Александр Сергеевич Леньков, актер: биография, личная жизнь, фильмография

Актер Леньков Александр Сергеевич (1943-2014) запомнился поколению нынешних 40-летних благодаря роли папы Дениски Кораблева в экранизации рассказов В. Драгунского режиссера Игоря Добролюбова. За свою долгую кинокарьеру он снялся в полусотне картин и создал несколько запоминающихся образов на театральной сцене.

Леньков актер

Семья

Леньков Александр Сергеевич появился на свет 17 февраля 1943 года в городке Рассказово Тамбовской области, куда его мать — Ольга Дмитриевна — приехала к родителям перед родами. Несмотря на военное время, спустя всего месяц после этого события семья вернулась в Москву.

Семья будущего театрального и киноартиста никак не была связана с искусством. Ольга Дмитриевна преподавала высшую математику, а отец — Сергей Сергеевич Леньков — работал инженером-ракетчиком и всю жизнь оставался «засекреченным» сотрудником.

Биография: детство

Дебют юного Саши Ленькова состоялся в возрасте 7 лет, когда он, будучи хрупким мальчишкой, больше напоминающим девочку, сыграл Снегурочку на школьном спектакле. Первый опыт оказался удачным и вызвал бурю восторга у юных зрителей.

Школа, где учился Леньков, располагалась поблизости от театра Моссовета. Когда возникала необходимость в юном артисте, который должен был произнести пару реплик, обращались именно туда. Так в десятилетнем возрасте Саше повезло сыграть на сцене этого известного столичного тетра в спектаклях «Студент третьего курса» и «Кража». Кроме того, он быстро стал там своим, бегал по кулисам, заходил в гримерки к В. Марецкой, Л. Орловой, Ф. Раневской и Р. Плятту.

Появляться на сцене юному Александру очень нравилось, и он даже устроил кукольный театр у себя во дворе, где ставил пьесы с друзьями.

ключи от неба

Студия Завадского

В старших классах школы Леньков (актер) увлекся съемкой, даже мечтал стать кинооператором. С этой целью он на свой гонорар за работу в театре приобрел киноаппарат. Он стал его постоянным спутником, и Александр с увлечением запечатлевал на пленку жизнь в стенах школы и семью.

Незадолго до выпускных экзаменов молодому человеку стало известно, что в уже родном для него театре Моссовета идет набор в студию Завадского. Александр решил не упускать такой шанс и, как и следовало ожидать, был принят Юрием Александровичем. На курсе Ленькова ждала встреча с будущими известными артистами советского кино Юрием Кузьменковым, Еленой Козельковой и Маргаритой Тереховой.

Учеба

На II курсе Леньков Александр Сергеевич (фильмография представлена ниже) женился на однокласснице Елене, в которую был влюблен с пятого класса. Несмотря на бытовые проблемы, учеба давалась ему легко. Более того, к 4-му курсу его пластика была замечена балетным педагогом из Большого театра Е. Фарманом. Он предложил Ленькову попробовать себя в театральном искусстве, но Александр отказался. Кроме того, его пригласили на работу в цирк, но он остался верен своему актерскому призванию.

В 1964 году, окончив студию Завадского, Линьков стал членом труппы театра им. Моссовета и сыграл на его сцене во множестве спектаклей.

Дебют в кино

Первой работой в кино Ленькова стала картина «Дайте жалобную книгу». Она была снята Гайдаем, и в ней молодому актеру досталась эпизодическая роль Павлика — руководителя молодежного ансамбля. Она была достаточно незаметной, однако не для режиссеров, которые стали с удовольствием приглашать Ленькова в свои картины.

Леньков Александр Сергеевич

«Ключи от неба»

В год окончания учебы Линьков сыграл сразу в трех картинах. Одной из них стал фильм «Ключи от неба», снятый режиссером Виктором Ивановым. Молодому актеру в нем впервые в карьере досталась главная роль. Фильм рассказывал о талантливом, но безалаберном радиолюбителе, который проходит службу в ракетном дивизионе ПВО. По ошибке молодой солдат вообразил, что его комвзвода Кириллов хочет свести с ним личные счеты. Он попадает в различные комичные ситуации, пока под конец все не разъясняется, и герой становится толковым специалистом.

