценовую планку в 7 тысяч рублей. Фаблетом его окрестили за соответствующую этому термину диагональ экрана в 5,5 дюйма и наличие стилуса в комплекте. Цену хорошо сбивает недорогая аппаратная платформа МТК на базе четырёхъядерного процессора Cubot Note S MT6580. Этот чип имеет средние характеристики и по бенчмаркам держится примерно на уровне Snapdragon 400 и Exynos 4412, под которыми вышли "Иксперия С3" от «Сони», Zenfone 5 от «Асус» и самсунговский Note 2. Но уже тогда графическое ядро Mali серии 400МР заметно отставало от конкурентов.

Разберём более подробно и выясним, что же это за новый бюджетный фаблет Cubot Note S (обзор, технические характеристики, возможности девайса - далее) и сделаем соответствующие выводы – стоит покупать его или нет. В расчёт будут взяты мнения специалистов наряду с отзывами рядовых владельцев гаджета.

Комплектация

Фаблет упакован во вполне себе симпатичную и аккуратную коробку, где мы увидим сам Cubot Note S, чехол из силикона, скромный стилус, штатное зарядное устройство на 5V/1А, микро-USB кабель для зарядки гаджета и синхронизации с персональным компьютером, а также коротенький мануал, причём на английском языке.

cubot note s обзор

Смартфон бережно запакован в специальную транспортировочную плёнку и дополнительно защищён силиконовым чехлом. Наличие последнего сильно радует, но огорчает отсутствие наушников и OTG переходника для Cubot Note S. Отзывы по этому поводу сильно разнятся: кому-то вполне достаточно комплектности девайса, а кто-то ставит в пример другие бренды, возмущаясь отсутствием толковой гарнитуры, специальных переходников и других аксессуаров.

Дизайн

Модель получилась типичной для бюджетного сегмента фаблетов – экран на 5,5 дюйма и хорошей аккумуляторной батареей на 4150 мАч. Габариты получились соответствующие: 77,2 х 152,3 х 8 мм при солидном весе в 163 грамма, где львиную долю, естественно, забирает батарея.

Внешний вид Cubot Note S (Black/White) вроде бы и не отторгает, но и не притягивает. Основные элементы управления расположены стандартно: справа сверху – качелька громкости и кнопка включения, сенсорные клавиши – под экраном.

Особенности сборки

На верхнем торце мы увидим разъём для микро-USB и аудиовыход. Разговорный динамик прикрыт сеточкой из металла. В нижней части находится микрофон, причём частично под защитным стеклом экрана. Дублирующего микрофона нет, а значит, шумоподавление у девайса отсутствует. На обороте в верхней части расположился немного выпирающий глазок камеры, а чуть правее - вспышка-фонарик.

cubot note s mt6580

Одной из самых интересных деталей является защитное стекло со слегка закругленными краями, выполненное по технологии 2,5D. Этот нюанс делает гаджет более аккуратным и презентабельным в отличие от аналогичных бюджетников с прямыми углами на гранях. Это даже придаёт нотку солидности и дороговизны фаблету Cubot Note S. Отзывы владельцев очень тепло восприняли этот пусть и небольшой, но довольно грамотный дизайнерский ход.

Девайс хоть и имеет съёмную заднюю крышку, но на удивление качественную: без скрипов и каких-либо люфтов – полное ощущение монолитности. Немного огорчает отсутствие индикатора событий, а в остальном ничего плохого или хорошего про дизайн модели сказать нельзя – дело вкуса каждого. Естественно, хотелось бы тоньше и легче, но если только не во вред автономным показателям Cubot Note S. Отзывы владельцев на фаблет прослеживают ну уж очень явную схожесть с Redmi Note 2 от «Сяоми». У них совпадают практически все основные параметры, только «Кубот» на 0,2 мм толще, да и автономные характеристики у него поинтереснее.

Экран

При своих 5,5 дюймах экран имеет разрешение в 1280 на 720 точек. Развёрстка не самая лучшая, но тем не менее пикселизация едва заметна, да и то если как следует приглядеться к Cubot Note S. Обзор и цветовой охват на очень даже приличном уровне, благодаря IPS матрице картинка яркая и сочная. Максимального значения яркости вполне хватает для работы с девайсом в солнечный денёк.

