Алейников Сергей Евгеньевич: биография, спортивные достижения

Алейников Сергей Евгеньевич - советский и белорусский футболист, пик карьеры которого пришелся на 80-90-е годы. Поиграл не только в России, но и в Италии, Швеции и Японии.

Воспитанник белорусского футбола

Алейников Сергей Евгеньевич

Алейников Сергей Евгеньевич, биография которого начинается в Минске, родился 7 ноября 1961 года. Еще мальчишкой отец отдал его в детско-юношескую спортшколу №5, из которой выпустилось немало известных белорусских футболистов.

Первые победы пришли к Сергею в студенческие годы. В составе команды "Буревестник" он выиграл кубок Белоруссии и занял третье место в республиканском первенстве. Первой профессиональной командой, за которую начал выступать Алейников Сергей Евгеньевич, стал флагман белорусского футбола - минское "Динамо". Уже в 1982 году, в возрасте 21 года, постоянно играл в основном составе.

Золотой сезон

Алейников Сергей Евгеньевич футболист
Сезон 82-го года минчане начали успешно. Под руководством тренера Эдуарда Малофеева они играли в яркий и атакующий футбол как на своем, так и на чужом поле. Уже после 10 туров "Динамо" единолично возглавляло турнирную таблицу, а к началу второго круга ушло в отрыв от ближайших преследователей - киевского и тбилисского "Динамо" и московского "Спартака".

В итоге из этого квартета до последнего за чемпионство с минчанами боролись только киевляне. Перед последним туром они отставали на 1 очко. В заключительном матче украинская команда одолела в гостях ереванский "Арарат" - 3:2.

Минчанам достался соперник посерьезней - столичный "Спартак". Игра получилась на редкость зрелищной и результативной, чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, но в итоге победа досталась белорусам - 4:3. Впервые в своей истории они выиграли Чемпионат СССР. Алейников Сергей Евгеньевич сыграл в том сезоне ключевую роль, набирая от года к году, пока не стал капитаном команды.

В составе минского "Динамо" играл до 1989 года, завоевав еще и бронзовую медаль в сезоне 1983 года. Всего провел 220 матчей, в которых забил 31 гол.

Алейников в сборной

Алейников Сергей Евгеньевич сборная России
В те же годы Алейников Сергей Евгеньевич дебютировал в сборной СССР. Случилось это 7 марта 1983 года в товарищеском матче с киевским "Динамо". Сборная тогда победила 2:1. В команду его пригласил Юрий Морозов, однако вскоре на этом посту его сменил наставник минского "Динамо" Эдуард Малофеев.

Первый официальный матч Алейников провел в мае того же года. Это была отборочная игра на Олимпиаду с греками. Сборная СССР победила, Алейников отметился первым голом в составе национальной команды и первой желтой карточной.

В 1985 году Алейников в составе сборной выиграл международный турнир "Золотой кубок" памяти Джавахарлала Неру. В финале в Дели в присутствии 55 тысяч зрителей СССР обыграла сборную Югославии 2:1. Алейников в этом матче открыл счет на 12-й минуте.

На Чемпионате мира

Алейников Сергей Евгеньевич фото
В 1986 году Алейников Сергей Евгеньевич, фото которого в то время украшали первые полосы многих газет, отправился на Чемпионат мира в Мексику. Сборной СССР в соперники по группе достались французы, венгры и канадцы.

В первом матче сборная Венгрии не смогла даже обозначить борьбу с советскими футболистами. На 2-й минуте счет открыл Павел Яковенко, а на 4-й его удвоил Алейников. Итог - разгром 6:0, при этом сборная СССР еще и не реализовала пенальти на 78-й минуте.

Второй матч получился более упорным. Первый тайм с французами голами не порадовал, а в дебюте второго счет открыл Василий Рац. Правда, французы смогли отыграться, итог - 1:1.

В последнем матче группового этапа наши футболисты играли с канадцами, которые проиграли даже венграм. СССР уверенно победил 2:0.

Без проблем выйдя из группы, сборная закончила свой путь уже на стадии 1/8 финала. Преградой стала сборная Бельгии. Основное время закончилось со счетом 2:2. В дополнительные полчаса Игорь Беланов оформил хет-трик, однако бельгийцы отличились дважды. Итог - 3:4.

Всего за сборную СССР Алейников провел 73 матча, забив 6 мячей. В 1992 отметился 4 матчами за команду СНГ. Когда же Советский Союз окончательно развалился, перед многими игроками встал серьезный вопрос о том, какую команду выбрать. Задался им и Алейников Сергей Евгеньевич. Сборная России была более привлекательной в плане результатов, но в итоге он выбрал национальную команду Белоруссии. Правда, сыграл за нее только 4 матча.

Карьера за рубежом

Алейников Сергей Евгеньевич биография
В 1989 году Алейников уехал в Европу и сразу в клуб - один из грандов итальянского чемпионата - туринский "Ювентус". В "старой синьоре" многим запомнился Алейников Сергей Евгеньевич. Футболист хоть и провел один сезон, но успел выиграть кубок Италии и кубок УЕФА.

Решающий матч еврокубкового турнира Алейников провел в основном составе. В соперники "Ювентусу" досталась "Фиорентина". В дебюте матча команды обменялись голами, а во второй половине туринцы додавили - 3:1.

К сожалению, после отставки Дино Дзоффа Алейникову пришлось уйти в более скромный "Лечче". В Италии он провел еще два года, после чего отправился в экзотический японский чемпионат, в команду "Гамба Осака". Тут он вернулся на прежний высокий уровень, за 3 сезона провел 85 матчей, забив 14 мячей.

Завершилась его карьера в Азии неприятной историей. На одном из разборов полетов он вступил в конфликт с тренером из Хорватии, который перевел полузащитника в запас.

В Европе сначала выступал за шведский "Оддевольд", затем за команды низших лиг итальянского чемпионата "Корильяно" и "Ананьи Фонтана". Завершил спортивную карьеру в 1998 году.

Тренерская работа

На тренерском поприще Алейников сначала работает с итальянскими любительскими клубами, после перебирается в Россию. В 2003 он возглавляет "Торпедо-Металлург", впоследствии переименованное в ФК "Москва", однако остается у руля только полгода.

В 2003 становится у руля команды "Видное" в ее дебютном сезоне в профессиональной лиге. Команда начинает здраво, выигрывает 15 матчей из 36 и финиширует на 6 месте в зоне "Запад" Второго дивизиона. Правда, уже на следующий год у клуба возникают финансовые трудности, из-за денежных проблем команда лишается 12 очков, а по итогам первенства - и профессионального статуса.

Набравшись опыта в России, Алейников возвращается в Италию. Трудится в футбольных академиях "Лечче" и "Ювентуса". Последним местом работы стала литовская команда "Дайнава". Когда команда выступала в Высшей лиге, сохранить прописку не удалось. Выиграв только 2 матча из 36, "Дайнава" заняла последнее место в чемпионате, установив еще и антирекорд - 143 пропущенных мяча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.