Пустовалов Александр Сергеевич (Саша-Солдат) - киллер Ореховской ОПГ

Этот человек, органично влившийся в ряды одной из могущественных преступных группировок российской столицы, зарекомендовал себя как настоящий профессионал своего ремесла. Вместе с тем карьера у этого скромного парня могла сложиться в диаметрально противоположном направлении. Пустовалов Александр Сергеевич при желании мог стать профессиональным музыкантом, спокойно трудиться простым рабочим на заводе или же, при условии получения высшего образования, работать в силовых структурах. Но, чтобы реализовать себя, он выбрал криминальный путь, став авторитетным киллером Ореховской ОПГ.

С чего же начал свой профессиональный путь Саша-Солдат (именно такое прозвище закрепилось за киллером) и каким оказался его финал? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Пустовалов Александр Сергеевич – уроженец столичного мегаполиса. Он появился на свет 25 сентября 1973 года. Родители его не были состоятельными людьми. В школьные годы он начал активно заниматься дзюдо, и у будущего киллера были все шансы добиться на этом поприще высокий результатов.

Пустовалов Александр Сергеевич

Мать, работавшая простой няней в детсаде, пыталась с юных лет дать сыну хорошее образование и воспитание. Александра записали в музыкальную школу, и спустя некоторое время он достаточно неплохо овладел игрой на фортепьяно.

Но, окончив восьмилетку, юноша не стал продолжать учебу, а пошел трудиться на завод им. Хруничева. Своим коллегам по работе Пустовалов Александр Сергеевич запомнился трудолюбием и неординарными способностями: он выполнял то, что не могли даже опытные рабочие.

В начале 90-х молодой человек получил повестку из военкомата и на два года отправился служить в армию.

После демобилизации Пустовалов Александр Сергеевич был вынужден решать вопрос о том, чем заниматься дальше.

Неудачные попытки трудоустройства и встреча с представителями ОПГ

Юноша попытался трудоустроиться в милицейский спецназ, желая отправиться в театр боевых действий, развернувшийся в Чеченской республике. Однако Александру в просьбе было отказано, поскольку он не имел высшего образования.

Саша - солдат

И однажды смелого и хваткого молодого человека заметили «ореховские», находясь в одном из увеселительных заведений и наблюдая за тем, как лихо он умеет махать кулаками. Пустовалов ввязался в драку с человеком из Ивантеевской группировки и одержал в ней победу. Тот свел его со своими, а потом Александр познакомился с одним из главарей «ореховских» (по кличке Белок). Бандиты предложили ему сотрудничество, и Саша-Солдат согласился на это предложение, поскольку другие варианты заработать он отметал. Сначала он был телохранителем главаря, но уже спустя немного времени проявил себя как сметливый и храбрый член ОПГ, который может выкрутиться из самой нестандартной ситуации. Однако параллельно с этим обнажились еще два качества «начинающего» бандита – жестокость и безжалостность.

Первое дело

Летом 1995 года Пустовалов Александр, биография которого, безусловно, содержит немало интересного и примечательного, начинает свою карьеру в Ореховской ОПГ. Главарь банды Буторин поставил задачу устранить вора в законе Александра Биджамо.

Саша - солдат киллер

Тот не нашел общего языка с предпринимателями, которые «крышевались ореховскими», и бандиты пришли к выводу, что проблему придется решать кардинальным способом. С вором была назначена встреча неподалеку от памятника Юрию Долгорукому. Исполнить заказ было поручено Саше-Солдату и некому Кириллову. Примечателен тот факт, что сам Биджамо явился на встречу вместе с другим авторитетом преступного мира Уткиным, нисколько не подозревая о коварных замыслах своих визави. Он наделся, что Уткину удастся сгладить конфликт с «ореховскими». Изначально было обговорено, что к Биджамо подойдет человек с газетой в руке и покажет столик, выбранный Сашей-Солдатом. Естественно, как только воры направились к месту, где сидел Пустовалов, по ним был открыт огонь. В результате кровавой расправы было убито три человека, а одного в перестрелке ранили. Сразу после инцидента Саша-Солдат скрылся с места преступления, неожиданно оказавшись во дворе Генпрокуратуры, но все обошлось.

Борьба за сферы влияния

В середине 90-х Саша-Солдат (киллер) вместе с подельником Бугаковым убили нескольких бандитов из Казанской ОПГ. Противостояние между «ореховскими» и «казанскими» нарастало изо дня в день: каждый из криминальных кланов хотел контролировать финансовые активы рынка.

Пустовалов Александр Сергеевич Саша - солдат

Затем в сферу коммерческих интересов Ореховской ОПГ вторгся авторитет по фамилии Кутепов, который был известной и значимой персоной в криминальном мире России 90-х. В результате Саша-Солдат (киллер) исполнил заказ, хотя изначально было договорено, что дело должно быть сделано руками «коптевской» братвы, с которой активно сотрудничали «ореховские». А вот первоначальные заказчики не сделали как надо свою роботу, чем и разозлили подопечных Буторина.

