"Песнь о Гайавате". Краткое содержание по главам

В этой статье мы рассмотрим одно из самых известных произволений Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Краткое содержание и анализ поэмы будут интересовать нас в первую очередь.

О произведении

песнь о гайавате краткое содержание
Эпическая поэма «Песнь о Гайавате» является классическим памятником американской литературы. Ее структура и размер стиха были позаимствованы автором из карельского эпоса, а точнее из произведения «Калевала».

Поэма была издана в ноябре 1855 года в США и сразу была высоко оценена читателями и критиками. В течение последующих нескольких лет книга не раз переиздавалась на английском и была переведена на многие языки мира.

В России произведение перевел И. А. Бунин. Этот перевод до сих пор остается непревзойденным.

История создания

Основана на индейском фольклоре «Песнь о Гайавате» (краткое содержание рассмотрим ниже). Лонгфелло занимался серьезным изучением работ историков, посвященных культуре и жизни индейцев. Более того, автор общался с представителями различных племен. В 1849 году произошла знаменательная для него встреча с вождем племени Оджибуэев, которые рассказал ему много преданий своего народа. Именно эти легенды и легли в основу поэмы.

Целью Лонгфелло было попытаться обратить американскую литературу к ее истокам, научить американских читателей испытывать гордость и национальное уважение к тем, кто исконно жил на их землях.

г лонгфелло песнь о гайавате краткое содержание

Есть и исторические факты в «Песне о Гайавате». В частности, это история создания Лиги памяти в 1570 году, в которую вошли племена ирокезов. Изначально Лига считалась военным союзом, но позднее превратилась в совет коллективного правления, что положила конец вражде между племенами.

Генри Лонгфелло, «Песнь о Гайавате»: краткое содержание

Начинается поэма с воспоминаний об известном индейском музыканте по имени Навадагу, который в стародавние времена пел песнь о Гайавате – о рождении, «великой жизни», но главное, о тех подвигах, который он совершил, чтобы был его народ счастлив и жил в доброте и правде.

Однако далее рассказчик переносит нас совершенно в другие время и место. Теперь перед читателем предстает Владыка Жизни, Гитчи Манито, верховное индейское божество. Он сотворил все народы, начертил своими руками долины и реки и слепил трубку из глины, а затем закурил ее. Когда дым, который поднимался к небу от трубки мира, увидели вожди всех племен, они собрались вокруг Владыки Жизни. Тогда Гитчи Манито стал призывать враждующие между собой племена примириться, стать братьями. Затем он предсказывает явление пророка, который укажет вождям истинный путь к спасению. Выслушав Владыку Жизни и повинуясь его речам, индейцы начали входить в воды реки, чтобы смыть с себя боевую раскраску. Затем они закуривают трубку мира и отправляются обратно к своим племенам.

лонгфелло песнь о гайавате краткое содержание

Как и многие эпические произведения, «Песнь о Гайавате» (краткое содержание это подтверждает) встраивается в мифологические представления индейцев о мире и его устройстве.

Затем рассказывается о том, как, одолев огромного медведя по имени Мише-Мокву, становится Мэджекивис Властителем Западного Ветра. Своим детям он отдает власть над другими ветрами: Шавандази – Южным, Вебону – Восточным, а злому Кабибонокке – Северным.

Теперь повествование переносит нас назад во времени. В далекие времена с месяца в цветущую долину упала прекрасная дочь ночных светил Нокомис. В этой долине она родила дочь и дала ей имя Венона. Когда девочка подросла, мать стала предупреждать ее, чтобы та опасалась чар Мэджекивиса. Однако Венона не прислушалась к советам матери. Очаровал ее Властитель Западного Ветра, и тогда родила Венона сына «нежной страсти и печали» и дала ему имя Гайавата.

Поиски отца

Как и в любом эпосе, имеет божественное происхождение главный герой поэмы «Песнь о Гайавате». Краткое содержание далее рассказывает о горестной судьбе, что постигла его мать. Вскоре после рождения сына Мэджекивис бросил Венона, и от горя она умерла. Вырастила и воспитала юного Гайавату бабка Нокомис.

Возмужав, Гайавата берет волшебные рукавицы, надевает волшебные мокасины и отправляется искать своего отца, чтобы отомстить за смерть матери. Вскоре герой находит Мэджекивиса и вступает с ним в бой. Три дня продолжается сражение, а потом отец просит сына прекратить бой. Мэджекивиса нельзя победить: он бессмертен. Он просит Гайавату вернуться к своему племени, начать обрабатывать земли, расчистить реки, изгнать чудовищ. За это после смерти он обещает сделать его повелителем северо-западного ветра.

