Полуостров Краббе: история, достопримечательности, отдых

Приморье знаменито многими прекрасными и незабываемыми пейзажами, среди которых особенное место занимает Хасанский район. «Голубая жемчужина Приморья», как часто называют в народе эти края, славится в первую очередь самым большим в регионе полуостровом Краббе на юго-западе, который находится на берегу залива Посьета. Он отделяет собой Новгородскую гавань с севера от бухты Рейд Паллада с юга. Полуостров Краббе привлекает для отдыха как местных жителей, так и туристов из далеких уголков страны. В этой публикации мы расскажем о тайнах и всех особенностях отдыха в этом удивительном крае.

История полуострова

Данная территория была открыта и стала частью карты страны благодаря экспедиции и лично Е. Путятину в середине 19 столетия. В 1863 году полуостров получил свое название. Он стал носить имя, принадлежащее адмиралу Морского министерства – Н. Краббе. За время, которое было потрачено на освоение Приморского края, русские переселенцы здесь основали определенное количество поселений. Они были корейскими, а проживало в них около тысячи человек. Участки, на которых располагались старые поселения, не дошли до наших дней в полной мере, однако на побережье и сейчас можно найти то, что осталось от старых предметов утвари китайского и корейского происхождения. В данный момент вы можете посмотреть на фанзы корейцев, которые строились в заливах в этой местности, потому как они, что немаловажно, хорошо сохранились.

полуостров краббе

Древние загадки полуострова

На сегодняшний день всего можно отыскать 48 памятников археологии, которыми гордится полуостров Краббе. Приморский регион пережил множество исторических периодов, а потому здесь ученые исследуют и остатки первобытных стоянок эпохи неолита или бронзового века (к примеру, та, что стоит на мысе Гаккеля), а также памятники железного века (перешеек мыса Гаккеля). До этого момента археологи отметили и нанесли на карту Краббе примерно тридцать поселений, которые действовали в различные эпохи. Жаль, однако, большое количество памятников истории на полуострове на сегодняшний день являются неизученными. Так, загадочным остается происхождения каменных могил горы Дегеры, а также наличие каменных землянок рядом с ними (как считают исследователи, это, скорее всего, остатки ритуальных магических камней, которые лежат, к примеру, на вершине сопки).

полуостров краббе приморский

Ландшафт

Полуостров Краббе, фото которого вы может увидеть в статье, – это группа вулканов, которые потухли и перестали действовать примерно пятьдесят миллионов лет тому назад. Его длина - более восемнадцати километров, с северо-запада он начинается с вершины Гаккеля и заканчивается мысом Астафьева. Юго-западная часть территории омывается водами бухты Рейд Паллады, а потому эта местность является скалистой, с крутыми отвесами. В свою очередь, северо-восток омыт неглубокими водами бухты под названием Новгородская, а местность здесь более пологая с не таким изрезанным рельефом. Таким образом, деятельность древних вулканов (в особенности территория вершины Дегер) привела к образованию большого количества прекрасных береговых утесов, пещер, гротов и арок.

отдых на полуострове краббе

Агатовая бухта, которая находится у Дегера, является уникальным местом, в котором можно отыскать полудрагоценные камни (яшма, агат, опалы, халцедоны). На полуострове Краббе есть множество уютных бухт, в которых располагаются чудесные пляжи из песка и гальки, а также есть много морских скал, гротов, арок, птичьих базаров. Кроме того, территория известна благодаря историческим и культурным памятникам, знаменитому лечебному илу и полудрагоценным камням, чистейшей морской воде и возможности отменно порыбачить.

Идеальное место для уединенного отдыха

Полуостров не станет местом скопления путешественников или туристическим раем для тех, кто привык к комфортному отдыху. Однако здесь можно вдоволь насладиться девственной природой и побыть в тишине, спокойствии и умиротворении. Краббе поразит вас тем, как он отрешен от суетливой цивилизации. Здешний ландшафт напоминает локации фантастического кино. Величественные очертания северных берегов в сочетании с каменистым неровным склоном с обрывами на юге – все это полуостров Краббе. База отдыха на территории есть только одна. Ее название созвучно полуострову - «Краббе». Найти базу отдыха можно на месте Агатовой бухты, которая является живописным местом, где обнаруживают полудрагоценные камни. Большая территория базы позволяет вдоволь насладиться уникальной природой полуострова.

полуостров краббе фото

Флора и фауна края

Краббе является местом, где растет множество видов редких растений. По данным исследователей, их здесь около сорока. Причем большинство из них – это охраняемые Красной книгой виды. Бухту Рейд Паллада принято относить к числу водоемов, которым присвоена высокая категория рыбно-хозяйственного использования, так как сюда приплывают на нерест множество видов рыб.

полуостров краббе база отдыха

Рекреационные ресурсы Краббе

Кроме того что на полуострове так разнообразен животный и растительный мир, во внутренних бухтах Краббе (в основном в Новгородской бухте) есть много участков, в которых добывают уникальный за счет своих лекарственных и косметических свойств грязевой ил. Он хорошо действует на здоровье человека и лечит болезни кожи, а также опорно-двигательного аппарата. Так что отдых на полуострове Краббе вы сможете совместить с улучшением состояния здоровья, что является дополнительным плюсом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.