Если рана загноилась, что делать и как ее лечить?

Нередко бывает, что рана, в которую попали микробы, начинает гноиться. Она воспаляется, и появляются густые или жидкие выделения зеленого, белого или желтого цвета. Если рана загноилась, что делать, знают отнюдь не все. А время, необходимое для заживления, значительно увеличится и могут появиться осложнения, чего допускать никак не следует. Кроме того, такая рана будет нуждаться в дополнительном лечении.

Средства для терапии загноившихся ран

Достаточно часто можно услышать вопрос: рана загноилась, что делать? Как ее лечить? В настоящее время существует множество препаратов, способных эффективно помочь при наличии подобных травм. Главным при лечении гнойных ран в домашних условиях является их обеззараживание, удаление омертвевшей ткани, дренирование и более быстрое заживление. Всего этого можно добиться при помощи разных препаратов. Наиболее подходящими являются мази на вазелиновой и жировой основе.

Рекомендуется использовать следующие средства:

- тетрациклиновую или неомициновую мазь;

- синтомициновую эмульсию;

- мазь Вишневского.

Все эти препараты отлично помогают при лечении гнойных ран в домашних условиях. Размер повреждения существенной роли не играет. Наносить их следует один раз в сутки.

рана загноилась что делать

При лечении подобных повреждений не обойтись и без антисептиков. Давно доказали свою эффективность такие препараты, как раствор борной кислоты и фурацилина, перекись водорода. Все они обладают первоклассными антибактериальными свойствами и способны справиться практически со всеми инфекциями.

Но полное обеззараживание раны можно гарантировать лишь при использовании таких новейших антисептиков, как "Диоксидин", "Йодопирон" или же раствор гипохлорита натрия. В случае если рана загноилась, что делать, подробно могут объяснить врачи.

Виды ран

Существует несколько видов открытых ран. Все они при правильном и своевременном лечении заживают быстро и без осложнений. Если наблюдается сильное кровотечение, то потребуется квалифицированная медицинская помощь.

загноилась рана на ноге что делать

Открытые раны бывают следующих видов:

- резаные;

- колотые;

- рваные;

- операционные швы.

В зависимости от вида ран средства, используемые для их лечения, могут отличаться. Хотя некоторые препараты являются универсальными при любых типах подобных повреждений кожного покрова.

Лечение гнойных ран на ногах и руках

Чаще всего раны, в том числе гнойные, бывают на ногах и руках. Несмотря на то что рекомендации по лечению тех или иных повреждений схожи, все же имеются в каждом конкретном случае и свои особенности. Например, при одних рекомендуется использовать антисептики, а при других потребуются сухие повязки или обработка раны перекисью водорода без наложения на нее бинтов или пластыря.

загноилась рана на руке что делать

В случае воспаления повреждения в нее попадают вредоносные бактерии или грибок. Если загноилась рана на ноге, что делать, вы не знаете, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы он выписал необходимый антибиотик и порекомендовал наиболее подходящее в данном случае лечение. Лучше всего обращаться к травматологу или хирургу.

Резаные, колотые и рваные раны

Если рана резаная и не слишком глубокая, а мышцы и сухожилия лишь слегка повреждены, ее требуется обработать антисептиком и наложить повязку из бинта или стерильной марли. При небольшом повреждении можно воспользоваться пластырем.

Если, например, загноилась рана на руке, что делать, вы не знаете, а особенно если она колотая, наш вам совет: обратитесь за медицинской помощью, так как ее потребуется не только квалифицированно обработать антисептиком, но и нужно будет остановить кровотечение. Возможно, для этого потребуется хирургическое вмешательство.

Если рана рваная, обработайте ее перекисью водорода, а после наложите повязку. Это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи врача. Все зависит от тяжести раны. Главное, не допустить попадания в нее инфекции, которая может привести к загноению.

Лечение загноившиеся раны на пальце

Достаточно часто подобные повреждения бывают на пальцах рук или ног. С ними можно справиться самостоятельно или обратиться за медицинской помощью. Тут многое зависит от их характера и тяжести.

Если загноение на начальной стадии, тогда можно обработать его антисептиком и наложить сверху повязку. Время от времени эту процедуру следует повторять. Через некоторое время гной должен исчезнуть, а рана постепенно затянется. Хотя и не быстро.

загноилась рана на пальце что делать

Если загноилась рана на пальце, что делать, вы не знаете, а повреждение достаточно серьезное, рекомендуется обратиться в медучреждение. Врач ее почистит, качественно обработает, наложит повязку и даст рекомендации, как ее следует лечить.

Как мы видим из сказанного выше, ответ на вопрос: "Рана загноилась - что делать и как ее лечить?" - найти совсем несложно. Главное, если случилось подобное, - своевременно и правильно ее обработать. Если же вы понимаете, что самостоятельно не справитесь с этой задачей, следует обратиться в медучреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
потрескались пятки ..раны до крови..мед целофан повязка пару дней как бабка отшептала. а вот на сщет гнойных ран не в курсе ..у самого швы сняли после раздробления мизинца все хорошо было сейчас через неделю гной идет в больницу не хочу идти ковырять резать будут..хотелось бы тоже услышать про домашние условия лечения..может алой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.