Дэвид Бирн - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Дэвид Бирн. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет об обладателе «Золотого глобуса», «Оскара», «Грэмми», музыканте. Он наибольшую известность получил в качестве основателя и автора песен коллектива Talking Heads. В настоящее время живет в Нью-Йорке.

Биография

дэвид бирн
Дэвид Бирн появился на свет в 1952 г., 14 мая. Его родина – шотландский город Дамбартон. Спустя два года родители его переехали в канадскую провинцию Онтарио, город Гамильтон. Затем, когда сыну было 8 либо 9 лет, переехали в США, штат Мэрилэнд, город Арбутус. Год он учился в Школе дизайна в Род Айленде. Потом бросил обучение.

В 1974 году он сформировал группу Talking Heads совместно с двумя другими студентами этого учебного заведения — Крисом Францем и Тиной Уэймаут. Позже к коллективу присоединился Джерри Харрисон. Ещё год наш герой посещал Колледж искусств Мэрилэнда, находящийся в Балтиморе. Музыкант продолжал участвовать в группе, при этом он брался за разнообразные сторонние проекты. В частности, совместно с Брайаном Ино наш герой выпустил альбом под названием My Life in the Bush of Ghosts. Данная работа привлекла внимание критиков. Эта пластинка была одной из первых, на которой использовалось семплирование. Среди других проектов восьмидесятых годов следует отметить создание музыки для бродвейской постановки The Catherine Wheel. Также наш герой занимался продюсированием группы The B’52s. Писал музыку для балета и кино.

В 1988 г. совместно с Конг Су Бирн и Рюити Сакамото получил «Оскара», создав саундтрек для фильма Бернардо Бертолуччи «Последний император». В девяностых годах музыкант создал собственную звукозаписывающую компанию Luaka Bop. С помощью этой фирмы он занимался продвижением бразильской музыки. Также наш герой читал лекции и начал заниматься фотографией на профессиональном уровне. Сегодня его выставки организовываются во всем мире в стенах галерей современного искусства.

В 2003 г. он выпустил книгу под названием Envisioning Emotional Epistemological Information. Она дополнена DVD-приложением, содержащим работы музыканта в Power Point. С того момента до настоящего времени он читает лекции, посвященные этой программе. В 2005 г. наш герой сумел приспособить для исполнения различных музыкальных произведений Fargfabriken - заброшенную фабрику, которая ориентировалась на производстве красок и находится в Стокгольме. Чтобы задействовать все конструкции здания в производстве звука, наш герой переделал особым образом старый орган, который работает с помощью деревянных мехов. Часть педалей и клавиш была объединена с десятками пластиковых прозрачных труб, посредством которых нагнетался воздух. Таким образом, создавался свист и шум ветра. Особые тросы связывали клавиши с молотками, которые били по металлическим полым колоннам фабричного здания. На поперечные балки были прикреплены устройства, которые заставляли брусья вибрировать, издавая гудение с разной высотой. В 2009 г. музыкант выпустил книгу под названием «Записки велосипедиста».

Факты

дэвид бирн биография
Дэвид Бирн и Бонни Луц имеют дочь - Малу Абени Валентайн. С ее матерью он развелся в 2004 г.

Музыкант появляется в эпизоде сериала «Симпсоны». По сюжету он совместно с Гомером работает над созданием музыкальной композиции.

Творчество нашего героя упоминается в песне «Жажда» группы «Аквариум».

Дискография

Дэвид Бирн в 1981 г. записал альбом Catherine Wheel. В 1989 г. вышла пластинка Rei Momo. В 1991 г. появился The Forest. В 1992 г. выходит альбом Uh-Oh. В 1994 г. была записана работа David Byrne. В 1997 г. выходит альбом Feelings. В 2001 г. появляется диск Look Into the Eyeball. В 2004 г. наш герой создает альбом Grown Backwards.

Мнения

дэвид бирн фото
Дэвид Бирн как музыкант высоко ценится критиками. Соломон Волков называл Talking Heads одной из лучших групп новой волны Нью-Йорка. Критик отмечает, что наш герой является тонким поэтом и музыкантом. Неожиданностью для публики стала классическая ария, исполненная в собственной аранжировке.

Теперь вы знаете, кто такой Дэвид Бирн. Фото музыканта приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.