Протестантские церкви в Москве. История и современность

В Москве, как и во всей России, живут люди многих вероисповеданий. Есть среди жителей столицы и протестанты. Их не слишком много, по сравнению с православными, но тем не менее они есть. Для своих богослужений у них имеются храмы, некоторые из которых были построены уже давно и имеют солидную историю. В настоящее время протестантские церкви в Москве проводят массовую работу среди прихожан и активно развиваются.

История

В столице протестанты стали появляться еще в середине 16 века. Практически все они были европейцами, которых приглашали на службу. Многие из них были военными, врачами, ремесленниками, купцами. Постепенно их становилось все больше, и со временем ими была построена первая протестантская церковь, которая была освящена во имя архангела Михаила. Это произошло в конце 16 века, она была деревянной, небольшой и находилась в Немецкой слободе. Именно с этого момента протестантские церкви в Москве берут свое начало.

протестантские церкви в москве

Со временем среди них произошел раскол, вызванный ссорой. Из-за этого в середине 17 века была построена вторая церковь, для новой общины. Она была расположена на Покровке, в центре Москвы. Но она, как и старая их церковь, просуществовали недолго. Через несколько лет из-за многочисленных жалоб православных священников протестантские храмы в Москве были снесены.

Был принят указ, согласно которому всех иноземцев, не принявших православие, решено было переселить в Яузскую слободу. Через несколько лет после этого члены протестантской общины приняли решение вновь построить церковь святого Михаила. Через два года она была возведена. На этот раз она уже была не деревянной, а каменной. А уже через несколько лет лично Петром Первым была заложена новая протестантская церковь имени апостолов Петра и Павла. В его присутствии она была и освящена. Этот храм просуществовал более и ста лет и сгорел во время пожара в столице, в 1812 году.

протестантские церкви москвы

Годы шли, количество иностранцев, исповедующих эту ветвь христианства, увеличивалось и открывались новые протестантские церкви в Москве. Так продолжалось до Октябрьской революции, в ходе которой к власти в стране пришли большевики. Все церкви, в том числе и протестантские, были закрыты, а многие духовные лица отправлены в ссылку или были убиты. Религиозный упадок продолжался до краха СССР.

Возрождение

В современной России протестантская община Москвы неуклонно увеличивается. Были восстановлены и открыты старые церкви храмы, строятся новые. Регулярно проводятся богослужения, отмечаются все религиозные праздники. В протестантские церкви Москвы ходит множество прихожан. Они активно участвуют во многих мероприятиях проводимыми духовными лицами.

протестантские храмы в москве

В Москве имеется несколько протестантских храмов, причем как недавно построенных, так и достаточно старых. Наиболее известными является Англиканская церковь Святого Андрея, Лютеранская Святой Троицы Святых Петра и Павла и евангельских христиан-баптистов. Разумеется, полный перечень духовных сооружений значительно солиднее. Но эти протестантские церкви Москвы являются наиболее известными.

Англиканская церковь Святого Андрея

Это духовное сооружение является единственной в столице России. Эта церковь является многонациональной, и богослужения, которые проводятся лишь на английском языке, посещают представители 40 различных ветвей христианства.

Она является центром Московского дьячества, в состав которого также входят духовные сооружения во Владивостоке, Санкт-Петербурге. В помещение церкви находится образовательный центр, большая библиотека, общество анонимных алкоголиков и воскресная церковь.

Лютеранская церковь Святой Троицы

Эта церковь находится на территории Введенского кладбища и входит в состав одноименного прихода. Первоначально здание, в котором она находится выполняло функции простой часовни и было построено еще в начале 20 века. Но после оно было расширено, благоустроено и стало церковью. Впоследствии она была закрыта на долгие годы, как и многие другие духовные сооружения СССР. Лишь в конце 20 века, вновь стала работать эта и другие протестантские церкви в Москве, адреса которых остались прежними.

Несмотря на небольшие размеры и то, что она находится на кладбище, в ней всегда много прихожан. Особенно в праздники. Бали проведены работы по ее облагораживанию, обустроили также территорию вокруг здания.

Лютеранский собор Святых Петра и Павла

Когда говорят про исторические протестантские храмы Москвы, имеют в виду в первую очередь собор Святых Петра и Павла, который является главным в региональной лютеранской церкви в европейской части России. Он является одним из двух официально действующих храмов в Москве. Кроме того, он является еще одним из старейших приходов этой церкви в России.

исторические протестантские храмы москвы

Он является еще и одним из наиболее красивых. Была проведена большая работа и вложены значительные средства в его внутреннее и наружное убранство. А также приобретена вся необходимая церковная утварь для богослужений.

Церковь евангельских христиан-баптистов

В Малом Трехсвятительском переулке находится одно из старейших баптистских духовных заведений. Эта церковь была возведена еще в середине 19 века. Первоначально здание, в котором она располагается, было обычным жилым домом. Но архитектором Германом фон Ниссеном оно было перестроено в церковь.

протестантские церкви в москве адреса

Как мы можем видеть из написанного выше, протестантские церкви в Москве достаточно активно развиваются, восстанавливаются и строятся новые духовные заведения, ведется большая общественная работа среди прихожан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.