Броши из фоамирана. Просто и легко!

Сравнительно недавно на российском рынке товаров для рукоделия появился новый материал, который называют фоамираном или пластичной замшей. Как правило, его покупают для изготовления реалистичных цветов. Реже используют при создании кукол и игрушек. Из этой статьи вы узнаете, как своими руками научиться создавать броши из фоамирана и что для этого необходимо. Вам потребуется сама пластичная замша, масляные краски или масляная пастель, ножницы или канцелярский нож, утюг.

Какой бывает

Если вы думаете, где купить фоамиран, то обратите внимание в первую очередь на узкоспециализированные магазины. Этот материал сейчас выпускается в Китае, Южной Корее и Иране. Лучшим считается иранский фоамиран. Но для цветов пойдет и более дешевый южнокорейский. Для детского творчества будет хороша китайская пластичная замша. Она выпускается в больших листах примерно 60 на 70 сантиметров и в листах 30 на 40 сантиметров.

броши из фоамирана своими руками

Необходимые инструменты

Чтобы работать с пластичной замшей и делать из нее красивые броши, вам потребуются некоторые инструменты. Для того чтобы резать фоамиран, прикупите острые ножницы или канцелярский нож. Для окрашивания подойдет либо масляная краска, либо пастель. Сухая пастель будет осыпаться с изделий, а акриловая краска может сделать лепестки очень грубыми на ощупь. Кроме того, при нагреве акрил может сильно потемнеть. Поэтому пастель тоже нужно выбирать масляную.

Простая брошь из фоамирана. Мастер-класс

Сначала попробуйте сделать простое украшение. Это будет красный цветок из семейства астровых. Сначала отрежьте длинную полоску фоамирана красного цвета. Затем ножницами надрежьте одну сторону полоски на тоненькие лепесточки. При желании вы можете немного подкрасить лепестки бордовым цветом. Чтобы цветок был более реалистичным, обработайте лепесточки горячим паром от утюга.

броши из фоамирана

Далее сверните полоску. У вас получился цветок. Если вы хотите сделать его более пушистым, то оберните его еще одной полоской с такими же лепестками. Затем из фоамирана зеленого цвета сделайте листики и приклейте или пришейте к цветку. Затем пришейте сам цветок к основе для броши из металла. Теперь вы знаете, как быстро сделать своими руками броши из фоамирана с цветами.

Ромашка

Брошь с ромашкой состоит из трех частей: белых лепестков, желтой сердцевинки и зеленых листьев. Сначала нарисуйте на бумаге ромашку так, как если бы вы смотрели на цветок сверху. Затем приложите шаблон к белому фоамирану и вырежьте ножницами или канцелярским ножом. Затем из тонкой полоски желтой пластичной замши скрутите сердцевину. И, наконец, из зеленого фоамирана вырежьте листочки. Цветок практически готов! Соедините все части вместе при помощи клея. Затем насадите ромашку на металлическую основу для брошки. Для прочности цветок лучше пришивать. Следите за тем, чтобы материал не раскрошился. Вот теперь вы знаете, как сделать простую брошь из фоамирана. Мастер-класс, как видите, достаточно простой.

брошь из фоамирана мастер класс

Более сложные цветы

Вообще, делать броши из фоамирана своими руками - это очень увлекательное занятие. Например, для создания одной только розы вам понадобится от десяти до тридцати составных частей. Чтобы качество материала вас не подвело, сначала узнайте, где купить фоамиран иранского или южнокорейского производства. Перед тем как начать делать розу из пластичной замши, посмотрите на живые цветы и обратите внимание на форму лепестков.

Нарисуйте на бумаге лепестки розы разных размеров в виде капли и вырежьте. Приложите шаблон к красному листу и вырежьте по десять-двадцать лепесточков каждого размера. Каждый лепесток вы можете затонировать масляной краской или масляной пастелью. А для придания большей реалистичности рекомендуется обработать их горячим паром. Следите за тем, чтобы температура не была слишком высокой, иначе вы испортите их. Во время нагрева придавайте лепесткам подходящую форму.

где купить фоамиран

Затем вам надо сделать сердцевину. Для этого сделайте небольшой кусочек из фольги, который по своей форме будет напоминать каплю. Оберните эту капельку небольшим кусочком фоамирана. Затем начните приклеивать лепестки к основе в виде капли. Лучше всего будет, если вы будете использовать и клей, и нитки. Так цветок будет прочнее. Как только вы собрали розу, можете вырезать из пластичной замши зеленого цвета листья. Также пришейте или приклейте их к розе. Цветок готов. Осталось купить основу для брошки из металла и пришить к ней цветок. Как видите, делать броши из фоамирана своими руками в виде роз достаточно просто, но трудоемко.

Сложносоставные броши из фоамирана

Когда вы научитесь делать разные цветы из пластичной замши, то можете попробовать начать создавать более сложные изделия. Например, вы можете собрать брошь из нескольких цветов. Для этого сначала сделайте необходимое количество цветков - от трех до десяти штук. Затем просто соедините все цветы при помощи клея или ниток.

как собрать брошь из фоамирана

Сердцевина для цветков

Совершенно необязательно делать броши из фоамирана с реалистичными цветами. Например, в качестве сердцевины для вашего цветка вы можете взять бусину. Сначала ее надо обвязать пряжей, а потом на нее нашить уже декор - бисер, пайетки или мелкие бусинки. Вы можете придумывать свои броши из фоамирана. Это могут быть цветы, которые не встречаются в природе. Экспериментируйте с цветом, формой и размером лепестков, и вас всегда будут радовать свои же творения. И последний наш совет: перед тем как собрать брошь из фоамирана, создавайте эскиз. Так вы сможете просчитать необходимое количество материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.