Анна Есенина: биография и личная жизнь

Валерий Ободзинский в 70-е был кумиром миллионов, даже не появляясь на телеэкранах. На его концерты трёхрублёвые билеты раскупались у фарцовщиков за 20 рублей, как горячие пирожки. Но когда его звезда закатилась, рядом оказались только самые преданные поклонники. Анна Есенина стала гражданской женой Ободзинского на закате славы, но именно она смогла продлить его творческую карьеру, подарив слушателям новые встречи с явлением отечественной эстрады.

Анна Есенина

Знакомство

Всё началось с концерта, на котором двадцатилетняя девушка впервые увидела гения лирической песни. Он обладал необыкновенной магией, несмотря на неброскую внешность. Вместе со всем залом она стоя приветствовала артиста, приняв решение не пропускать ни одного из его выступлений. Это были звёздные семидесятые, когда он давал по 10 концертов, собирая полные залы в Театре эстрады, чего не удавалось ни одному корифею отечественной сцены. И всякий раз Анна Есенина (фото представлено выше) приносила розы, вручая артисту.

Однажды ей удалось достать билеты только на балкон, и она искала способ передать букет до начала представления. Увидев концертного директора Павла Шахнаровича, решилась с ним заговорить, и тот привёл девушку в гримёрку к Ободзинскому. Так началось общение, в котором не было никакой романтики. Девушка была на 13 лет младше своего кумира 1942 г. р., который на тот момент был увлечён своей второй женой – Лолой Кравцовой. У Анны же возникло чувство к звукорежиссёру коллектива по имени Олег.

Есенина Анна

Страницы биографии

О жизни Есениной известно немного. Натура увлекающаяся, она входила в богемную среду, посещая вечеринки и собрания фанатов искусства: артистов, критиков, искусствоведов. Была вхожа в салон Наташи Старинской, где собирались довольно известные личности. Служение искусству ставила выше профессиональной деятельности, выпадая из жизни на время приезда в страну своих кумиров: Лолиты Торрес, Бориса Рубашкина, Аллы Баяновой. Будучи по образованию библиотекарем, хорошо разбиралась в мировой культуре: ценила талант Греты Гарбо, Бетт Дэйвис, знала весь репертуар Театра на Таганке.

Фанатская среда взрастила много интересных личностей. Так, у Александра Петрова была полная база на всех известных артистов, и мэрия Москвы неоднократно прибегала к его услугам, чтобы разыскать тех или иных забытых звёзд. Фанаты помогали пробиться талантам, решали их бытовые проблемы. Анна Есенина, биография которой до встречи с Ободзинским мало освещалась в прессе, сыграла важную роль в судьбе Аллы Баяновой.

Участие в судьбе Аллы Баяновой

Известная исполнительница романсов – уроженка Молдавии, территория которой в 1918-м отошла Румынии. После периода эмиграции Алла Баянова вернулась в Бухарест, где очень бедно жила в коммунальной квартире, вынужденная работать на студии грамзаписи, несмотря на почтенный возраст (1914 г. р.). Выступив на одном из концертов в России, показанном по телевидению, она в одночасье проснулась знаменитой. У неё появилась мечта перебраться в страну, где её творчество оказалось востребованным.

Анна Есенина-Ободзинская

Есенина Анна с друзьями искали путь легальной иммиграции, решив выдать певицу замуж. Однако жених, имеющий жилплощадь в Москве, не хотел, чтобы брак носил только фиктивный характер, поэтому Алла Баянова поселилась в квартире Есениной, прожив у той два с половиной года. Анна была оформлена у певицы костюмершей и много сделала, чтобы та получила официальную регистрацию, а затем и собственное жильё в столице. Аллу Баянову не устраивало, что Есенина параллельно во время гастролей помогала певцу Борису Рубашкину, поэтому в 1991 году их сотрудничество прекратилось.

Анна Есенина - жена

Личная жизнь

В молодости Есениной было не до свиданий, поэтому роман со звукорежиссёром коллектива Ободзинского стал первым в её жизни. Вскоре пара поженилась. Олег терпел многочисленные сборища фанатов в квартире, но к «гастрольным турам» супруги привыкнуть так и не смог. Детей в браке не было, но ухода требовала собака по кличке Лариса, которую нужно было постоянно пристраивать. С образом жизни невестки были не согласны и родители мужа, поэтому после очередных гастролей Анна Есенина вернулась в пустую квартиру.

Брак ещё можно было спасти, но молодая женщина не сделала ни единого шага навстречу супругу, о чём впоследствии жалела. Да и квартира вскоре понадобилась для проживания в ней Аллы Баяновой.

1991-й: новая встреча с Ободзинским

Связь с Ободзинским у Есениной оборвалась в 1987-м, когда тот распустил творческий коллектив и исчез со сцены. Расставшись с Баяновой, женщина решила отыскать своего кумира. Сделать это оказалось легко. Один звонок Шахнаровичу, и она – на пороге каморки на галстучной фабрике, где Ободзинский работал обычным сторожем. Увидеть его в таком положении было больно. На тот момент певец проживал в коммунальной квартире преданной поклонницы Светланы Силаевой, воспитывающей несовершеннолетнюю дочь.

