Сколько больничных дней в год оплачивается по уходу за ребенком? Сколько дней больничного оплачивается в год на взрослого? Сколько дней в году оплачивается больничный лист инвалиду?

Законодательство о социальном страховании призвано обеспечить материальную поддержку работника, когда он временно лишен возможности полноценно продолжать трудовую деятельность. Какое количество дней работнику обязаны оплатить в случае заболевания? Сколько дней больничного оплачивается в год по уходу за ребенком? В каких случаях количество оплачиваемых по закону дней должно быть увеличено и влияет ли продолжительность отпуска по болезни на размер выплат? Исчерпывающие ответы на эти вопросы дает действующий на сегодняшний день Закон №255 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 2016» (далее в тексте – Закон).

сколько больничных дней в год оплачивается

Основные принципы оплаты больничного листка

Для начала стоит выделить основные правила, по которым в России производится выплата пособия по нетрудоспособности, то есть оплаты за период, продолжительность которого указанна в больничном листе.

1. Схема, по которой производится подсчет размера пособия, существует довольно давно и, наверняка, известна большинству работающих граждан. Оплата производится в зависимости от официального страхового стажа. Таким образом:

• 60% от суммы среднего заработка, когда стаж работника меньше пяти лет.

• 80% - при стаже пять - восемь лет.

• 100% выплачивают работнику, когда его страховой стаж более восьми лет.

2. Другое правило касается периода работы, за который рассчитывается тот самый «средний заработок», влияющий на размер пособия. Несколько лет назад в закон о социальном страховании были внесены изменения, в соответствии с которыми «средний заработок» следует высчитывать за последние 2 года. При этом на размер и принципы расчетов не влияет, был ли страховой стаж непрерывным или работник трудился в этот период эпизодически.

3. Сумма пособия по нетрудоспособности, которую можно получить за один календарный год, ограничена максимальным размером. На 2016 год максимально допустимая выплата по больничным листам может быть не более 718 000 рублей. Эта сумма устанавливается Постановлением Правительства РФ и подлежит ежегодной индексации.

4. В отдельных случаях, установленных действующим законодательством о социальном страховании, размер оплаты листка нетрудоспособности может быть уменьшен. Не в последнюю очередь это зависит от того, сколько дней в году оплачивается больничный лист в тех или иных обстоятельствах.

Безусловно, такой обычный процесс, как оплата отпуска по болезни – серьезная гарантия того, что работающий человек не останется без поддержки. В первую очередь, обеспечить этот вид поддержки может работодатель, добросовестно соблюдая все социальные права сотрудников, в том числе и в сфере социальных отчислений. Но и самому работнику, чтобы избежать неприятных ситуаций при расчете положенного в период болезни пособия, требуется владеть информацией о порядке расчетов по больничному листку. В том числе, о нормах Закона, дающих работодателю все основания уменьшить сумму пособия или совсем не выплачивать его.

 сколько дней в году оплачивается больничный лист инвалиду 3 группы

Сколько раз в году можно получить листок нетрудоспособности?

Максимального количества больничных листов, которые один работник может предоставить за календарный год, Законом не указано. Ограничения касаются количества дней, которые можно оформить по одному листку нетрудоспособности: лечащий врач может оформить отпуск по нетрудоспособности до пятнадцати дней. Если до полного выздоровления требуется больше времени, этот период может быть продлен врачебной комиссией (ВК) до 10 месяцев. При этом каждый месяц лист нетрудоспособности работнику придется продлять. Для часто болеющих людей или работников, пребывающих в длительном отпуске по болезни, Закон указывает, сколько больничных дней в год оплачивается по листу нетрудоспособности.

Какое количество дней болезни должно оплачиваться работнику в течение года?

Сколько дней больничного оплачивается в год на взрослого человека? В соответствии со ст. 6 Закона, пособие по нетрудоспособности из расчета среднего заработка выплачивается работнику до полного выздоровления за каждый день больничного. Ограничения для выплаты пособия по болезни в этом случае Законом не установлено.

сколько дней больничного оплачивается в год

Санаторно–курортное лечение

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда для полного выздоровления сотрудника существует потребность в специальном санаторно-курортном режиме. Сколько дней больничного оплачивается в год работнику при этом? Больничный листок оформляется работнику на весь курс санаторных процедур, но оплачивается этот вид лечения в год до 24 календарных дней. Исключение из этого принципа составляют только заболевания туберкулезом.

Важно! Организация, в которой работник получает санаторное лечение по больничному листу, должна находиться на территории Российский Федерации.

