Как выбрать недорогой и хороший мотоцикл

В ряды байкеров можно легко влиться, главное – выбрать хороший мотоцикл и экипировку к нему. Перед покупкой стоит определиться, для каких целей вам нужен железный друг – для повседневного использования в городе или длительных путешествий? В любом из этих вариантов придется выбрать определенную модель и марку мотоцикла.

Правила для начинающих

хороший мотоцикл

Первый мотоцикл должен быть легким и простым в управлении, никакой агрессии, так как неуверенный водитель просто не сможет оседлать такого коня. Второй важный момент – легкий вес: тяжелый мотоцикл, если вы упадете вместе с ним, будет непросто поднять. Третье – выбирайте недорогие модели, если вы только учитесь ездить. Хороший мотоцикл не обязательно должен быть дорогим: среди доступных по цене моделей вполне можно найти ту, что будет отвечать вашим потребностям. На что еще обращают внимание начинающие мотоциклисты? Конечно, на дизайн – вот уже где можно дать волю фантазии и выбрать модель, которая будет вам нравиться! Чтобы купить действительно хороший мотоцикл, предлагает отталкиваться от следующих правил:

  1. Обязательно читайте документы, сверяйте год выпуска – заявленный и реальный должны совпадать.
  2. Обратите внимание на внешний вид: любые царапины, сколы краски говорят о том, что транспортное средство часто эксплуатировалось. Если они старательно скрыты, то тут есть повод сомневаться.
  3. Бензобак мотоцикла не должен быть ржавым.
  4. Рама должна быть цельной, без следов сварки.
  5. Цепь мотоцикла – важный элемент, который не должен быть растянутым, порванным и рваным.
  6. Внимательно проверьте тормозную системы и работоспособность фар.

А теперь предлагаем обзор мотоциклов, которые идеальны для новичков.

Yamaha YBR 125

хороший мотоцикл для путешествий

Бренд Yamaha предлагает широкую линейку мотоциклов, которые нравятся и новичкам, и профессионалам. Модель Yamaha YBR 12 - это хороший мотоцикл 125 кубов, который, благодаря функциональности, компактности и удобству эксплуатации отлично вписывается даже в крупный мегаполис. Выбор в пользу этой модели стоит делать благодаря мягко работающему 4-тактному мотору, 5-ступенчатой коробке передач, совершенной приборной панели, наличию глушителя передовой конструкции. Легкая ромбовидная рама делает управление четким, эффективные подвески дают возможность водителю уверенно вести мотоцикл. Считается, что эта модель – хороший мотоцикл для новичка.

KTM 125 Duke

Эта модель впервые была представлена на европейском рынке и позиционировалась как мотоцикл для новичков. Соответственно, транспортное средство имело двигатель в 125 кубов, который тем не менее открывал и открывает большие возможности для водителей, которые любят быструю езду. Несмотря на не самую большую кубатуру, модель отличается хорошим ходом за счет современного инжекторного двигателя, продуманной подвеске и скорректированным характеристикам ходовой части. Как следствие, если вы ищете хороший мотоцикл для начинающих, вам стоит обратить внимание на данную модель.

Honda CBR250R

хороший мотоцикл для начинающих

Данная модель – этот тот случай, когда в одном мотоцикле удачно сочетаются экологичность, качество, совершенность характеристик и доступная цена. Данный мотоцикл имеет двигатель объемом 250 кубометров, отличается высокой мощностью, хорошей управляемостью и легкостью эксплуатации. В данной модели использована технология каталитической нейтрализации, что обеспечивает низкую токсичность отработавших газов. Можно уверенно сказать, что Honda CBR250R – это хороший мотоцикл для начинающих, который отлично сцепляется с любым дорожным покрытием и уверенно ведет себя в движении.

Kawasaki Ninja 300

Это еще один вариант, если вы ищете дешевый мотоцикл для начинающих. Модель оснащена совершенным двигателем, который по конструкции такой же, как и предыдущих версий данной марки, но с большим рабочим объемом. А это было достигнуто увеличением хода поршня и установкой электронного впрыска вместо карбюратора. Слегка измененные элементы подвески все же позволили достичь легкого и отзывчивого рулевого управления.

Kawasaki KLX 250

Kawasaki KLX 250 – это хороший мотоцикл 250 кубов, который отлично справляется и с бездорожьем, и с городскими улицами, и сельскими дорогами. Данная модель оснащена 4-тактным одноцилиндровым инжекторным двигателем. Технические характеристики мотоцикла делают его универсальным, что позволяет легко управлять средством и справляться с любыми дорожными условиями.

Для путешествий

Отправиться в кругосветное путешествие на мотоцикле мечтают многие. Такой способ передвижения привлекает внимание быстрой ездой, максимальным слиянием с природой, экономичностью в сравнении с автомобилем и возможностью самостоятельной проработки маршрута. Только для хороших и запоминающихся путешествий нужен хороший мотоцикл. Выбирать его следует в соответствии с типом дорог, по которым планируется передвижение, и стран, которые планируется посетить.

хороший мотоцикл 250 кубов

В целом для подобных поездок можно выбрать обычный туристический мотоцикл, в том числе и классику. В большинстве случаев современные дороги среднего качества, но для обычной резины они вполне годятся. Если же вы будете ездить по дорогам, которые заасфальтированы в редких случаях, выбирайте байк, который состоит из большого количества пластика. Для дальних поездок туристический мотоцикл должен иметь мощность в 100-110 л. с., экономичный расход топлива. Что касается веса, выбирайте модель в соответствии со своими предпочтениями. Предлагаем обзор наиболее подходящих для путешествий моделей.

