Как оспорить штраф ГИБДД с камеры? Куда обращаться для его оспаривания?

Во всех российских городах в целях контроля и профилактики правонарушений установили камеры видео и фотофиксации. Системы круглосуточно следят за положением на дорогах. Если роботизированная техника фиксирует неправомерный манёвр водителя, последний получает об этом сообщение с фотоснимком и квитанцией для оплаты штрафа. В народе это получило название «письмо счастья». Как правило, водители предпочитают оплатить квитанции и забыть о них. Но бывают случаи, когда они считают зафиксированное камерой правонарушение, неправомерным. Возникает вопрос: как оспорить штраф ГИБДД с камеры? Об этом поговорим в статье.

как оспорить штраф гибдд с камеры

В какие инстанции жаловаться?

При несогласии с вынесенным постановлением, водитель вправе его обжаловать в течение десяти дней с того момента, как он получил документ на руки в виде заказного письма. Датой, с которого исчисляется срок, считается та, когда получатель поставил свою подпись.

Письма о штрафах приходят с уведомлением о получении. Также на конверте ставят штамп ведомственной инстанции.

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры? Что можно сделать в этом случае? Первое, это обратиться в центр видео и фотофиксации. Жалобу подают на официальном сайте ГИБДД (там есть специальный раздел «прием обращений») либо пишут соответствующее заявление и подают его лично.

как не платить штраф гибдд с камеры

Сроки

Если десятидневный срок, который дается на подачу жалобы, истек, но у автовладельца не было возможности воспользоваться им, подают заявление о восстановлении срока. При этом прикладывают документы, которые подтверждают данный факт (например, свидетельствующие о командировке, отпуске или болезни).

Также указывают инстанцию, куда обжаловать штраф ГИБДД с камеры вы собираетесь: ГИБДД или суд. Здесь же отмечают дату и номер постановления, аргументы, доказывающие невиновность водителя. Так, если на момент фиксации фото или видеокамерой автомобиля имелись свидетели, их обязательно упоминают.

Рассмотрение в суде

Жалоба рассматривается в течение десяти дней. Если она подается в ГИБДД, то решение по ней не является окончательным. Вслед за этой инстанцией, обращаются в суд.
Обычно, жалоба в ГИБДД носит формальный характер. На практике ее постановление остается всегда в силе. Поэтому не стоит расстраиваться, когда вы получите соответствующий документ. Как происходит обжалование штрафа ГИБДД с камеры дальше?

В районный суд обращаются по месту совершения правонарушения. Он рассматривает жалобу в течение двух месяцев. Доводы других инстанций при этом не учитываются.
Если имелись нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, это обязательно указывают и приобщают к материалам дела. Таковыми становятся, к примеру, нарушения сроков уведомления.

Если в ГИБДД вам заявили, что подписав уведомление, вы выразили согласие со штрафом, это не так. Подпись означает только факт того, что вы получили документ и ознакомились с содержанием. Но если в нем имеются такие графы, как «Согласен с правонарушением» или заметки водителя, то там следует сделать соответствующие пометки. Поэтому, перед тем как подписывать бумаги, их следует внимательно изучать. Если с вашей стороны не было нарушения закона, есть все шансы добиться правды.

как быстро приходят штрафы гибдд с камер

Как доказать невиновность?

Рассмотрим, на что обращают внимание, если вы взялись за оспаривание штрафов ГИБДД с камер. В «письмах счастья» отражаются:

  • режим съемки;
  • время;
  • скорость;
  • собственник автомобиля.

Сначала изучают, была ли снята фотография в мобильном или стационарном режиме. Убедитесь, что снимок соответствует реальности (к примеру, что машина движется, а не стоит на месте при мобильной съемке). При выявлении неточности назначается служебная проверка инспекторов.

Затем посмотрите на время и оцените обстановку в момент снимка. К примеру, если есть несколько снимков с разной скоростью и минимальным интервалом времени, то на автомобиле отражают стоп-сигнал. А если его на кадре нет, то есть повод задуматься о добросовестности сотрудников ГИБДД.

Конечно, лучше, если имеется регистратор, который все фиксирует. Этот материал прикладывают к делу в суд. До него сообщают напрямую данный факт инспектору, показывая, что вы будете отстаивать невиновность.

Бывает и так, что к моменту, когда штраф получен, машина уже продана. Поэтому не выкидывайте документы о купле - продажи и акта приемки - передачи автомобиля. Если доказан факт, что на момент совершения правонарушения, автомобиль находился в собственности другого человека, то ответственность снимается.

обжалование штрафа гибдд с камеры

Как подать жалобу?

Рассмотрим поэтапно, как оспорить штраф ГИБДД с камеры.