сколько дней в году больничного оплачивается инвалиду

Работа по срочному договору

Еще одно исключение по количеству оплачиваемых дней по листку нетрудоспособности касается сотрудников, с которыми заключен временный трудовой договор на шесть и менее месяцев. По больничному листу, полученному в период действия договора (контракта), может быть оплачено до 75 дней. Однако если «временный» сотрудник ушел на больничный из-за заболевания туберкулезом, пособие он будет получать до полного выздоровления или до официального признания статуса инвалида.

Аналогично указания Закона о том, сколько больничных дней в год оплачивается, распространяются на сотрудника, заболевание которого наступило в период со дня заключения трудовых отношений и до момента аннулирования трудового контракта (договора), пособие для него будет назначено от дня, когда ему следовало приступить к работе.

Больничный работника-инвалида

Для людей с ограниченными возможностями Закон предусматривает дополнительные гарантии по оплате пособия по нетрудоспособности. Сколько дней в году оплачивается больничный лист инвалиду, согласно действующему законодательству?

Для работника, имеющего инвалидность, пособие по нетрудоспособности выплачивается до пяти месяцев в год. Кроме того, для выплаты пособия по больничному листу лицам с ограниченными возможностями Законом устанавливается, сколько дней в году больничного оплачивается инвалиду при длительном отпуске по нетрудоспособности: независимо от того, насколько продлен больничный, по одному случаю пособие выплачивается не более чем за четыре месяца.

Эти условия оплаты больничного листа действуют на весь период признания работника инвалидом. На практике это означает, что, согласно действующим правилам признания инвалидности, пособие по нетрудоспособности для инвалида назначается до первого числа месяца, который следует за месяцем проведения переосвидетельствования и продляется при условии подтверждения статуса инвалида.

От группы инвалидности не зависит, сколько дней в году оплачивается больничный лист. Инвалиду 3 группы и 2 группы пособие по нетрудоспособности выплачивается на равных условиях.

Особые условия устанавливаются для лиц, больных туберкулезом. Работнику, страдающему данным заболеванием, пособие по листку нетрудоспособности оплачивается полностью до момента полного восстановления здоровья или до переосвидетельствования группы инвалидности.

Уход за взрослым (престарелым) членом семьи

Законом также разъясняется, сколько больничных дней в год оплачивается работнику, вынужденному взять лист нетрудоспособности из-за необходимости ухаживать за взрослым родственником, например, за одним из престарелых родителей.

Каждый больничный в данном случае оформляется на срок до семи дней. Такой отпуск по нетрудоспособности может быть оплачен не более чем на тридцать дней в календарный год.

Особенности оплаты ухода за заболевшим ребенком-дошкольником (возраст менее 7 лет)

Сколько дней больничного оплачивается в год по уходу за ребенком, в первую очередь, зависит от того, какого возраста болеющий ребенок. Так, если отпуск по нетрудоспособности дается родителю или иному родственнику по уходу за совсем маленьким ребенком, младше семи лет, оформляется больничный лист до полного выздоровления. Всего в год пособие оплачивается до 60 дней за каждого ребенка.

Исключение составляют больничные дни по уходу за маленьким ребенком, имеющим одно из тяжелых заболеваний из перечня, утвержденного Приказом Минздрава от 20.02.2008г. №84н. Для ухода за этой категорией детей родителю по листу нетрудоспособности оплачивается до 90 дней в году.

Оформить лист нетрудоспособности одному из родителей можно, если в детском саду, который посещает малыш, официально действует режим карантина. За эти дни также будет начислено пособие в пределах того, сколько дней больничного оплачивается в год на ребенка.

Но не стоит забывать, что продолжительность периода больничного влияет и на размер пособия. Первые десять дней листа нетрудоспособности работнику будет выплачиваться пособие, в зависимости от страхового стажа, а вот все оставшиеся дни до даты закрытия больничного – только половина от размера выплаты.

Если же максимальный предел того, сколько дней больничного оплачивается в год, превышен, но ВК приняла решение о продлении листа нетрудоспособности, то оставшиеся дни за работником только сохраняется его рабочее место, но выплата пособия не производится.

сколько дней больничного оплачивается в год по уходу за ребенком

Уход за ребенком: дети от семи до пятнадцати лет

В ситуации, когда родитель осуществляет уход за заболевшим ребенком школьного возраста, число оплачиваемых дней значительно сокращается. Сколько дней больничного оплачивается в год по уходу за ребенком старше семи, но младше пятнадцати лет? При болезни ребенка этой возрастной категории можно открыть больничный лист до 15 дней (этот срок может продляться в соответствии с решением ВК). В год по листку нетрудоспособности, открытому по уходу за ребенком этого возраста, оплачивается до 45 дней.