Triumph Tiger 800 XC

Это хороший мотоцикл для путешествий, который оснащен 3-цилиндровым мотором в 800 кубов и имеет внушительный комплекс электронных систем. Спицованные диски, длинноходный амортизатор, сбалансированность и резвость – отличительные особенности этого байка. Продуманная конструкция подвески гарантирует удобную и комфортную езду по любому бездорожью, в том числе и по горам. Броское оформление сделает вас заметным на дороге!

Расширенные опции обеспечивают отличную езду мотоцикла в условиях бездорожья. Благодаря уверенному сцеплению с легким ходом рычага управлять транспортным средством легко даже в суровых климатических условиях. Агрессивность дизайна подчеркивает рисунок шин, которые идеально справляются даже с серьезным бездорожьем.

Kawasaki Vulkan 1700 Voyager

Этот мотоцикл идеально подходит для длительных путешествий. Агрессивный дизайн, мощность, совершенство технических характеристик – все это основные отличия модели, которая оснащена мощным V-образным 2-цилиндровым двигателем. Это очень хороший мотоцикл для путешествий, который имеет:

  • Многофункциональную панель приборов и совместимую с IPOD аудиосистему.
  • Электронную систему регулировки дроссельной заслонки.
  • Развитую ветрозащиту на основе нового ветрового стекла, которое увеличили в размерах. Стекло имеет специальный дизайн, благодаря которому потоки воздуха идут в область ног водителя, охлаждая тем самым двигатель.

Can-Am Spyder RT Limited

хороший мотоцикл за 100 тысяч

Этот шикарный мотоцикл претендует на то, чтобы стать самым удобным для длительных путешествий транспортным средством подобного типа. Роскошь ничуть не мешает модели показывать всю динамичность, на которую она способна. Рама имеет Y-образный дизайн, а использование современных технологий гарантирует безопасность движения на любых скоростях. Подвеска настроена на комфортную езду, ветровое стекло имеет электронную регулировку высоты. В целом модель идеально подходит для длительных путешествий, в том числе и с пассажиром. По цене транспортное средство также вполне доступное.

Honda Gold Wing

Говоря о туристических мотоциклах, нельзя не упомянуть и легендарную Honda Gold Wing. Она отличается динамичным внешним видом, имеет улучшенную защиту от ветра, повышенную устойчивость шасси и более высокое качество ходовых характеристик. Немаловажно, что модель имеет большие возможности для перевозки грузов. Их современных систем можно отметить наличие аудиосистемы с объёмным звуком. Кроме стильного внешнего вида, данная модель отличается доступной ценой, поэтому идеально подходит для обычного пользователя.

Идеальные для города

хороший мотоцикл для города

Как выбрать хороший мотоцикл для города? Специалисты говорят, что модели должны обладать легкостью веса, маневренностью и удобством эксплуатации. главная задача таких мотоциклов – легко справляться с любыми дорожными препятствиями и избегать их. Среди популярных моделей для города можно выделить:

  1. Honda NC700X. Этот универсальный мотоцикл имеет широкий руль при узком профиле, что повышает его маневренность.
  2. Zero S. Легкий, узкий, маневренный – особенности этого мотоцикла, которым легко управлять даже в тесной пробке.
  3. Kawasaki Ninja 1000. Это отличный байк, который можно использовать для езды в городе и вне его. Он идеально подходит для длительных поездок благодаря продуманной конструкции и удобству.

Когда нужен недорогой мотоцикл

хороший мотоцикл 125 кубов

Можно ли купить хороший мотоцикл за 60 тысяч? Ответим так: можно, но только нужно внимательно относиться к техническим характеристикам и внешнему виду таких транспортных средств. В данном ценовом сегменте придется выбирать из моделей китайского или корейского производства. Причем можно приобрести не только скромные мотоциклы 250 кубометров, но и вполне мощные агрегаты:

  1. Zongshen ZS250GS. Типичный пример мотоцикла, который можно приобрести в пределах 100 000 рублей. Модель вполне может претендовать на спортивно-туристическое назначение. Среди оснащения можно отметить одноцилиндровый 4-тактный воздушный двигатель. Данный байк пользуется спросом благодаря стильному дизайнерскому решению, которое идеально вписывается в городской пейзаж.
  2. Yamaha YBR125. Это хороший мотоцикл за 100 тысяч, который отличается приятным и современным дизайном и конструкцией, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны. Конечно, уникальной скоростью модель не может похвастаться, но зато прибор имеет экономный и надежный двигатель и велосипедную управляемость за счет малого веча – в 125 кг.
  3. HYOSUNG GV250 / GT250. Малокубатурный корейский мотоцикл стоит около 180 000 рублей, но подержанную модель можно приобрести и за 100 000. Примечательно, что даже подержанные автомобили отличаются высоким качеством.
  4. Honda CB 400. Это самый рекомендуемый мотоцикл, если вам нужна недорогая модель. Внешность транспортного средства всегда останется актуальной, а мощный двигатель обеспечивает покладистую работу при любом дорожном движении.

Таким образом, выбрать недорогой, но хороший мотоцикл несложно. Главное – определиться с моделью, ее мощностью и ценой, которая вам будет подходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.