Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя? Процедура согласования перепланировки квартиры

Многих жильцов сейчас интересует перепланировка квартиры. Что можно, а что нельзя делать в данном случае? Какие процессы считаются законными? И что не разрешается делать с той или иной недвижимостью? Запретов очень много. Стоит сразу учесть, что незаконная перепланировка квартиры может лишить граждан жилья. Поэтому следует запомнить правила, которые распространяются на данный процесс в России. Только тогда согласование перепланировки будет полностью законным и безопасным. На самом деле, если правильно подготовиться, все пройдет без особых проблем. Главное, чтобы перепланировка было согласована и оформлена официально. Запомнить установленные запреты не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Что такое перепланировка

Запланирована перепланировка квартиры. Что можно, а что нельзя сделать в том или ином случае? Перед тем как разбираться с данным вопросом, необходимо выяснить, о каком процессе вообще идет речь. Ведь не всем это понятно.

перепланировка квартиры что можно а что нельзя

Перепланировка квартиры - это ее переделка. В ходе данной процедуры может увеличиться площадь жилья или функционал тех или иных помещений. Этот процесс требует предварительного согласования. Иначе не получится законно переделать квартиру на свой вкус. Какие правила следует помнить?

Шкафы

Для начала рекомендуется изучить несколько запретов, которые встречаются чаще всего. Что можно и что нельзя при перепланировке жилья? Во многих квартирах есть так называемые технические шкафы. Или кладовки, в которых имеются трубы. На эти объекты необходимо обратить пристальное внимание.

Дело все в том, что заделывать выходы к трубам нельзя. Если есть технический шкаф, запрещается не только разрушать, но и закрывать его какими-либо способами. Например, заклеивать обоями. Доступ к трубам, а также счетчикам должен быть открыт постоянно. Вентили для перекрывания воды тоже остаются в доступных местах. Замуровывать их запрещено.

То же самое касается коммуникаций газификации. Чтобы как-то переделать их, необходимо получить соответствующую лицензию. На практике жильцам она не выдается. Поэтому можно забыть о данной идее.

что можно и что нельзя при перепланировке

Не годится для проживания

Но это только начало. Какие еще сюрпризы таит перепланировка квартиры? Что можно, а что нельзя делать в жилье при его переделке? Следующий популярный прием - это модификация дверных проемов, а также расширение тех или иных помещений. Например, непригодных для проживания. Чаще всего ими являются кухни и коридоры.

Запрещается предпринимать любые действия, которые приведут помещение в нежилое состояние. К примеру, нельзя делать из дверного проема кухни арку, когда та ведет сразу в комнату, а не в коридор. В таком случае жилое помещение станет автоматически нежилым.

Также нельзя расширять площадь нежилых территорий за счет жилых. Например, убирать перегородки между прихожей и комнатой. В данном случае увеличится объем нежилой площади. Это запрещено по закону.

Прочность здания

Планируется перепланировка? Что можно и что нельзя делать в квартире? Еще один запрет - это проведение любых работ, которые могут навредить прочности здания. Например, убирать несущие стены или частично сносить их.

перепланировка что можно и что нельзя

Чтобы удостовериться в безопасности планируемой модификации, необходимо получить план квартиры, на котором будут указаны все несущие стены. Также придется оценить, насколько серьезный ущерб будет нанесен зданию в целом. Ведь при самовольной и несогласованной перепланировке даже самый прочный дом может рухнуть или разрушиться частично. Поэтому рекомендуется заранее узнать, какие стены в доме можно изменять в той или иной степени.

Ущерб для соседей

Что дальше? Что можно, а что нельзя при перепланировке? Если удалось обойти все установленные запреты, не стоит радоваться. Остался еще один довольно важный момент. Дело все в том, что перепланировка, проводимая в одной квартире, не должна вредить другой.

Например, расширять комнату за счет лоджии не запрещено. Но при этом гражданам могут запретить данную процедуру. Дело в том, что в результате увеличится отапливаемая площадь помещений. Если выяснится, что ввиду расширения соседям поступает в период отопления меньше тепла, можно забыть о задумке. Этот фактор придется учесть. И вся перепланировка именно поэтому согласовывается в установленном законом порядке. Приглашается специальный технический работник, который оценивает ситуацию и выносит вердикт относительно составленного плана работ над переустройством жилья.

Вентиляция

Некоторые полагают, что можно разрушить или закрыть вентиляционные выходы. Например, приставить к ним холодильник. Или вообще забетонировать. Такая процедура согласования перепланировки квартиры не пройдет в принципе. Ведь по установленным законам нельзя вообще трогать вентиляционные ходы.

