Пляжи Кобулети: обзор, описание и отзывы туристов

Что может быть лучше отдыха на черноморском побережье в окружении девственной и живописной природы. Такой отдых может предложить Грузия. На какой курорт всем туристам и путешественникам стоит обратить внимание в первую очередь? Кобулети - небольшой грузинский городок, известный еще с советского времени. Многие почетные работники получали путевки именно в этот городок, где и проводили свой отпуск. Несколько десятилетий назад этот курорт был излюбленным местом отдыха советских граждан за счет выгодного географического расположения. Талассотерапия, обеспеченная влажным субтропическим климатом, возможность посетить уникальные природные достопримечательности, в полной мере насладиться солнцем и морем - все это ждет современных туристов. Самыми известными грузинскими курортами по праву являются Сухуми и Батуми. Но что же так привлекает туристов и путешественников в Кобулети? В чем секрет популярности его пляжей? В этом мы и попробуем разобраться.

Пляжи Кобулети

О курорте

Кобулети на сегодняшний день является одним из самых популярных курортов Грузии. Это место сосредоточения фешенебельных отелей и гостиниц. В последнее время на территории курорта развернулось активное строительство новых туристических комплексов, пансионатов и санаториев. Здесь неплохо проведут время, как семейные пары, так молодежные компании настоящие экстремалы, которых привлекают горы, водопады, крутые спуски и подъемы. Пляжи Кобулети считаются одними из лучших на побережье, добраться до них можно на рейсовом автобусе от Батуми или Сухуми всего за 1 доллар. Время в пути - не более 30 минут. Некоторые туристы, приехавшие в Грузию на личном авто, перемещаются вдоль побережья, но именно в Кобулети задерживаются надолго. Многочисленные отзывы подтверждают факт того, что Кобулети – райское место, своего рода жемчужина Грузии.

Пляжи в Кобулети (Грузия)

Варианты размещения

Каждый турист найдет здесь для себя оптимальный вариант размещения, отдав предпочтение роскошному отелю или же арендовав комнату или уютный домик у местных жителей. Советуем определиться с вариантом размещения и забронировать его заранее. Дело в том, что за счет субтропического климата сезон здесь продолжается довольно долго, летом пляжи Кобулети буквально переполнены отдыхающими и туристами. Риск остаться без комфортабельных апартаментов в сезон на самом деле достаточно велик.

О пляжах

Абхазия - то государство, куда туристы прилетают за положительными эмоциями, возможностью насладиться многочисленными заказниками, заповедниками, водопадами, местными озерами. Пляжи в Кобулети (Грузия) преимущественно галечные. Более того, зачастую это не мелкая галька, а довольно большие камни, затрудняющие вход в море. Советуем запастись специальной обувью для того, чтобы избежать травм во время купания.

отели Кобулети с собственным пляжем

Если говорить об особенностях Кобулети, то это мелкая, прутяная галька, почему многие и выбирают для своего отдыха именно этот курорт. Здесь совершенно спокойно смогут отдыхать даже семьи с маленькими детьми, что вряд ли получится на пляжах Батуми. Туристы отмечают, что издалека галька напоминает обычный щебень. Складывается полное ощущение того, что привезли самосвал мелкого щебня и засыпали им огромную простирающуюся территорию. Пляж шириной в 9 метров расположен между теплым ласковым морем и бетонными ступенями.

Заход в море пологий, перепады высот не существенны, поэтому это райское местечко понравится даже тем туристам, которые не умеют плавать. Широкая береговая линия - то, чем могут похвастаться пляжи Кобулети. Пляж простирается на длину в 10 см, поэтому можно совершенно спокойно найти уединенное место для отдыха.

Здесь можно найти как муниципальные, так и дикие пляжи. Встречаются и шикарные отели Кобулети с собственным пляжем.

Море

Кристально чистая вода Черного моря привлекает многих отдыхающих. Здесь вы точно не встретите огромных торговых судов, барж, теплоходов, покрывающих морскую гладь масляной пленкой. В сезон море прогревается до 27-29 градусов, становясь невероятно теплым.

Есть ли в Кобулети песчаный пляж

Отдыхающие

Чаще всего на местных пляжах можно встретить местных жителей, а также армян, азербайджанцев. Все они достаточно вежливо и учтиво относятся к отдыхающим.

