Стоит ли ехать в Таиланд в октябре: особенности, климат и отзывы туристов

Большое количество путешественников предпочитают отдыхать осенью. Это связано с тем, что наплыв туристов уже не такой большой, как летом, а погода мягкая и благоприятная. Стоит ли ехать в Таиланд в октябре? Давайте разберемся в этой статье.

Немного о стране

Таиланд по площади занимает больше 500 000 квадратных километров и располагается в Юго-Восточной Азии, между Индией и Китаем. Его берега омываются Тихим и Индийским океанами. Государственный язык - тайский, однако в стране широко распространен английский. Население Таиланда в основном представлено тайцами и лаосцами. Встречаются также колонии этнических китайцев, малайцев и вьетнамцев. Люди этой страны очень улыбчивые и приветливые и с почтением относятся к каждому туристу. Они верят в то, что в голове у каждого человека есть личный хранитель жизни, поэтому прикасаться к ней чужим людям у них не принято, равно как и обниматься или здороваться за руку. Практически все население Таиланда исповедует буддизм.

таиланд пхукет октябрь

Еда и напитки

Тем, кто планирует отдых в Таиланде в октябре либо в любой другой месяц, следует знать, что практически вся еда в этой стране очень острая. Поэтому перед приготовлением пищи в ресторане не забудьте сказать официанту, чтобы в блюдо вам сыпали как можно меньше перца. Цены на еду вполне адекватные, уличную пищу можно даже назвать очень дешевой. Большой стакан свежевыжатого сока вам предложат за полдоллара, обед на троих человек выйдет около 5 $, а почти все свежие экзотические фрукты продают по 1 доллару за килограмм. И это вовсе не означает, что дешевая еда опасна или антисанитарна. Вы со спокойной душой можете покупать с рук, а бояться нужно только переедания. Таиланд славится своими экзотическими фруктами и неповторимыми напитками. Самым популярным и недорогим алкоголем является рисовое вино, однако с ним нужно быть поаккуратнее - утреннее похмелье после него не очень приятное.

Климат

Погода в Таиланде прекрасна практически в любое время года. Для этой страны характерен субтропический или влажный тропический климат. А это означает, что каждый месяц в различных курортных зонах может стоять абсолютно разная погода.

В Таиланде выделяют три сезона: жаркий, холодный и сезон дождей. Первый, самый засушливый, длится с марта по май. Температура воздуха в это время держится на уровне 38 градусов по Цельсию. В апреле, когда жара накаляется до предела, тайцы празднуют особый праздник - Сонгкран. Его можно считать тайским Новым годом: многие предприятия закрываются на несколько дней, в городах устраивают фестивали, а люди обливаются холодной водой и веселятся от души.

 погода в таиланде в октябре

Сезон дождей в Таиланде продолжительный и длится лето и практически всю осень. Но так как страна растягивается географически на 2000 километров, то и в каждом регионе дождливыми считаются разные месяцы. Этим и прекрасен Таиланд. Пхукет, октябрь в котором сухой и теплый, в отличие от августа и сентября, с радостью начинает принимать первых туристов. А вот на острове Самуй нечего делать вплоть до января - так долго там длится сезон дождей.

Самыми привлекательными для отдыха в Таиланде считаются месяцы с декабря по март.

отдых в октябре в таиланде цены
Это так называемый прохладный сезон. Температура воздуха очень комфортная и не поднимается днем выше 30 градусов. Море при этом теплое и приятное. Однако именно в это время наблюдается значительный приток туристов и внушительный рост цен.

Что касается отдыха именно в октябре, то прогноз на этот месяц приблизительно следующий: на Южном побережье (это такие курорты, как Паттайя и Бангкок) достаточно тепло, днем воздух прогревается до +32 градусов, ночью - до 25 градусов тепла по Цельсию; на Пхукете и в Краби среднедневная температура составляет около 30 градусов тепла, ночью - около +24 °C; остров Самуй также радует комфортной погодой - днем около +31 градуса по Цельсию, ночью до +24 °C. Температура воды колеблется в пределах +27 °C. Это время оптимально для путешествий и отдыха для тех людей, которые не привыкли к изнуряющей жаре.

Какие места нужно посетить?

