Массаж креольский бамбуковыми палочками: техника, основные приемы, инструменты

Сегодня индустрия красоты переполнена всевозможными услугами, помогающими не только поддерживать внешность. Существует множество оздоровительных процедур, направленных на достижение состояния внутренней гармонии. К ним по праву относится массаж креольский. Он чем-то схож и с другими техниками, но в то же время значительно отличается.

массаж креольский

Чем делают массаж?

Инструментами выполнения процедуры являются бамбуковые палочки. В Азии они символизируют долголетие и здоровье. Снаружи палочки имеют гладкую поверхность, а внутри: с одной стороны — полые, а с другой — заполнены зерном или песком. Диаметр инструмента составляет три сантиметра, а длина — тридцать пять сантиметров.

История возникновения

Этот вид массажа впервые стали делать в Индийском океане, на Маскаренском архипелаге. Его непосредственной родиной считается остров Маврикий, где он известен уже многие века. Название пошло от местных жителей — креолов. В России массаж креольский остается пока новым явлением. Поэтому по сей день его причисляют к экзотическим видам. Далеко не каждый салон красоты предлагает данную процедуру своим клиентам.

приемы массажа

Исторические аналоги

Ударный массаж издавна известен не только на островах Маврикии. Древние африканские и американские племена использовали бамбуковые веники из тонких прутьев. Японцы делали массаж подобными инструментами самураям после боев, чтобы быстро восстановить силы. А русские знахари в банях излечивали пациентов ритмическими постукиваниями. Таким образом, техника ударного резонанса издавна использовалась по-разному у различных народов. Но при любой из техник человек неизменно получал в итоге глубокую релаксацию, выздоравливал и набирался сил.

Особенности

Массаж выполняется под традиционную этническую музыку под названием сегу. Это — одна из особенностей процедуры. Человек расслабляется еще больше и погружается в приятную атмосферу. Свои звуки издают и палочки.

Наилучший эффект от процедуры достигается после проведения водных процедур. Это душ, купание в бассейне, гидромассаж, баня, сауна или SPA-капсула. Массаж креольский выполняют самостоятельно или в комплексе с другими видами техник, а также обертыванием.

ударный массаж

Эффект

Данный массаж считается одним из самых действенных для релаксации. Он избавляет от излишнего мышечного напряжения, умственного переутомления и стресса. Массаж работает за счет сужения и расширения сосудов. Создается легкая вибрация, вместе с которой улучшается лимфоотток и кровообращение, активизируются обменные процессы в организме, улучшается клеточное и тканевое питание. После процедуры клиент чувствует обновление в своем теле. Блоки и напряжение уходят, обретается спокойствие духа. Массаж креольский освобождает человека от бессонницы, хронической усталости, насыщает кислородом ткани и тонизирует организм.
Он помогает избавиться и от целлюлита. Ведь при создании вибрации усиливаются обмен веществ и, как следствие, тканевая регенерация. Поэтому его активно применяют в комплексной борьбе с ожирением.

палочки для массажа

Масло для массажа

Эфирные масла давно снискали себе славу. Они часто используются для усиления эффекта при массаже. Рассматриваемая техника не является исключением. Рассмотрим, как приготовить подходящее масло для процедуры.

  1. Если мучает острая боль, то избавиться от нее поможет следующий рецепт. Берут 50 миллилитров оливкового масла и добавляют по 5 капель эфирных масел эвкалипта, лимона, пихты и лаванды.
  2. При судорожных болях и спазмах берут 50 миллилитров льняного масла и добавляют по пять капель эфирных масел шалфея, пихты, эвкалипта и лаванды.
  3. Если цель — поднять тонус, то за основу берут 50 миллилитров персикового масла и добавляют к нему по 5 капель эфирных масел мяты, розмарина и лимона.
  4. Для получения расслабляющего эффекта в 50 миллилитров кукурузного масла добавляют по 5 капель эфирных масел пихты, лимона и кориандра.
  5. Антицеллюлитное масло готовят на разных основах. Подходят кокосовое; миндальное; авокадо; оливковое; кукурузное; льняное; пшеничное; розовое и масла, приготовленные из других растений. К 50 миллилитрам базы добавляют:
  • по 6 капель герани и кипариса;
  • по 2 капли лимона и грейпфрута;
  • по 3 капли розмарина, можжевельника и лаванды.

Благодаря массажному маслу бамбуковые палочки плавно движутся по коже. В то же время усиливается оздоравливающий эффект от процедуры.

бамбуковые палочки

Как проводится

Сначала выполняется мануальный массаж, который предназначен для разогрева и подготовки мышц. После этого наносят массажное масло с содержанием эфирных масел и приступают к манипуляциям. Сначала бамбуковые палочки используют для растирания. После этого ими выполняют постукивающие движения от 100 до 120 ударов в минуту по касательной линии, чтобы в работе участвовал и наполнитель палочек. За счет этого происходит вибрация. Массаж начинают снизу и двигаются вверх по направлению лимфы. Удары чередуются с растиранием, прокатыванием, вкручиванием и выжиманием.

Главным принципом становится воздействие на рефлекторные зоны, за счет чего стимулируется работа внутренних органов и систем. Чаще массаж выполняют на спине, животе, бедрах и ягодицах. Болезненных ощущений при этом не возникает. Напротив, все чувства, которые ощущаются, носят только приятный характер. Массаж делают курсом. Обычно назначают от десяти до пятнадцати сеансов.

креольский массаж бамбуковыми палочками

Массаж веником из бамбука

Рассмотрим и этот инструмент для выполнения процедуры. Веник состоит из тонких палочек, длина которых начинается от 30 сантиметров. Он служит, чтобы снимать боль и напряжение. Его делают до и после водных процедур.

При выполнении массажа до распаривания, веник сначала держат в горячей воде. Уложив пациента, делают похлопывающие движения, постепенно их увеличивая.
После того как почувствуется расслабление, начинают другие приемы массажа. Сначала это поглаживающие движения, а на активных точках добавляют элементы акупрессуры.

Если процедура носит антицеллюлитный характер, то вместе с веником делают креольский массаж бамбуковыми палочками. Такая дополнительная вибрация лучше расщепляет жиры.

массаж креольский

Массаж дома

Сделать процедуру самостоятельно без теоретической и практической базы не получится. Но возможно применить отдельные элементы при традиционном массаже. Для этого приобретают бамбуковые палочки для массажа или готовят их самостоятельно. В последнем случае отпиливают две штуки по 35 сантиметров. В одну перемычку высыпают рис или песок, а другую оставляют незаполненной.
После поглаживаний и растирания приступают к прокатыванию палочками. Затем делают легкие удары. Не забудьте принять перед процедурой ванну или душ или просто увлажнить тело легким кремом.

Противопоказания

Данный вид массажа предусматривает и ряд ограничений. К ним относятся следующие.

  1. Менструация.
  2. Беременность.
  3. Заболевания кожи.
  4. Воспаления.
  5. Больные почки.
  6. Варикоз.
  7. Злокачественные опухоли.
  8. Туберкулез.

Заключение

Таким образом, манипуляции бамбуковыми палочками можно смело внести в список эффективных расслабляющих процедур. Вместе с тем приемы массажа при необходимости могут включать в себя элементы, способствующие расщеплению жиров. Поэтому его нередко включают в комплексную антицеллюлитную программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.