Болеющие дети старше 15 лет – дадут ли «больничный»?

Нередко можно встретить вопрос о том, можно ли на общих основаниях открыть больничный лист, если ребенку успело исполниться 15 лет? Сколько дней в году оплачивается больничный лист? Считается, что человек старше пятнадцатилетнего возраста уже довольно самостоятелен. Но, тем не менее, лист нетрудоспособности для ухода за ребенком при амбулаторном режиме лечения может быть открыт на срок до трех дней и продлен до недели по заключению ВК.

Закон также устанавливает, сколько больничных дней в год оплачивается родителю, ухаживающему за ребенком старше пятнадцатилетнего возраста: как и для заболевшего взрослого члена семьи, за год пособие будет выплачиваться только до 30 дней.

Ребенок–инвалид, дети с тяжелыми заболеваниями: особые условия оплаты больничного листа

Закон устанавливает особые условия и сроки выплаты пособия по нетрудоспособности для работников, ухаживающих за детьми, имеющими тяжелые заболевания или инвалидность. Сколько дней в году оплачивается больничный с ребенком, признанным в законном порядке инвалидом? Родители детей–инвалидов не старше 18 лет могут открыть больничный по уходу за своим «особенным» ребенком полностью, на весь период болезни, однако в год по листам нетрудоспособности оплачиваться могут не более 120 дней.

Аналогичные условия действуют, если заболевание появилось у ребенка в связи с осложнениями после прививки или для детей, имеющих онкологические заболевания. Для ухода за ребенком с ограниченными возможностями (инвалидом) больничный открывается вне зависимости от того, в домашних условиях лечится ребенок или родитель и ребенок госпитализированы.

Особые условия установлены для больничного по уходу за детьми в возрасте до 18 лет:

• инфицированными ВИЧ;

• детьми, получившими заболевание вследствие облучения радиацией (облучения родителей).

В этих случаях больничный лист оформляется на весь курс лечения, однако родители ВИЧ-инфицированного ребенка имеют право на отпуск по нетрудоспособности, только если ухаживают за ребенком в стационаре. Что касается общей суммы дней, то оплачивается полностью весь период ухода за ребенком.

Дополнительные гарантии установлены в Законе для родителей, чьи дети нуждаются в протезировании по медицинскому заключению. Лист нетрудоспособности в этом случае открывается на весь период, необходимый для процедуры, включая, при необходимости, время на проезд в медицинское учреждение.

сколько дней в году оплачивается больничный с ребенком

Когда можно оплатить больничный бывшему работнику?

Закон продолжает защищать права работника даже после увольнения. Мало кто знает, что получить пособие по нетрудоспособности от бывшего работодателя работник может в течение шести месяцев. Для этого требуется соблюсти ряд обязательных условий:

• Для оплаты работник имеет право предоставить только собственный лист нетрудоспособности. На больничный по уходу за детьми, иждивенцами, а также по беременности и родам этот закон не распространяется.

• Оплатить работодатель обязан только больничный лист, дата начала со дня увольнения которого не позже 30 дней.

• За время, предшествующее заболеванию, работник не устроился на новую работу.

• В течение шести месяцев со дня расторжения трудового контракта (договора) работник предоставил для оплаты больничный лист и ксерокопию трудовой книжки, подтверждающую, что в период болезни бывший сотрудник нигде не работал.

Если организация, в которой раньше трудился работник, в течение полугода была полностью ликвидирована, то подать документы на оплату листка нетрудоспособности можно в местное отделение ФСС.

Обратиться за оплатой листа нетрудоспособности можно не только к бывшему работодателю: если сразу после ухода работник встал на учет по безработице, пособие по больничному выплачивает Центр занятости.

сколько дней в году оплачивается больничный лист

Больничный работнику не будет оплачиваться, если…

• Заболел в отпуске (в том числе по уходу за ребенком, по беременности). Исключение составляют только ситуации, когда работник использует дни ежегодного отпуска – в этом случае лист нетрудоспособности, согласно ст. 124 ТК РФ, дает отпускнику право не только на выплату пособия, но и на продление отпускных дней. Заметим, что по уходу за ребенком больничный лист такого права не предусматривает.

• Работник на этот период находился под арестом или проходил судебно–медицинское освидетельствование.

• Если судом установлено, что заболевание произошло по причине того, что работник вред своему здоровью причинил умышленно (Закон относит к этой категории даже попытки суицида).

• Работник получил вред здоровью, совершая умышленное правонарушение (преступление).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.