Работа в области озвучивания зарубежных фильмов, мультфильмов и телепередач

Леньков (актер) много работал в мультипликации и на радио. Например, его голосом говорят многие диснеевские персонажи.

В популярной телепередаче «Тушите свет!», которая выходила на НТВ, актер озвучивал персонажа по имени Степан Капуста. Телепроект мгновенно завоевал сердца миллионов поклонников. У программы нашлись и противники, что неудивительно, так как герои Хрюн Моржов и Степан Капуста полемизировали на крайне острые и злободневные темы. В любом случае работа Ленькова на телевидении была признана удачной, и в 2001-м году передачам, в которых он принимал участие, «Тушите свет» и «КОАПП» присвоили премию "ТЭФИ".

Леньков Александр Сергеевич фильмография

Последняя киноработа

В 2013-м году Леньков снялся в короткометражке «Феликс и его Любовь», в которой его партнершей стала Светлана Немоляева. Актеры изображали пожилую супружескую пару, которая смогла сохранить теплые чувства друг к другу, несмотря на все пережитые тяготы и бытовые неурядицы. Режиссер картины Евгений Корчагин посвятил фильм уходящему поколению «рекордсменов семейного счастья».

Как впоследствии вспоминала Светлана Немоляева, Леньков (актер) ничего не рассказывал о своей болезни, однако в процессе съемок были моменты, когда окружающие догадывались, что ему тяжело.

Только в конце работы над фильмом, когда Александр Сергеевич внезапно пропал и его долго не могли найти, чтобы позвать на озвучивания, партнеры узнали, что актер лежит в больнице. Тем не менее картина удалась и приняла участие в нескольких известных фестивалях.

Леньков Александр Сергеевич 1943 2014

Избранная фильмография

  • «Непридуманная история», «Весенние хлопоты», «Ключи от неба» (1964).
  • «Королевская регата» (1966).
  • «Батька» (1971).
  • «Улица без конца» (1972).
  • «Василий Теркин» (1973, фильм-спектакль).
  • «Ералаш» (1974-2013, разные роли).
  • «Солдат и мать» (1976).
  • «По секрету всему свету» (1976).
  • «Безобразная Эльза» (1981).
  • «Зимняя вишня» (1985).
  • «Сэнит зон» (1990).
  • «Мечты идиота» (1993).
  • «Сибирский цирюльник» (1998) и пр.

Семья

Жена Ленькова — Елена, с которой он прожил 50 лет, была моложе актера на 3 года. Она не имела отношения к искусству и окончила авиационный институт. В 1969 году у них родилась дочь Катя, которая еще в раннем возрасте познакомилась с актерской жизнью изнутри. Она часто бывала на съемках, а однажды, в 1990 году, даже снялась вместе с отцом в фильме Е. Гальперина «Сэнит зон».

Несмотря на это, актрисой Екатерина не стала, но выбрала для себя профессию, имеющую отношение к искусству — художника-дизайнера.

Она уже много лет замужем и у нее уже довольно взрослый сын Филипп, который не проявляет особого интереса к актерской профессии.

Леньков Александр Сергеевич причина смерти

Леньков Александр Сергеевич: причина смерти

Осенью 2013 года обследование показало, что у всеми любимого актера рак желудка четвертой стадии. Он не сник и решил бороться до последнего. Через 2 недели ему сделали удачную операцию, после которой его верная Лена не отходила от него ни на миг.

Вскоре потребовалось еще одно хирургическое вмешательство. В его результате у актера осталась только 1/4 желудка, а затем произошел отек внутренних органов. Спустя 3 дня Александр Сергеевич скончался.

Гражданская панихида по актеру состоялась 23 апреля, в театре им. Моссовета, а похоронили его на 8-м участке Троекуровского кладбища.

Теперь вы знаете, в каких фильмах снялся Леньков (актер). Хотя уже более двух лет его нет рядом с нами, десятки тысяч людей помнят и любят его роли и с удовольствием пересматривают картины с его участием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чудесный актер,обоятельный,безкорыстный, смотришь фильмы с его участием всегда поднимается настроение, только хорошие впечатления от этого лучезарного человека.светлая ему память.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.