Закрывать, убирать, а также подвергать любым другим изменениям, которые будут ограничивать вентиляцию, запрещено. Ведь такой прием приносит много неудобств соседям. Если человек решился на такую перепланировку, то по жалобам остальных жильцов его оштрафуют за незаконное действие, а также обяжут восстановить вентиляцию. Требования вполне законные.

что можно делать и что нельзя при перепланировке

Подогрев

Это еще не все, что приготовила гражданам перепланировка квартиры. Что можно, а что нельзя делать в жилье? Сейчас популярность набирают полы с подогревом. Этот прием позволяет не мерзнуть, да еще и дополнительно отапливает квартиры. Казалось бы, к перепланировке они не относятся. Но это не так.

Не разрешается устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и центрального отопления. Это обусловлено тем, что горячая вода в системе предусмотрена лишь для бытовых нужд. Использование ее для отопления способно привести к понижению температуры в трубах. Поэтому установка полов с подогревом нарушит права соседей.

Что можно

На самом деле запретов в отношении перепланировки много. А что тогда разрешено? Что можно делать и что нельзя при перепланировке жилья? Какие процедуры разрешаются по закону?

мастер класс по перепланировке что можно а что нельзя

Среди них можно выделить несколько распространенных приемов, которые довольно часто используются гражданами. Квартира может подвергаться следующим изменениям (разумеется, только после законного согласования в установленном порядке):

  1. Если объединяются несколько квартир, то можно увеличивать жилплощадь (комнаты) за счет второй кухни и коридоров.
  2. Можно совмещать кухню с комнатой проживания. При этом важным элементом является нахождение так называемой мокрой точки. Если она располагается на территории кухни, то операция разрешается.
  3. Расширение санузлов возможно за счет любых территорий. Под запрет попадают только кухни и жилые комнаты. А вот если хочется увеличить санузел за счет подсобки или прихожей, ограничений не будет.
  4. В несущих стенах можно делать дверные проемы и арки. Но для этого придется согласовать данные изменения. Важно соблюдать установленные нормы для арок и дверей, расположенных в несущих стенах.
  5. Делать из балкона зимний сад или увеличивать за счет лоджии комнату. При этом следует помнить, что далеко не во всех случаях такое возможно. Но шанс на законное расширение жилищной площади имеется.
  6. Совершать любые манипуляции, связанные с демонтажом или переделкой систем газификации и водоснабжения, но только при наличии соответствующего разрешения.

Пожалуй, это все, что должны знать граждане перед тем, как обдумывать перепланировку. Данный процесс, как уже было сказано, должен согласовываться в установленном порядке. Как именно? Что потребуется сделать для этого?

Согласование

Хочется, чтобы нормально прошла перепланировка квартиры? Как сделать законно ее, чтобы потом не было проблем? Для этого требуется соблюдать все ранее перечисленные запреты, а также согласовать процесс с соответствующей службой.

На самом деле все не так уж и трудно. Основная проблема - это создание проекта, который соответствует желаниям хозяина квартиры, а также не нарушает установленных законом норм. К слову, если у недвижимости несколько собственников, то с перепланировкой должны быть все согласны. Также следует обратить внимание на то, что интересы всех хозяев квартиры не должны нарушаться. Иначе процесс не будет считаться законным.

процедура согласования перепланировки квартиры

Процедура согласования перепланировки кратко может быть описана следующим образом:

  1. Собственник заказывает технический паспорт квартиры. Делается это в жилищной инспекции.
  2. Далее составляется план перепланировки. Для этого приглашаются люди из специальных служб. Они должны будут указать на нарушения, если таковые имеются, а также исправить их вместе с собственниками жилья.
  3. Собирается определенный пакет документов для согласования перепланировки.
  4. Ранее собранные бумаги подаются в жилищную инспекцию для окончательного согласования. В течение месяца гражданину выдадут то или иное решение.

Больше ничего не потребуется. Если составленный план перепланировки соответствует установленным нормам, то отказывать в данной затее не станут. Поэтому можно без особого труда узаконить процесс. К слову, без согласования нельзя совершать даже разрешенные по закону действия.

Пакет документов

Чтобы провести мастер-класс по перепланировке, что можно, а что нельзя делать, человек должен знать в обязательном порядке. Обычно для данной затеи приглашаются специальные люди - они выслушивают требования, а затем составляют план, который не нарушает закон.

перепланировка квартиры как сделать законно

Какие документы потребуются, чтобы согласовать процесс? Что нужно для перепланировки? Среди основного перечня выделяют:

  • свидетельство о правах собственности;
  • разрешение от остальных собственников на процедуру (если они есть);
  • план квартиры с перепланировкой (проект);
  • техпаспорт на недвижимость;
  • заявление установленного образца.

Больше никаких документов не потребуется. Именно с ними нужно заявиться в жилищную инспекцию. Как вариант - во многофункциональный центр. Приступать к перепланировке можно только после получения соответствующего разрешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.