Как связать следки как тапочки спицами?

С наступлением холодного времени года мы начинаем пополнять свой гардероб новыми тёплыми вещами. Конечно, у каждого из нас есть любимый свитер или шарф, шапка или варежки, тёплые носочки или тапочки. Замечательно, если все эти вещи связаны кем-то, ещё лучше - уметь вязать их самому. Это всегда выгодно и недорого. Вы и ваша семья каждый год будете иметь обновки к похолоданию. Более того, у вас могут появиться тапочки к любой домашней одежде. Научиться вязать на спицах под силу каждому.

Люди издавна шили и вязали себе вещи. Интересен тот факт, что первыми взяли в руки спицы именно мужчины, а не женщины. В старые времена они плели себе кольчуги вручную, что и стало основополагающим фактом в истории вязания. Тогда оно было не только хобби, но и необходимостью.

как связать следки как тапочки

На самом деле в вязании нет ничего сложного. Как связать следки как тапочки? Начните с азов. Связав свой первый шарфик, вам захочется создать что-нибудь сложнее, с рисунком. В данной статье речь пойдёт о комнатных мокасинах, которые можно сделать всего за пару вечеров. Тапочки-следки, связанные спицами, потребуют меньше времени в изготовлении. В отличие от носков, их вязать намного быстрее, да и ниток потребуется гораздо меньше.

Добавив воображение, вы сможете связать тапочки абсолютно разных форм, размеров и расцветки, с узором или без. Украсить тоже можно по-разному: бантами, стразами, бусинами, вышивкой, пуговицами, помпонами. Более того, вы сможете приятно удивить очаровательными, мягкими и тёплыми следками не только себя, но и своих близких, друзей, подруг.

Спицы

Давайте изучим спицы, которые потребуются вам, чтобы связать следки (тапочки). Начинающим стоит особое внимание уделить выбору инструментов, с которыми вы планируете работать. В противном случае ваше изделие может выглядеть не так, как вы хотите.

Чтобы связать тапочки на спицах, вам, конечно же, нужны соответствующие инструменты. Если вы собираетесь связать плотные, толстые следки, выбирайте спицы потоньше. Если изделия планируется сделать воздушными или ажурными, то инструмент нужен более толстый. Как вы видите, выбор спиц зависит от вида вязания. Однако в этом тоже нужно уметь разбираться.

тапочки следки связанные спицами

Если вы не знаете, как связать спицами тапочки-следки (плотной вязкой или нежной ажурной), то запомните, что на пряже пишут номер, для того чтобы можно было подобрать оптимальный размер инструмента. Советуем новичкам в вязальном деле не экспериментировать и следовать рекомендациям производителя (номер пряжи должен совпадать с номером спиц).

Определяемся с размером

Задаваясь вопросом о том, как связать следки как тапочки, в первую очередь нужно определиться с размером оных. Как это правильно сделать? Существует весьма простой способ, которым пользовались ещё наши бабушки:

  • Встаньте одной ногой на лист бумаги формата А4.
  • Обведите ручкой или карандашом контур вашей стопы.
  • Теперь нужно измерить на получившемся рисунке сантиметровой линейкой расстояние между самыми выступающими точками снизу и сверху стопы. Обычно это на втором или первом пальце (у каждого человека по-разному).
  • После измерений определяемся с размером. Обычно 36-ой отвечает длине стопы примерно 23 см. Размеры 37-38 соответствуют отметке в 24 см. А 40-ой будет равен 25 сантиметрам.

Выбираем нитки

Сейчас существует огромный выбор ниток для вашего творчества. Для каждой вещи нужно уметь правильно выбирать тип пряжи. От этого напрямую зависит качество и общий вид вашего будущего изделия. Для того чтобы изготовить тапочки (следки), связанные спицами, лучше выбирать плотную, приятную на ощупь, мягкую пряжу. Отлично подходит для тапочек шерсть с добавлением акрила и чистая шерсть. Подобные изделия наиболее теплые и приятные в носке. Однако перед использованием такой нити советуем убедиться, что у вас или у того, для кого вы вяжете, нет аллергии на шерсть.