Конфликт из-за виз

Затем дошла очередь до главаря Греческой ОПГ. У него была фамилия Кульбяков. Этот человек обязался оказать следующую услугу: сделать визы в Грецию по дешевой стоимости, но потом куда-то исчез. «Ореховские» долго не могли установить местонахождение грека, который занимался «теневыми» делами не только в России, но и у себя на родине. В конце концов, с помощью спецов удалось выследить Кульбякова. Авторитет был убит рядом с рестораном «Санта Фе», который находился на Мантулинской улице. В этот раз Пустовалов воспользовался пятнадцатизарядным "Глоком".

Автосервис

У Ореховской ОПГ в 90-х также произошла стычка с «кунцевской» братвой. Конфликт произошел из-за автосервиса.

Саша - солдат ликвидатор

Пострадали ни в чем неповинные слесари и авторитет босса Пустовалова. И «разруливать» ситуацию опять должен был Саша-Солдат (Ликвидатор). Тот установил слежку за кафе, куда часто наведывался главарь «кунцевских» Калигин. Неподалеку от увеселительного заведения проводились ремонтные работы теплотрассы. Киллер вместе с подельниками облачился в робу и следующие несколько дней провел в обществе рабочих. Наконец, они дождались. Калигин приехал в кафе. Перекрыв черный и парадный входы, они загнали жертву в угол. Главарь кунцевских был убит. Поставленная задача была выполнена.

Пустовалов отправил на тот свет невообразимое количество людей, обеспечивая выживание Ореховской ОПГ в жестких конкурентных условиях.

Убийство адвоката

В 1997-м у «ореховских» случился инцидент и с «курганской» братвой. Буторин не хочет масштабного кровопролития, но все же находит способ «присмирить» конкурентов.

Где сидит Саша - солдат

Он приказывает устранить адвоката, который работает на Курганскую ОПГ. Была организована засада, и, когда юрист уселся в собственное авто, его застелили. Но в этом преступлении прямого участия Саша-Солдат не принимал.

Прочие криминальные дела

Во время бандитских разборок в Коптеве был обстрелян трамвай. Естественно, не обошлось без жертв. Чтобы частично скрыть улики, члены ОПГ по кличке «Апельсин» и «Старый» совершили убийство пьяницы. Причем из пистолета, который проходил по делу о ликвидации адвоката. Когда полицейские вплотную приблизились к разгадке дела, главари «коптевской» братвы сбежали за границу, а "Старого" и "Апельсина" спрятали у себя на даче «ореховские». Именно там они по приказу Буторина были убиты Сашей-Солдатом. Киллер расчленил их трупы, расфасовал все по пакетам и выбросил в озеро.

Затем было громкое убийство киллера «курганской» бригады Александра Солоника, который в середине 90-х эмигрировал в Грецию. До Буторина дошли слухи, что киллер хочет поквитаться с ним. На помощь ему пришел Саша-Солдат. Он пригласил Солоника и его девушку на роскошную виллу и при помощи своих подельников задушил жертву вместе с его спутницей. Труп Солоника был вывезен в лес и там закопан.

Примечателен тот факт, что киллер «ореховских» получал задания не только на устранение внешних врагов. Он занимался чисткой внутри бригады на предмет употребления его коллегами наркотиков. Однажды Пустовалов Александр Сергеевич (Саша-Солдат) жестоко расправился со своим коллегой по фамилии Горюшкин, который, по его сведениям, был зависим от «зелья». Выманив его из квартиры, помощники Саши-Солдата увезли «наркомана» в лес. Там они выкопали яму и стали душить Горюшкина.

Пустовалов Александр биография

Затем ему перерезали горло, расчленили труп, который потом и закопали. Такая же судьба постигла другого "братка" по фамилии Мещенко, который был заподозрен в наркотической зависимости.

Арест

Осенью 1999 года киллер Ореховской ОПГ был взят под стражу. Какого-либо сопротивления он не оказывал, его задержали в собственной квартире на Магистральной улице. Целых пять лет сыщики работали над делами Саши-Солдата. За это время «акулы пера» написали огромное количество статей, посвященных злодеяниям киллера. В вину ему инкриминировали 13 преступлений. Суд, состоявшийся весной 2004 года, избрал ему меру наказания – 22 года лишения свободы.

Суд

Спустя несколько месяцев состоялось еще одно судебное слушание над Пустоваловым. Его обвиняли в том, что он состоял в преступном сообществе. И судья, зачитав соответствующий вердикт, вынесла окончательное наказание преступнику – 23 года тюрьмы. Где сидит Саша-Солдат? Известно, что в настоящее время он находится в спецблоке СИЗО «Матросская тишина», куда его перевели из обычной колонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему не ПЖ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.