Сначала определяем орган, куда подается жалоба. Если постановление вынесено сотрудниками ГИБДД, то обращаются к их начальнику, а если судом, в вышестоящий орган.
В документе отражают следующие сведения:

  • должностное лицо или суд, где дело рассматривается;
  • сведения лица, подающего жалобу;
  • данные об органе, вынесшем постановление;
  • назначенное наказание;
  • оспариваемые обстоятельства;
  • правовые нормы, на которые вы ссылаетесь.

Также прикладывают документы, доказывающие невиновность, и подписывают жалобу.

Приложением становятся показания свидетелей, сделанные фотографии, данные навигатора и видеорегистратора, копия оспариваемого постановления.

Подготовив документ, его передают непосредственно начальнику ГИБДД или в суд. Жалоба подается лично или через законного представителя. В последнем случае он должен иметь доверенность, оформленную нотариально. Кроме того, жалобу можно выслать по почте заказным письмом. В этом случае датой подачи считается та, которая указана на почтовом штампе.

Таковы необходимые действия, как оспорить штраф ГИБДД с камеры. После этого, события развиваются по одному из следующих вариантов:

  • жалоба не удовлетворяется, а поэтому и в постановление изменения не внесут;
  • постановление изменяется, а вместе с тем и размеры штрафа;
  • постановление отменяется, и дело прекращается;
  • постановление отменяется, и дело рассматривается снова.

как опротестовать штраф гибдд с камеры

Неуплата штрафа: последствия

Конечно, перспектива, как не платить штраф ГИБДД с камеры кажется заманчивой. Но это становится возможным лишь в случае, если вы встали на путь отстаивания своих законных прав, а они были действительно нарушены. Если же вы хотите отложить квитанции «в долгий ящик» и забыть о них, то вряд ли это решение правильное.

Срок для оплаты штрафа составляет 60 дней. А срок давности штрафов за нарушение ПДД — 2 года. Постановление вступает в силу через 10 дней. Поэтому, если вы «вспомнили» о штрафе спустя два года и 10 дней, то платить его уже не нужно, иначе вас ждет наказание. Дела с просроченными штрафами рассматриваются в суде. Оттуда правонарушителю приходит повестка. Если он не является на заседание, оно переносится, но в следующий раз рассматривается без него, если он повторно не явится. Штраф при этом может быть увеличен вдвое.

После вынесения решения судом, работа ложится на судебных приставов, которые взыскивают штрафы. Они вправе, к примеру, арестовать счета в банке или взыскать необходимую сумму с заработной платы. Если требования по уплате игнорируются нарушителем, его ожидают обязательные работы или административный арест на пол месяца. Но такое развитие событий, является скорее исключением из правил.

оспаривание штрафов гибдд с камер

Оплата 50%

Нововведением 2016 года стала возможность оплачивать штрафы в два раза меньше, чем выписано в постановлении. Мера направлена на то, чтобы повысить активность водителей оплачивать их вовремя. Это положение распространяется не на все правонарушения, а лишь на те, которые не носят серьезный характер. Как правило, к ним относят те, что зафиксированы в «письмах счастья».

Некоторые водители озабочены вопросом: как быстро приходят штрафы ГИБДД с камер и влияет ли это на сроки, предусмотренные законом? Сроки начинают считаться лишь с того момента, когда правонарушитель получит заказное письмо. Но также он может зайти на официальный сайт ГИБДД и проверить там наличие штрафов.

Правовая база

Письма, которые получают водители, нарушившие ПДД и зафиксированные камерами видеонаблюдения, регламентируются кодексом об административных правонарушениях, а именно 12 главой.

Согласно кодексу, правонарушитель обязан оплатить штраф, который наложен в результате фиксации камерой наблюдения.

При этом, если на момент фиксации машина угнана, продана или находилась в пользовании другого человека, то автовладелец освобождается от ответственности. Однако он должен доказать этот факт.

Уведомление получают в надлежащем виде. В противном случае, даже если лицо виновно в правонарушении, у него появляется возможность оспорить решение через суд.

защита от штрафов с камер гибдд

Заключение

Таким образом осуществляется защита от штрафов с камер ГИБДД. Как поступить при получении «письма счастья», решать вам. Если вы понимаете, что совершили правонарушение, то лучшим решением является не поиск путей, как опротестовать штраф ГИБДД с камеры, а оплата штрафов вовремя. Но когда вы чисты перед законом, правильнее отстаивать свои права. Закон тогда — на вашей стороне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всем привет) подскажите пожалуйста . пришел штраф , камера , апк автоураган . я с этим штрафом не согласен , куда писать ? что писать ? нужно срочно завтра 10-й день )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.