Палитра RAL. Все особенности

Любой человек, который хотя бы раз в жизни сталкивался с ремонтом или дизайном любых помещений и зданий, слышал о цветовой карте под названием RAL. С помощью данной карты вы сможете определиться с выбором цвета и передать его бригаде рабочих посредством одного только шифра, и ошибки не будет. Но давайте подробно рассмотрим, что это за палитра, и чем она так удобна?

Палитра RAL

RAL - это международный цветовой стандарт, который был создан и разработан в конце 20-х годов в Германии. Его составлением занималось специальное управление, разрабатывавшее торговые стандарты. RAL был разработан специально для производителей лакокрасочных материалов. Изначально он использовался только в промышленной индустрии.

ral палитра цветов с названием

Сегодня этот стандарт получил широкое распространение среди производителей практически всех отраслей. Был подобран и зафиксирован стандарт на всю цветовую гамму, которая состоит из отдельных областей. Каждому цвету был присвоен индивидуальный цифровой показатель. С того времени цветовой диапазон регулярно пополняется новыми оттенками, согласно текущему спросу от покупателей и в соответствии с запросами и рекомендациями производителей.

На сегодняшний день стандарт RAL включает в себя более 217 цветов, в том числе 17 металлических оттенков, 2 железных и 15 перламутровых. А когда этот стандарт только появился, в его состав входило лишь 40 оттенков всех цветов, которое возможно было приобрести.

палитра ral

Все цифровые обозначения имеют четырехзначный номер. RAL - палитра цветов с названием, представлена в следующем ассортименте: 30 оттенков желтого, 13 оттенков оранжевого, 25 оттенков красного, 12 оттенков фиолетового, 25 оттенков синего, 36 оттенков зеленого, 48 оттенков серого, 20 оттенков коричневого, 14 оттенков светлых и темных цветов.

Ежегодно для всех производителей в разных областях деятельности (архитектура, строительство, промышленный и городской дизайн, интерьер и проч.) выпускается новый справочник, где представлены все цвета палитры RAL.

Шкала разделения цветов. Палитра RAL

Все цвета в каталогах строго упорядочены по оттенкам, яркости и насыщенности. На седняшний день существует три шкалы таблицы RAL, с разделением на CMYK и RGB. При выборе цвета онлайн нужно иметь в виду, что напечатанный цвет в дальнейшем будет значительно отличаться от выбранного из-за разной цветопередачи на компьютерных мониторах и дисплеях мобильных устройств. Поэтому при выборе нужного оттенка лучше всего пользоваться бумажным каталогом. Онлайн-каталог все же предназначен только для ознакомления.

палитра ral
Для заказа вам необходимо только назвать нужный шифр цвета. Если вам сложно определиться с оттенком, вы всегда можете проконсультироваться со специалистами в данной области.

Разделение индексов по цветам

В четырехзначном индексе по классификации первая из цифр отвечает за основной цвет. Они разделяются следующим образом:

  • 1 - желтая палитра;
  • 2 - оранжевая палитра;
  • 3 - красная палитра;
  • 4 - фиолетовая палитра;
  • 5 - синяя палитра;
  • 6 - зеленая палитра;
  • 7 - серая палитра;
  • 8 - коричневая палитра;
  • 9 - палитра из белых и черных цветов.

Модификации RAL

CLASSIC - классическая модификация RAL, в ее состав входит более двухсот цветов. Она широко распространена в различных отраслях человеческой деятельности.

DESIGN - цветовая палитра RAL, в состав которой входит более полутора тысяч систематически выстроенных цветов для профессиональной работы в цветовом дизайне. Внутри цветового ряда оттенки упорядочены в соответствии с технологическими значениями тона, яркости, а также насыщенности.

DIGITAL - это цифровая версия, которая базируется на программном обеспечении, в которую переведена вся палитра RAL. Чаще всего применяется в работе с различными дизайнерским программами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.