После расставания с Лолой Кравцовой он возвращался к первой жене Нелли, от которой у него было две дочери: Анжела и Валерия. Но он был зависим не только от алкоголя, но и от таблеток. Мириться с наркотиками жена не стала, и в 1987-м Ободзинский решил начать жизнь простого человека, чтобы справиться с проблемой. Кодеин ушёл из его жизни, а вот алкоголь будет сопровождать артиста до последних дней. Анна Есенина стала навещать артиста, и однажды он выразил желание переехать к ней. Силаева решение поддержала, потому что считала Анну способной помочь кумиру.

Анна Есенина - жена Ободзинского

Возвращение Ободзинского на эстраду

Совместная жизнь переросла в любовь. Ободзинского подкупило увиденное: женщина всю жизнь собирала его пластинки, записи, афиши, создавая уникальный архив его творчества. Она ухаживала за ним, как за младенцем: заботилась о здоровье, разыскивала во время срывов, потакала прихотям. Располневший, он любил вкусно поесть, заказывая жене любимые блюда. У него сохранилась тяга к красивой одежде, и Анна Есенина баловала его обновками. Молодая, яркая, преданная, она помогла восстановить отношения с прежней семьёй, привечая в доме дочерей Валерия.

Но, главное, она вернула Ободзинского зрителям. С помощью Леонида Дербенёва и продюсера Геннадия Снустикова певец записал песни А. Вертинского. В 1994-м впервые появился перед публикой. Начались гастроли, за организацию которых взялась сама Есенина. Через 8 лет небытия он появился на телеэкране в программе «Золотой шлягер», вновь покорив слушателей нереально красивым голосом.

Отношения

Анна Есенина – жена Ободзинского, с которой он так и не зарегистрировал отношения при жизни. Оба хотели повенчаться, но этому помешала гастрольная деятельность и разница вероисповедания. Женщина, принадлежащая католической церкви, не успела решить эту проблему. Но за два года до смерти певец оставил завещание, которым наделял Есенину авторскими правами на своё творческое наследие. В январе 1997 года женщина настояла на праздновании его 55-летнего юбилея, а в апреле артиста не стало.

Накануне он впервые признался в любви той, которая на протяжении шести лет была его ангелом-хранителем. Есенина, чья личная жизнь не складывалась, была с ним счастлива, несмотря ни на что. Она узнала, что такое иметь рядом настоящего мужчину, готового взять на себя ответственность и умеющего быть благодарным за заботу и внимание.

Смерть Ободзинского

Певец умер под Пасху 26.04.1997 от сердечного приступа. Накануне он жаловался на сердце, но категорически отказался ехать в больницу. Смерть была неожиданной. Анна Есенина, жена артиста, в 1995-м настояла на полном медицинском обследовании, которое подтвердило завидное здоровье человека, длительное время употребляющего алкоголь.

Женщина сделала всё возможное, чтобы похороны прошли на высочайшем уровне. Панихида прошла в ЦДРИ, на ней присутствовало триста человек. Именитые артисты рассказывали о своей дружбе с певцом. Слушать это Анне было тяжело, ибо она знала, как страдал он от завистников и чиновников от искусства.

Фотография Ободзинского в стеклянной раме упала на пол и разбилась прямо во время восторженных речей, словно желая остановить происходящее. Похоронили певца на Кунцевском кладбище, где на могиле всегда лежат цветы от его главной в жизни поклонницы.

Анна Есенина, биография

Конфликт с семьёй

На фотографии выше можно увидеть Есенину вместе с младшей дочерью Ободзинского, последние полгода проживающую у них в семье. Женщина всегда стремилась сохранить хорошие отношения с близкими любимого мужчины. Всё изменилось после 2002 года, когда состоялась закладка «звезды» артиста на площади звёзд. Занимаясь организацией юбилейного концерта в ГЦКЗ «Россия», женщина получила на руки именной сертификат, что обидело дочерей певца. Первая семья посчитала, что Есенина нажилась на сборах от концерта и затеяла судебную тяжбу по оспариванию завещания.

Анна Есенина, фото

Суд вынес решение в пользу дочерей из-за ошибки, которая была сделана при оформлении документа. У певца нет авторских, а есть смежные права на свои произведения, которые не были упомянуты в тексте. Несмотря на это, Анна Есенина – Ободзинская для большинства почитателей таланта гения эстрады, образец настоящей преданности и любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Анна Есенина является исключительно для всех почитателей таланта гения эстрады образцом настоящей преданности и любви! Она сделала все, чтобы такой самородок снова заявил о себе и достойно прожил в последние годы своей жизни! Спасибо Вам за огромный вклад, который внесли в сфере культуры! Крепкого Вам здоровья, кавказского долголетия, успехов в Вашем благородном труде, мира и добра! Благодаря Вам мы имеем возможность узнать о трудной судьбе нашего всеми любимого гения Валерия Ободзинского!
Копировать ссылку
5
Фильм передаёт невероятные ощущения, а последняя серия и концовка это слезы. Покойся с миром Валерий Ободзинский.
Копировать ссылку
8
Где же эти доченьки были, когда их отец в ужасных условиях проживал?! Анна сделала все для любимого певца и сверх того, что могла. Эти же алчные клуши не имеют ни стыда, ни совести. Просто твари, вот и все! Здоровья Вам, Анна, и берегите себя! Вы были и будете до конца дней своих любимой Женщиной Валерия, его Женой!
Копировать ссылку
10
А. Есенина - образец преданности любимому человеку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.