генри лонгфелло песнь о гайавате краткое содержание

Уходит в лес Гайавата и в течение 7 ночей постится. Он обращается с молитвой к Гитчи Манито и просит о счастье для своего народа. В ответ на это у его вигвама возникает юноша по имени Мондамин. Гайавата вступает с ним сражение, убивает и хоронит. Герой навещает могилу убитого, и постепенно на ней прорастают зеленые стебли. Это другое воплощение юноши – кукуруза, которая и была послана людям Владыкой Жизни.

Подвиги Гайаваты

Продолжается «Песнь о Гайавате». Краткое содержание повествует о том, как Гайавата вместе с Квазиндом, своим другом и силачом, очистили реку Таквамино от коряг. В заливе Гитчи-Гюми герой на удочку ловит Великого Осетра по имени Мише-Наму, который проглатывает его вместе с лодкой. Но Гайявата сжимает сердце рыбы, и та погибает. Затем герой побеждает ужасного волшебника Меджисогвона.

Гайавата женится на девушке из племени дакотов по имени Миннегагу. Чтобы защитить засеянные поля от порчи, герой велит своей жене ночью обойти их обнаженной. И Миннегага выполняет просьбу мужа. В это время самому Гайавате удается изловить Царя-Ворона Кагаги, который привел свою стаю клевать посевы.

Гибель друзей

песнь о гайавате краткое содержание брифли

Изображает героя, освободившего людей от чудовищ и давшего им пищу, Лонгфелло («Песнь о Гайавате»). Краткое содержание также описывает, как Гайавата изобретает письменность.

Злые духи, страшась Гайаваты, заключают против него союз и топят друга и музыканта по имени Чайбайабаса. Узнав об этом, Гайавата заболевает, и его чудом удается вылечить.

В его отсутствие в племя приходит По-Пок-Кивис и разоряет вигвам Гайавата. Возвратившись, герой отправляется за ним в погоню. Пытаясь скрыться, По-Пок-Кивис превращается сначала в бобра, потом в казарку. Но Гайавата призывает на помощь гром и молнию и побеждает его.

Гибнет еще один друг героя, силач Квазинда.

Духи умерших

Наступает суровая зима в поэме «Песнь о Гайавате». Краткий пересказ изображает появление двух призраков женщин в вигваме героя. Они сидят в углу жилища и молча хватают куски еды. Длится это несколько дней, пока однажды не просыпается Гайавата от их плача и вздохов. Гостьи рассказывают герою о том, что они души умерших, прибывшие с острова Загробной Жизни. Их цель – попросить живущих прекратить скорбеть по мертвым и призывать их: не надо складывать в их могилы украшения, меха, глиняные чаши. Им нужно только чуть-чуть огня и еды в дорогу. 4 дня души находятся в пути в стане Загробной Жизни, и все это время необходимо жечь костер, чтобы он освещал им путь. После этого призраки исчезают.

Видение о белых людях

песнь о гайавате краткое содержание анализ

Изображается начало голода среди индейцев в поэме «Песнь о Гайавате». Краткое содержание по главам описывает безуспешные попытки Гайаваты охотиться. Умирает Миннегага.

В селенье приходит Ягу, который рассказывает, что в Большом Море видел огромную пирогу. В ней сидели воины с белыми лицами, подбородки которых были покрыты волосами. Сначала индейцы смеются над речами Ягу, но Гайавата говорит, что ему было точно такое же ведение. И что Гитчи Манито велел встретить чужестранцев приветом и лаской.

Развязка

Подходит к концу произведение «Песнь о Гайавате». Краткое содержание ("брифли.ру" - один из сайтов, на которых оно размещено) рассказывает, что в своих ведениях Гайавате открывается гибель племен индейцев в борьбе друг с другом.

Тем временем индейцы встречают бледнолицых, которые рассказывают им о христианской религии. Гости засыпают в вигваме Гайаваты, а хозяин прощается с Нокомис и своим народом. После этого он уплывает на закат в пироге в Страну Понима для «бесконечной, вечной жизни». Соплеменников он завещает внимать мудрым наставлениям прибывших гостей.

Анализ

песнь о гайавате краткое содержание по главам

Лонгфелло воссоздает в своем произведении мифологические преставления об устройстве мира североамериканских индейцев. Для них окружающее пространство было населено богами, духами и героями, а силы природы воспринимались как живые.

Примечателен образ и самого Гайаваты. Среди индейцев он считался самым сильным и могущественным, он научил их многим вещам. Главная черта его характера – преданность своему народу. Лонгфелло строит свою поэму как сказочную биографию героя. Автор на основе эпоса создает гимн человеку, наделенному физической силой и высокими моральными качествами. Гайавата предстает мудрым, справедливым и храбрым воином, который заботится только о том, чтобы обеспечить своему народу счастливую и спокойную жизнь.

Таким образом, мы рассмотрели поэму «Песнь о Гайавате». Краткое содержание, анализ и история создания были изложены особенно подробно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.