телефон cubot note s

Углы обзора хоть и имеют неплохой запас на поворот, но листать фото или смотреть фильмы в компании друзей не очень комфортно: боковые участки инвертируются, а верхние и нижние выцветают даже при среднем изменении градуса (>35°) наклона девайса Cubot Note S. Отзывы владельцев не раз отмечали эту особенность, но назвать её критичной при такой цене на аппарат нельзя.

Сенсор

Сенсор у модели вполне чувствительный, каких-либо неудобств или дискомфорта во время работы нет. Может быть, палец скользит не так быстро, как хотелось бы, но зато не оставляет массу отпечатков, благодаря толковому олеофобному покрытию. Тем не менее модель не обладает защитой типа GorillaGlass или подобной, поэтому лучше купить защитное стекло и не снимать заводскую плёнку.

смартфон cubot note s

Также стоит отметить, что сенсор имеет одну очень интересную функциональную составляющую, которой лишены другие бюджетные модели – SmartWake, то есть пробуждение гаджета по двойному тапу и управление рабочим столом вкупе с вызовами методом рисования на экране. Технология беспроводной передачи изображений (WirelessDisplay) тоже присутствует.

Единственное, что немного огорчило некоторых владельцев, – это датчик освещения. Он вроде бы и работает, но слишком уж ступенчато, да и быстротой, ровно как и разбросом границ, не блещет.

Производительность

Сердце у Cubot Note S – MT6580. Это четырёхъядерный процессор от «Медиатек» с частотным разбросом в 420-1300 МГц на архитектуре ARMv7-A. Ядро имеет сравнительно неплохую энергоэффективность на тех. процессе в 28 нм.

cubot note s black

Графикой заведует хорошо зарекомендовавший себя чип «Мали» серии 400МР2 с аппаратной поддержкой видео высокого разрешения и OpenGL ES 2.0. На борту имеется 16 Гб встроенной памяти и 2 Гб оперативной, где на нужды пользователя выделяется порядка 12 Гб, а этого вполне хватает многим владельцам. Если объёма внутренней памяти катастрофически не хватает, то можно её легко расширить до 32 Гб с помощью микро-SD.

Автономная работа

Вот что действительно радует, так это время автономной работы девайса. Если аккумуляторные батареи аналогичных гаджетов этого сегмента не превышают показателей в 3000 мАч, то «Кубот» имеет на своём борту пусть и тяжёлый, но веский автономный аргумент на 4150 мАч.

На максимальной яркости, без подключения энергосберегающих режимов, фаблет воспроизводил видео в HD-формате чуть больше восьми часов. Единственный недостаток, на который сетуют владельцы в своих отзывах, это длительность зарядки (почти 4 часа). Причём сделать что-либо с этим, увы, нельзя: не поможет ни смена зарядного устройства, ни какие-то манипуляции с контроллером.

cubot note s чехол

При стандартном эксплуатационном сценарии, «Кубот» держится примерно на полдня дольше, чем аналогичные бюджетные фаблеты. Это в значительной мере выделяет гаджет среди общей массы недорогих смартфонов.

Подводя итог

Прежде чем решить для себя, покупать девайс или нет, обозначим основные достоинства гаджета наряду с недостатками.

Плюсы:

  • хороший экран и подробная настройка;
  • «голый» «Андроид» без вшитых приложений;
  • 2 Гб оперативной памяти на борту;
  • отличные показатели автономной работы;
  • цена.

Минусы:

  • устаревший видеочип (низкая производительность в играх и фризы на Full HD-видео);
  • возможности и характеристики камеры оставляют желать лучшего;
  • нет индикатора событий.

В итоге мы видим больше преимуществ, чем недостатков, причём плюсы более явные. Найти толковый фаблет меньше чем за 7 тыс. рублей с такими характеристиками очень сложно. Модель толково собрана, имеет большой экран и неплохую производительность. Гаджет не развалится в дороге, а дополнительно купленная защита (недорогая и фирменная) предохранит экран от царапин и повреждений. Технических возможностей девайса хватит примерно на пару-тройку лет, что хорошо даже для категории планшетов, не говоря уже о смартфонах.

В общем и целом, если вы не предъявляете серьёзных претензий к играм и к просмотру видео в высоком разрешении, то модель идеально впишется в ваш обиход, причём за весьма демократичную цену. Вердикт однозначен: рекомендован к покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.