Патимат Кагирова: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такая Патимат Кагирова. Биография ее будет подробно рассмотрена ниже. Речь идет о народной артистке Республики Дагестан и Чечни. Также она является автором даргинских песен.

Биография

патимат кагирова биография
Итак, наша сегодняшняя героиня - Патимат Кагирова. Биография ее началась в селе Кичи-Гамри, которое расположено в Сергокалинском районе Республики Дагестан. Там будущая артистка появилась на свет в 1970 году, 8 июня. Сейчас мы расскажем, насколько творческим человеком является Патимат Кагирова. Биография ее тесно связана с музыкой. Этим видом искусства, как и пением, наша героиня начала увлекаться уже в ранние годы. Она активно участвовала в различных школьных мероприятиях. Биография Патимат Кагировой продолжилась студенческими годами. Этот период прошел в Воронеже. В этот город наша героиня отправилась после того, как окончила Культпросветучилище в Махачкале. Она стала студенткой Воронежского Государственного Института искусств. Выбрала театральный факультет. В период обучения снималась в картине «Тайна рукописного Корана». Режиссером фильма выступил Рафаэль Гаспарянец.

Личная жизнь

Патимат Кагирова - автор песен как на даргинском, так и на чеченском языках. Наша героиня состояла в браке. Ее избранником был Ринат Каримов - известный певец в Дагестане. Брак распался в 2013 г. Они поддерживают хорошие отношения. От брака остался ребенок – девочка Риана. Всего певица занимается воспитанием двоих дочерей.

Интересные факты

биография патимат кагировой
В последнее время артистка достаточно часто выступает в Москве, также гастролирует по Северному Кавказу. Она побывала в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Северной Осетии. Артистка отмечает, что в указанных регионах проживает много дагестанцев, концерты посещают не только они. По словам нашей героини, она исполняет песни на нескольких языках, поскольку всегда помнит о том, что певице необходим широкий репертуар, ведь его требуют зрители. Артистка выступила в дуэте с Асланом Гусейновым, однако это было всего один раз. По словам исполнительницы, дальнейшая совместная творческая деятельность затруднена. Аслан Гусейнов живет в Москве, а наша героиня в Махачкале. Однако она подчёркивает, что всегда будет рада выступить на одной сцене с этим человеком, если выпадет такой случай. По словам артистки, она готова к дуэту с любым человеком, который владеет в достаточной мере вокальным искусством. Теперь вы знаете, кто такая Патимат Кагирова. Биография ее подробно рассмотрена выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.