Войлок листовой: виды, назначение, характеристики

Войлок листовой представляет собой материал, который имеет низкую теплопроводность, превосходно пропускает воздух и обладает незначительным весом. Использование данного материала осуществляется в области приборостроения, при производстве машин в качестве прокладок, сальников и фильтров, которые располагаются между поверхностями из металла. Если речь идет о последнем случае, то листы защищаются от загрязнения и истирания, они не подвергаются ударам и сотрясениям. Если речь идет об экологической чистоте, то следует отметить, что войлок листовой является безвредным, поэтому его можно использовать в области частного строительства при утеплении жилых и промышленных помещений. Изготавливается данный материал из натуральной мытой овечьей шерсти.

Разновидности материала и их назначение

войлок листовой

Грубошерстный войлок технический используется для сальников, фильтров и прокладок, а также в качестве звукоизоляционного материала. Если рассматривать разновидности войлока, то можно выделить подошвенную и обувную, которые используются для изготовления платформ, стелек, обуви и подошвы. Подхомутовый и потниковый войлок применяется в шорно-седельных изделиях. Для изготовления юрт применяется одноименный войлок, а вот строителями он используется в качестве звуко- и теплоизоляционного материала. Войлок листовой может быть еще и иглопробивным, в этом случае его активно используют в мебельном производстве. А вот если материал имеет вид подложки, то его укладывают под линолеум. Еще одна разновидность – это фетр. Он представляет собой войлок, выполненный из-за пуха кроликов и коз, используется материал для производства головных уборов, верхней одежды, предметов декора и сумок.

Основные характеристики

войлок технический

Войлок листовой, как было упомянуто выше, нашел сегодня свое широкое распространение, это объясняется множеством положительных характеристик, которые свойственны данному материалу. Среди них можно выделить:

  • экологичность;
  • теплопроводность;
  • антибактериальность;
  • легкость;
  • износостойкость.

Экологичность заключается в том, что среди составляющих элементов материала не содержатся токсические вещества. Помимо прочего, материал в процессе эксплуатации впитывает, а после нейтрализует пары формальдегида, что делает его просто незаменимым в роли изоляционного материала в частном строительстве. Войлок грубошерстный является отличным теплоизолятором. Овечья шерсть плохо проводит тепло, а при внушительном объеме крепко сцепленных между собой шерстяных волокон материал превращается в уникальную теплоизоляцию. Она поглощает влагу, выводя ее за пределы дома, именно поэтому постройки, где используется данный материал, никогда не будут сырыми внутри помещений.

Войлочные валенки являются самой теплой зимней обувью неслучайно. Ноги в них никогда не замерзнут, они не намокнут от снега. Войлок натуральный отличается еще и антибактериальными свойствами. В материале не заводятся грибки и микроорганизмы, на поверхности и внутри не появляется плесень. Нельзя не отметить еще и легкость, которая дополняет остальные технические характеристики. Материал отличается высокой износоустойчивостью, ему не страшны истирания, поэтому в течение длительного времени войлок не теряет своих характеристик.

Полировальные круги

утепление дверей

Войлочный круг является самым популярным полировальным материалом. Изготавливается он из высококачественной шерсти, которая прессуется в процессе производства. Круги могут быть полугрубошерстными, тонкошерстными и грубошерстными. Довольно часто при изготовлении войлочных кругов используются плотные сорта сырья, так как другие быстро изнашиваются. Но тонкошерстные круги используются для обработки ответственных деталей приборов и машин. Полугрубошерстный войлочный круг применяется для полировки медицинских инструментов, деталей точных измерительных приборов и прочего. В остальных случаях используются грубошерстные изделия. Полирование цветных металлов предпочтительно вести с помощью кругов из мягкого войлока. Работают такие материалы наиболее эффективно при невысоких скоростях. Рекомендуемые параметры изменяются в пределах от 5 до 10 м в секунду. Если же скорость окажется излишне высокой, то поверхность будет тверже, а войлочный круг попросту сорвется с нее и будет расходоваться напрасно.

Дополнительная информация о войлочных кругах

войлочный круг

Стоит помнить о том, что все сорта войлока загрязняются довольно быстро, поэтому следует соблюдать меры предосторожности. Круги должны храниться подальше от пыли и грязи. Неработающий круг следует закрыть, если он снят с привода. Его обычно заворачивают в чистую бумагу. На войлочном круге следует исключить смешивание порошков или паст, а вот если вы хотите работать с диоксидом серия, то не следует использовать другой полирующий порошок на войлочном круге.

Рекомендации специалиста

войлок натуральный

Войлочный круг для полирования может быть изготовлен из тонких пластин, которые вырезаются из голенищ от старых валенок. Диаметр такого круга может изменяться в пределах от 5 до 25 см, все будет зависеть от используемого привода и назначения круга.

Утепление дверей войлоком

войлок грубошерстный

Войлок технический используется сегодня для утепления дверей. Материал дышит, поэтому его можно применять даже в банях при высокой влажности и воздействии температур. Материал следует свернуть в рулон, а с той стороны, где виден край, рулон укладывается по периметру коробки. Фиксация осуществляется степлером или гвоздями. Дополнительная защита не требуется. Технический войлок может использоваться для утепления всего полотна двери, для этого используются листы, которые следует укрепить на наружной части. Мебельными гвоздями с красивыми шляпками следует закрепить утеплитель, закрыв его заменителем кожи или любым другим материалом. Последний должен быть устойчив к атмосферным воздействиям.

Альтернативные варианты использования войлочного утеплителя

С помощью войлока осуществляется не только утепление дверей, но и стен, пола, а также пола потолка. Однако для утепления стен использовать данный материал достаточно проблематично, да и стоимость может оказаться высокой. Цена указывается за килограмм, заплатить в этом случае придется 200 руб., конечная стоимость будет зависеть от плотности.

Заключение

Утепление дверей, как и любых других конструкций в доме, может осуществляться с помощью технического листового войлока. Этот материал обладает множеством преимуществ, их вы можете использовать в быту при утеплении пола и потолка. Однако иногда материал требует защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.