Доминикана или Куба - что лучше? Отзывы туристов об отдыхе

Доминикана или Куба: что лучше? Этим вопросом задаются многие ввиду схожести курортов. Однозначно ответить на этот вопрос довольно трудно, все во многом зависит от предпочтений туристов, ожиданий от отдыха. Кому-то важен сервис отеля, условия проживания, другие обращают внимание на пляж, море, семьи с маленькими детьми интересуют развлечения, анимация, качество питания. Для того чтобы ответить на вопрос, Доминикана или Куба: что выбрать, проведем сравнение курортов по нескольким критериям.

Доминикана или Куба: что лучше

Отели

Если сравнивать отели, их уровень, Доминикана выходит на первое место. Качество обслуживания, сервис, комфорт в номерах здесь намного выше, чем на Кубе. Нет, это вовсе не говорит о том, что размещение на другом курорте отвратительное. Если вы будете читать описания отелей Кубы, всегда отнимайте как минимум,ю одну звездочку.

Кубинские отели многие туристы считают пережитком прошлого. Здания с колоннами, старая рассохшаяся мебель, окрашенные стены - то, что вы сможете увидеть здесь. Куба никогда не предложит вам комфортабельных номеров, роскошной территории и сервиса. Стоит сразу настроить себя на то, что сюда вы едете отдыхать, а номер предназначен вам исключительно для сна.

Если же вы привыкли к роскошным фешенебельным отелям Турции и Египта, однозначно отдайте свое предпочтение Доминикане. Большая часть гостиниц расположена на побережье, работает по системе "Все включено", отличается огромной благоустроенной территорией, утопающей в тропической зелени. Чаще всего на территории отеля расположено несколько бассейнов не только с морской, но и с пресной водой. Отдыхающим не придется покидать территорию, ведь все развлечения в полном многообразии предоставлены администрацией.

Доминикана или Куба: что выбрать?

Сервис

Вот в данном аспекте выявить лидера вряд ли удастся. Если вас привлекает первоклассный сервис, высокая организация в отеле и на его территории, грамотный и холеный персонал, ваш выбор должен пасть на Доминикану. Если вы цените гостеприимность, радушие и душевную теплоту, смело отправляйтесь на Кубу. Туристы отмечают, что кубинцы очень вежливы, улыбчивы, стараются помочь всем и каждому. Доминикана или Куба: что лучше? В этом случае, скорее всего, вторая. Согласитесь, в чужой стране хочется чувствовать себя максимально комфортно.

Цены

Продолжая тему Доминикана или Куба: что лучше, стоит осветить тему цен. Куба предлагает более бюджетный отдых, стоимость путевок в обе страны примерно одинакова. Экскурсии и на Кубе, и в Доминикане – удовольствие не из дешевых. В среднем стоимость одной поездки составляет 100 долларов.

Доминикана или Куба: где лучше (отзывы)

Пляжи

Сравнение - Доминикана или Куба: что лучше, просто невозможно продолжать без обзора пляжей. Не стоит забывать, что оба курорта рассчитаны именно на пляжный отдых в окружении живописных красот. И в Доминикане, и на Кубе туристов ждет шикарная просторная береговая линия, белоснежные песчаные пляжи с пологим заходом в воду. Единственное, для зимнего отдыха Доминиканская Республика подходит чуточку больше, ведь температура воздуха и воды здесь на несколько градусов выше, чем на Кубе.

Все пляжи оборудованы смотровыми вышками и спасательными пунктами. Туристы могут наслаждаться кристально чистой морской водой. Куба и Доминиканская Республика, пожалуй, самые лучшие курорты для любителей пляжного отдыха.

Природа

Пальмы, лианы, многочисленные тропические растения и фрукты - все это могут в равной степени предложить и Доминикана, и Куба. Доминикане уже достаточно давно дали название "Кокосовый рай". Единственное различие заключается в том, что природа в здесь более ухоженная, повсюду царит идеальная чистота, а на Кубе туристы смогут вдоволь насладиться девственными красотами, природой в ее первозданном виде.

Доминикана или Куба: где лучше (отзывы туристов)

Развлечения

Доминикана или Куба: где лучше? Отзывы туристов чаще всего адресованы местным природным красотам, отелям, пляжам. Если пляжный отдых вам наскучит, вы решите выбраться в город, познакомиться с его достопримечательностями, лучше это сделать на Кубе. Гулять здесь туристам совершенно безопасно, на всем пути встречаются доброжелательные улыбчивые кубинцы. Доминикана полна преступности, банальная туристическая прогулка может закончиться не самым приятным образом. Бродить по улочкам без сопровождения или экскурсовода уж точно не стоит, да и смотреть здесь особо нечего.

Куба привлекает туристов с различных уголков земного шара свое колоритностью. В воздухе витает праздничная атмосфера. Пожалуй, только ради возможности испытать эти эмоции стоит решиться на столь длительные перелет.

Шопинг

Конечно, невозможно уехать из чужой страны без покупок, памятных сувениров и подарков. Некоторые туристы не упускают возможности посетить местные магазины и обновить свой гардероб. Куба - небольшое бедное государство, вряд ли вам удастся найти для себя здесь что-то особенное, кроме сувениров. Доминикана - более развитая страна. Здесь много фирменных и сетевых магазинов, предлагающих одежду неплохого качества. Много ремесленных мастерских и лавок, продающих изделия ручной работы.

Медицина

Отправляясь за границу, важно узнать об уровне медицинского обслуживания, прежде всего, для туристов. Даже если вы едете на отдых, не планируете посещать экскурсии, от нечастных случаев вы все равно не застрахованы. Так вот знайте, для медицинских работников Доминиканы в принципе не предусмотрены документы, подтверждающие их квалификацию. Совсем другое дело - Куба. В этой стране местные жители трепетно относятся к своему здоровью, да и уровень медицины здесь намного выше.

Если вы продолжаете искать ответ на вопрос "Доминикана или Куба: где лучше отдыхать?", отзывы туристов помогут вам сделать правильный выбор. Опять же, если уровень медицинского обслуживания для вас имеет важное значение, отдайте предпочтение Кубе.

Доминикана или Куба: где лучше отдыхать

Подводим итоги

Доминикана или Куба: где лучше отдыхать? Мы постарались осветить основные критерии выбора. Каждый турист сам для себя должен решить, что он ждет от отдыха, с чем готов мириться, а с чем – однозначно нет. На этом и будет основываться ответ на вопрос. Искренне надеемся, что наш обзор станет для вас полноценной информационной платформой, поможет оценить все преимущества и недостатки каждого из курортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.