Валерий Кастрючин - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Валерий Кастрючин. Наш герой родился в 1952 году, 26 января, в Киевской области, городе Фастове. Происходит из семьи рабочих. Русский по национальности.

Родители

валерий кастрючин
Отец будущего писателя, Аркадий Никанорович, происходит из Новосибирской области, коренной сибиряк. В период Великой Отечественной войны проходил службу на флоте. Получил множество боевых наград. Мать нашего героя, Людмила Иосифовна, родом из города Фастова, украинка. Девичья фамилия ее Довгарт. Семья не засиживалась долго на одном месте. Валерий Кастрючин с родителями отправился в приполярную Воркуту, затем в Алтайский край, позднее в Казахстан. В результате семья снова оказалась в Украине. Позднее наш герой с родителями оказался в Белоруссии. Было это в 1961 г.

Образование

детские рассказы
Валерий Кастрючин отучился в белорусской средней школе. Поступил на филологический факультет БГУ имени В. И. Ленина. Выбрал белорусско-русское отделение. После окончания обучения в университете (в 1975 г.) преподавал русский язык и литературу в сельской школе. Валерий Аркадьевич Кастрючин был корреспондентом республиканской газеты «Зорька» - издания для подростков и детей. Получил должность старшего редактора программ Белорусского телевидения. Также работал над созданием республиканского детского журнала «Качели».

Литературная деятельность

валерий аркадьевич кастрючин
Валерий Кастрючин начал создавать произведения еще в школьные годы. В 1968 г. опубликовал первое произведение в белорусском издании «Вясёлка». Его детские рассказы регулярно печатались на страницах местных журналов и газет.

В 1975 г. была издана первая книга нашего героя - «Берёзкины одёжки». Позднее вышли его работы «Чудесные острова», «Сказки лесной полянки», «Лосиный гриб». В 2006 г. по благословению митрополита Филарета вышла книга детских стихов «Небесный колокольчик». Труд был переиздан в 2008 г.

Книга «Сказки лесной полянки» обновлялась уже несколько раз. Она переиздавалась массовым тиражом. В 2003 г. данная книга была выпущена в Киеве в украинском переводе. Также был выпущен ее аудиовариант. В 2010 году приведенная книга была переведена и опубликована в Польше как подарочное издание.

Совместно с Владимиром Цветковым было создано три работы в жанре фантастики: «Путешественники во Времени», «Фантастическая одиссея», «Приключения в Долине Пяти Ветров».

В последнее время писатель продолжает публиковать детские рассказы. В частности, в различных издательствах были выпущены книги: «Лесное дитя», «Оленье спасибо», «Сказки волшебного сада», «Лети, бабочка».

В 2013 г. в издательстве «Букмастер» вышло 16 книг нашего героя. Все они вошли в серию «Лес полный чудес». Среди них были такие работы, как «Борькино горе», «Земляничная поляна», «Зелёная тетрадь», «Сказка про сома Сёму», «Как будили Михаила», «Колюша-фыркуша», «Щука-злюка», «О чём поёт сверчок», «Страхи зайца Пульки», «Солнечный цветок», «Юлькин подарок».

Автор продолжил сотрудничество с тем же издательством. Благодаря этому в 2012–2014 годах вышла подарочная серия «Сказки о животных».

Произведения нашего героя печатались во множестве сборников. Его рассказы и сказки переводились на сербский, польский, украинский и белорусский языки. Наш герой с 1980 г. состоит в Союзе журналистов. Проживает в Минске. С 1995 года состоит в Союзе белорусских писателей.

Подробнее о произведениях

рыжий зубастик кастрючин валерий
Невероятно увлекательная серия сказок нашего героя получила название «Сказки птиц и зверей». Писатель в рамках этого собрания повествует о животных. В частности, в книге «Рыжий зубастик» Кастрючин Валерий поведал об отважном Бельчонке, который чудом сумел убежать от пожара в лесу. Вместе с сестрёнками и мамой он преодолел реку. Произведение рассчитано на детей школьного возраста.

Также следует отметить сборник писателя под названием «Лесное дитя». В него вошло 12 рассказов на тему природы. Все произведения объединены общей мыслью. Суть ее в том, чтобы показать тонкую грань между душой человека и природой.

Также перу нашего героя принадлежит книга «Небесный колокольчик». В ней читателю предстоит отправиться на опушку леса. Там он услышит, как в берёзово-белой роще звучит волшебная флейта, и познакомится с каждым из 12 месяцев.

Автор также создал книгу «Желтая река». Она включает два раздела: «На острове трёх сосен» и «Лесные окошки». Первый состоит из сказок, второй - из рассказов. Книга рассчитана на детей школьного возраста.

Писатель полюбился прежде всего своими рассказами о природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.