"Люди Икс 2": актеры, производство, отзывы критиков

Фильм "Люди Икс 2" стал одним из самых кассовых проектов 2003 года. Он является сиквелом боевика "Люди Икс", вышедшего в мировой прокат в 2000 году.

В основу сюжета положена графическая новелла Криса Клэрмонта, автора многих комиксов о людях Икс.

"Люди Икс 2" актеры

Актерский состав

Через 3 года после релиза "Людей Икс" на экранах появился долгожданный сиквел - "Люди Икс 2". Актеры из первой части франшизы снова вернулись к своим персонажам. Хью Джекман сыграл Россомаху, Патрик Стюарт - профессора Чарльза Ксавьера, Джеймс Марсден - Скотта Саммерса, Фамке Янссен - Джину Грей, Анна Пэкуин - Роуг, Шон Эшмор - Бобби Дрейка.

К знакомому зрителям по первой части основному актерскому составу прибавились Брайан Кокс, Келли Ху и Алан Камминг, исполнившие роли полковника Страйкера, Юрико Ояма и Курта Вагнера соответственно.

Съемочный процесс

Работа над сиквелом "Людей Икс" началась еще в 2000 году, но выбор подходящего сюжета занял больше времени, чем ожидалось. Было создано несколько версий сценария, которые менялись в зависимости от запланированного бюджета. Первоначально в картине "Люди Икс 2" актеры Тайлер Мэйн и Стив Бачич должны были исполнить роли Саблезубого и Зверя, однако из финальной версии их персонажи были вырезаны.

В одной из ранних версий сценария присутствовал Архангел в качестве подопытного мутанта для экспериментов Страйкера. Но из-за слишком большого количества персонажей решено было убрать сцены с его участием. Архангел появляется в следующей части франшизы как один из главных героев.

В феврале 2002 года был готов окончательный сценарий для проекта "Люди Икс 2". Актеры Джеймс Марсден, Патрик Стюарт и Холли Берри получили больше экранного времени в связи с их популярностью после выхода фильмов "Трасса 60", "Звездный путь" и "Бал монстров".

фильм "Люди Икс 2"

Съемки проходили в Ванкувере. Съемочный процесс длился пять месяцев (с июня по ноябрь).

Над сценарием работали Майкл Догерти и Дэвид Хэйтер. Саунтрек к этой картине, как и ко всем фильмам Сингера, написал Джон Оттман.

"Люди Икс 2" актеры

Награды и отзывы критиков

Отзывы на фильм в основном были положительные. Отмечалось, что картина получилась более зрелищной и динамичной, чем первая часть, и это тот редкий случай, когда сиквел лучше оригинала. Журнал Empire назвал фильм лучшей экранизацией комиксов в истории кино.

В 2004 году премия "Сатурн" в категории "Лучшая научно-фантастическая картина" досталась проекту "Люди Икс 2". Актеры Анна Пэкуин и Шон Эшмор были номинантами на премию канала MTV в категории "Лучший поцелуй".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.