Инфраструктура

За отдельную плату (в среднем 1 лари) на пляже можно арендовать лежак и зонтик. Каждые 5-10 минут вдоль побережья ходят торговцы, предлагающие вареные каштаны, печеные груши и яблоки, прохладительные напитки, коктейли и другие блюда национальной кухни.

В сезон на пляже работают кафе, небольшие ресторанчики и лавки, предлагающие подкрепиться. В вечернее время вдоль пляжа открыты клубы, бары и дискотеки, которые наверняка удовлетворят предпочтения любителей и ценителей ночного образа жизни. Если вам и этого покажется мало, вы всегда можете добраться до более развитого Батуми, расположенного всего в 30 км от курорта. Пляжи Кобулети ориентированы и на любителей активного отдыха, опять же в сезон здесь можно в полной мере насладиться многообразием водных развлечений, поиграть в пляжный волейбол.

Вдоль пляжа пролегает набережная. Трудно назвать ее главной достопримечательностью города. Обновленные и отреставрированные участки граничат с развалинами и руинами, оставшимися еще с советского времени, но именно в этом есть особая атмосфера курорта.

Дикие пляжи

Пляж Кобулети действительно огромный, простирается на 10 км. Если вы ищите тихое и спокойное место, предпочитаете спокойный, уединенный и размеренный отдых вдали от людских глаз, советуем пройти несколько километров вперед: можете не сомневаться, вы найдете уединенное местечко. Здесь можно разбить палатку и остаться на несколько дней – ваш покой не будет потревожен.

О магнитном пляже

Есть ли в Кобулети песчаный пляж? Этим вопросом задаются многие туристы. Действительно, теплый ровный песочек, пологий спуск в море - идеальные условия для пляжного отдыха. В самом Кобулети, к сожалению, вы не встретите песчаного пляжа, но всего в 20 км севернее можно найти достойную альтернативу.

Кобулети магнитный пляж

Всем туристам, отдыхающим в Грузии, настоятельно рекомендуем посетить Уреки, знаменитые пляжи с черным песком. Бывшая правительственная резиденция находится чуть севернее Кобулети. Магнитный пляж - главная достопримечательность данного региона.

Весь пляж покрыт так называемым магнитным песком, наделенным уникальными способностями. Уже доказано, что он благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, успокаивает нервы, укрепляет кости скелета.

О целебных свойствах магнитных песков знали еще наши предки, активно использующие его в лечении различных заболеваний. Именно это и легко в основу научно-исследовательских работ в данном регионе с целью внимательно изучить все особенности черного песка. Купальный сезон в Уреки начинается с мая, в это время года многие уже готовы окунуться в море, которое, надо признать, пока не прогрелось до необходимой температуры. Песок на пляже действительно имеет черно-серый оттенок и реагирует на магнит. Под прямыми лучами палящего солнца он настолько сильно нагревается, что даже пройти по нему несколько метров становится совершенно невозможным. Советуем запастись пляжной обувью.

Кобулети песчаный пляж

Море в этом месте неглубокое, идеально для купания даже маленьких детей. В эту здравницу ежегодно приезжает довольно много туристов. Песчаное дно тянется на ближайшие 200-250 метров, поэтому принимать здесь солнечные ванны и купаться настолько чудесно. Многие эксперты уверены в том, что курорт Уреки не имеет аналогов в мире, только лишь поэтому стоит приехать сюда из Кабулети. Песчаный пляж с целебным черно-серым песком, зеленая роща, отделяющая пляж от города, активно развивающаяся инфраструктура - то, что оценит каждый, даже самый искушенный и требовательный турист.

Подводим итоги

Надеемся, мы ответили на вопрос, какой пляж в Кобулети. Хотим напомнить всем туристам и отдыхающим, что солнечная Грузия - гостеприимная страна, позволяющая в полной мере насладиться местным колоритом, блюдами национальной кухни. Кобулети находится в субтропическом климате: даже зимой здесь достаточно тепло и сухо. Вам предстоит понежиться на лучшем пляже страны и насладиться потрясающими красотами, окружающими его.

Какой пляж в Кобулети

Достаточно один раз увидеть, чем сто раз услышать – в данном случае опять же применимо это высказывание. Каждый турист хоть раз в своей жизни должен приехать в эту солнечную страны и обязательно посетить Кобулети. Вы познакомитесь с курортом и страной в целом, получите возможность в полной мере насладиться пляжным отдыхом и окунуться в атмосферу спокойствия и умиротворения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.