Константин Беляев - биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Константин Беляев. Биография его будет рассмотрена ниже. Речь идет об авторе и исполнителе. Его творчество относится к жанру блатной песни. Составил цикл куплетов под названием «Кругом одни евреи».

Биография

константин беляев
Константин Беляев появился на свет в посёлке Большая Долина, неподалеку от Одессы. Мать будущего артиста Надежда Александровна была работником совхоза. Отец погиб на фронте, звали его Николай Захарович. До 1953 г. Константин Беляев учился спецшколе-интернате. Ряд предметов в этом заведении преподавался на английском языке. Отправился в Москву. Стал студентом Института военных переводчиков. Проучился там три года. Во время послевоенной демобилизации практически весь курс его института расформировали. Беляев отправился под Алматы на станцию Отар. Там преподавал английский язык в течение года в старших классах. Отправился в Москву. Стал студентом Института иностранных языков. Закончил вуз в 1960 году, получив специальность преподавателя английского языка и переводчика. По распределению работать попал в аэропорт Шереметьево. Занял должность диспетчера-переводчика.

В заключении и на свободе

В 1983 г. Константин Беляев был осужден за «незаконный промысел» на 4 года. Срок отбывал в стенах колонии с усиленным режимом под Вологдой, в Устюжне. Следствие продолжалось около года. Будущий музыкант за этот период сменил 4 тюрьмы. После освобождения был в гаражных обществах ночным сторожем. Позднее стал воспитателем школы-интерната для детей-сирот. В 1988 – 1993 годах работал в частном бизнесе. Параллельно начал активно записываться. В 1996 г. впервые работал на профессиональной студии под названием «Рок-Академия». Вскоре был издан первый сольный диск. В 2009 году нашему герою провели операцию в московской больнице. После этого его перевели в реанимационное отделение. Там он скончался в 2009 году, 20 февраля.

Творчество

константин беляев биография
Константин Беляев писал песни в основном на стихи других авторов. Также исполнял чужие композиции. В частности, музыкант обращался в песнях к творчеству Евгения Александровича Евтушенко, а также Игоря Эренбурга. В репертуаре нашего героя около 400 композиций: романсы, лирика, одесско-еврейские. Также записывался у М. В. Иноземцева на студии под названием «Северный мотив». Хотя предпочитал работать у московских друзей Вячеслава Самвелова, Сергея Лепешкина и Александра Волокитина. Всего с 1966 г. выпустил 73 концерта и альбома. Постоянно производится восстановление и оцифровка бобинных старых записей, созданных нашим героем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.