Театр Вахтангова. Схема зала и его история

В сердце Москвы, на Старом Арбате, стоит здание, сконструированное в духе советского классицизма, с пилястрами от основания до самой крыши. Каждому москвичу известен этот величественный особняк, в котором с 1921 года существует театр. Он носит имя Евгения Багратионовича Вахтангова.

Театр Вахтангова: история

Собственниками каменного особняка на участке, где сегодня расположен театр, были братья Сабашниковы. В здании велась серьезная издательская деятельность, которую ценили библиофилы за ответственную подготовку публикуемых сочинений. Случившаяся в начале XX века революция прекратила полувековую деятельность издательства, здание у владельцев отобрали и передали его молодым театральным деятелям под предводительством Евгения Вахтангова. Перестроив помещение под нужды театра, главный архитектор проекта Л. Машков создал зрительный зал вместимостью 150 человек. Сегодня театр Вахтангова, схема зала которого наглядно демонстрирует количество мест, одновременно может принять 1055 гостей.

театр имени вахтангова схема зала

Здание пережило попавшую в него бомбу в 1941 году, несколько перестроек, включая политическую, и наконец обрело сегодняшний вид.

Театр Вахтангова: схема зала

После войны реконструкцию помещений поручили архитектору Абросимову П. В., который выполнил фасад здания в стиле советского классицизма, а зрительный зал - в духе старорежимных театров.

Как устроен зал театра?

  • Зона, самая близкая к сцене и расположенная чуть ниже ее, - партер. Это самые "лакомые" места, сюда стремятся попасть истые театралы, и билеты на них стоят соответствующе.
  • Далее по популярности и цене – амфитеатр (буквальный перевод – "вокруг театра"). Иногда спектакль гораздо интереснее смотрится именно с этих мест. Амфитеатр выигрывает у партера в возможности обзора всей сцены целиком.
  • Над амфитеатром расположен бельэтаж (то есть "красивый этаж" в переводе с французского). Надо обладать хорошим зрением или взять напрокат бинокль, так как с этих мест не разглядеть деталей костюма и выражения лиц актеров, ну и, соответственно, билеты стоят уже не так дорого.
  • Балкон любят студенты и пенсионеры за возможность посетить аншлаговый спектакль по разумной цене. Восприятие образов затруднено из-за дальности сцены, но зато слышно все отлично, так как театр Вахтангова, схема зала которого представлена в статье, скрупулезно относится к каждому зрителю.
  • Ложи – боковые части балкона, бельэтажа и амфитеатра. Верхние два яруса не самые выигрышные, зато места, расположенные по сторонам амфитеатра, называющиеся "ложи бенуара", довольно дорогие, что справедливо, так как они предоставляют лучший обзор во всем театре.

театр вахтангова фото

Новая сцена

Новая сцена вмещает 250 зрителей и располагается на первом этаже дома по адресу: улица Арбат, 24, вплотную примыкающего к основному зданию театра. Открытие площадки приурочено к 95-летней годовщине театра, которая состоялась в 2015 году. Примененные при возведении помещения новые строительные технологии позволили сконструировать пространство, обеспечивающее отличный вид сцены с любого места зрительного зала. С помощью дополнительного помещения театр Вахтангова, схема зала которого пригодится каждому потенциальному зрителю, увеличил общую площадь до 17,5 тысячи квадратных метров.

театр имени вахтангова

Исторический факт

За всю многолетнюю историю существования театра самым выдающимся спектаклем считается постановка «Принцесса Турандот». Это действо впервые вынесено на суд публики в далеком 1922 году. Театр имени Вахтангова, схема зала которого, пережив все трансформации, увеличилась чуть ли не в 10 раз, и сегодня с успехом ставит яркий, искрометный, музыкальный памфлет под названием «Принцесса Турандот». Спектакль занимает особое место в репертуаре театра и сквозь десятилетия остается самым известным и популярным зрелищем страны.

театр вахтангова схема зала

Театр Вахтангова, фото которого знакомы всем москвичам, благодаря почти 100-летней истории и сегодня является одним из самых ведущих, самых посещаемых и современных театров Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.