Если вы планируете отдых в Таиланде в октябре, вы должны быть готовы к дождливой и неясной погоде. А потому вы можете запланировать большое количество поездок и экскурсий, так как обычный пляжный отдых в это время будет недоступен. Где обязательно нужно побывать?

  1. Бангкок. Самая экзотическая столица, которую вам только удалось повидать. Выдающимися достопримечательностями, из-за которых стоит приехать в Таиланд в октябре, являются золотая статуя Будды и королевский дворец.
  2. Пхукет. Очень спокойное и безумно красивое место. Здесь расположены самые прекрасные пляжи. Погода в Таиланде в октябре оставляет желать лучшего, однако именно на Пхукете отдых возможен, так как здесь сезон дождей заканчивается в сентябре.
  3. Паттайя. Это курорт постоянного веселья и куража. Огромное количество баров, ресторанов и дискотек привлекают сюда колоссальное количество туристов.
  4. Остров черепах расположен на острове Самуй. Однако тем, кто планирует приехать в Таиланд в октябре, вряд ли удастся на нем побывать - это период тропических ливней на островах.
  5. Плавучий рынок представляет собой удивительное зрелище. Обязателен к посещению всеми туристами, приехавшими на отдых в Таиланд.

в таиланд в октябре

Почему нужно запланировать отдых в Таиланде

В октябре или в любом другом месяце эта страна имеет ряд преимуществ перед другими курортами:

  • много солнечных дней, в то время как во многих странах холодно и идет снег;
  • огромное количество отелей на разный вкус и кошелек;
  • возможность познакомиться с богатой историей и неповторимой культурой тайцев;

отдых в таиланде в октябре

  • приятный тандем пляжного отдыха с большим количеством развлечений;
  • относительно дешевая и экзотическая еда и напитки;
  • гостеприимные жители;
  • большие возможности для получения удовольствий и релакса;
  • свобода слова, желаний и действий.

Советы туристам

Каждому, кто планирует посетить Таиланд (в октябре или другом месяце), следует знать, как не стоит поступать, дабы не оскорбить чувства местных жителей.

  • Нельзя ругаться или повышать голос. Для тайцев это будет означать "потерю лица". Если вы начнете кричать, вас просто проигнорируют.
  • Раздетыми ходить можно только на пляже. В городе ни в коем случае не ходите с полуголым торсом. Заметьте, что все тайцы одеты в закрытые рубашки с длинным рукавом. И это вовсе не означает, что им холодно.
  • Запрещается целоваться на глазах у других. Несмотря на то что Таиланд ассоциируется у многих с секс-индустрией и эротическим массажем, в целом это очень целомудренная страна.
  • Нельзя критиковать власть. Для тайцев король - это святой, и любое плохое слово в его адрес воспринимается как личное оскорбление.

Октябрь в Таиланде: отзывы туристов

Очевидно, что те, кто посетил эту удивительную страну осенью, ничуть не пожалели о содеянном. Очень многим понравился отдых в октябре в Таиланде. Цены в этот период достаточно низкие как на проживание, так и на все остальное. Например, стоимость недельного отдыха на двоих начинается от 400 $, в зависимости от звездности отеля и выбранного питания. Погода в Таиланде в октябре переменчивая, однако температура воздуха комфортная для свободного перемещения на свежем воздухе. Главное, ехать в те регионы, где сезон дождей уже закончился. Из отзывов отдохнувших в октябре туристов можно выделить следующие преимущества:

  • комфортная температура как воздуха, так и воды;
  • небольшое количество туристов и, как следствие, отсутствие очередей, наличие свободных мест на пляжах и т. д.;
  • низкие цены на еду и сувениры: например, за 1 $ можно купить целую горсть магнитов, а на то, чтобы вкусно пообедать семье из трех человек, хватит 3-5 $;
  • отдыхающие отметили, что пугающий всех сезон дождей в октябре сильно преувеличен - дожди, конечно, периодически идут, но они длятся всего 15 минут, после чего снова выглядывает солнышко.

октябрь в таиланде отзывы

В целом и общем, ехать в Таиланд в октябре можно и даже нужно. И даже если вам не удастся в полной мере насладиться пляжным отдыхом, отправляйтесь на экскурсии по различным курортным городкам. Вы узнаете много нового об истории и культуре тайцев, попробуете на вкус их удивительную еду и сможете не спеша насладиться знаменитым массажем. Отдыхайте с пользой и в удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.