как связать спицами тапочки следки

В противном случае стоит выбирать хлопковые изделия. Как связать следки как тапочки из материала, который не тянется? Всем известно, что связанное по размеру изделие может оказаться большим из-за свойства нити растягиваться, а изготовленные из такого материала следки могут дать усадку при стирке. В нашем случае отлично подойдёт мохер, так как он мягкий, лёгкий, тёплый и приятный в носке.

Нитки для деток

А для малышей лучше всего использовать специальный детский акрил. Он точно гипоаллергенный и экологически чистый. Это важно, так как у детей особенно нежная и чувствительная кожа. Как связать спицами тапочки-следки, мы опишем ниже, разницы в технике вязания для взрослых и детей нет. Единственное различие - в размере и времени. Детские мини-носочки вы сможете создать в два раза быстрее, чем аналогичные изделия для взрослых.

Как связать тапочки-следки спицами

Для начинающих не составит труда изготовить собственноручно мини-носочки для взрослых, которые будут греть не только ноги, но и душу. Ведь всем известно, что вещь, сделанную своими руками, гораздо приятнее носить самому и дарить близким людям.

Итак, давайте рассмотрим, как сделать коротенькие домашние носочки. Нитки для данного изделия могут быть любого цвета и из подходящего материала (какая пряжа подойдет больше всего, описано выше). В этом мастер-классе вы узнаете, как связать следки как тапочки для 38-39 размера. Если у вас или у того человека, для которого вы вяжете, больший или меньший размер, просто увеличите количество петель (+1 размер = +2 петли, а -1 размер = - 2 петли). Для того чтобы связать тапочки, вам необходимо около 100 грамм пряжи.

как связать тапочки следки спицами для начинающих

Итак:

  • Набираем на спицах 56 петель.
  • Первый ряд: провязываем 27 лицевых петель, после чего делаем накид (добавочная петля). Для этого просто накиньте нить на спицу. Потом провязываем 2 лицевые петли, снова делаем накид и провязываем 27 петель. Не забывайте, что первая петля в ряду не провязывается, а просто снимается на спицу, а последняя всегда провязывается как изнаночная. Это правило необходимо соблюдать при вязании любой вещи.
  • Второй ряд: провязываем все петли изнаночными.
  • Третий ряд: провязываем 28 лицевых петель, потом делаем 2 накида, провязываем 2 лицевые петли и делаем опять накид, затем снова провязываем 28 петель.
  • Четвёртый ряд: провязываем все петли как изнаночные.

В таком порядке свяжите ещё 10 рядов. В центре лицевого ряда не забывайте делать прибавки (накид, потом 2 лицевые и опять накид). 15 ряд свяжите без прибавок. 16 ряд содержит только изнаночные петли. 17 ряд свяжите до седьмой петли лицевыми, не доходя до середины.

Приступаем к вязанию подошвы нашего следка

На добавочную спицу наберите 14 петель и провяжите следующим образом: снимаем 1 петлю (мы уже знаем, что первая петля в ряду всегда снимается и не провязывается), потом свяжите 12 лицевых петель, 1 петлю с боковины и 1 центральную провяжите вместе.

как связать тапочки следки

Теперь переверните ваше вязание на другую сторону. Постепенно собирая с боковин петли, продолжайте вязать. На ваших спицах должно остаться 14 петель. Свяжите их по схеме 16 ряда (описано выше). К боковинам привяжите (пришейте) следки.

Это не единственный способ, показывающий, как связать спицами тапочки-следки. Далее нами будет рассмотрен альтернативный вариант.

2 способ

Представляем вашему вниманию ещё один мастер-класс, объясняющий, как связать тапочки-следки спицами, для начинающих. Он лёгкий и простой для понимания. Платочная вязка является основным узором в этом описании. Суть его заключается в том, что все ряды провязываются лицевыми петлями. Вязание начинается с пятки изделия. Для тапочек 39 размера наберите 44 петли и свяжите нужное количество рядов, чтобы закрыть пятку.

связать следки тапочки начинающим
После этого довязываем стопу изделия, постепенно убавляя петли с двух сторон ближе к носку. Далее прихватываем петли по краю тапочка и начинаем вязать его боковые стороны до нужной вам высоты. Теперь полотно можно закрыть, провязывая и снимая петли со спиц.

После того как тапочки будут готовы, вы можете приступить к их украшению. А здесь уже все зависит от вашей фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.