Где и как оспорить штраф ГИБДД: инструкция

Штрафы ГИБДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения и полученные по почте заказными письмами, уже давно прозвали в народе «письмами счастья». Согласно действующему законодательству, автовладелец обязан оплатить их в установленный законом срок. Но как быть, если водитель не совершал правонарушения? Как оспорить штраф ГИБДД?

как оспорить штраф гибдд

Правонарушения с камерами

Устройства, которые водители видят на столбах и прочих конструкциях у дороги, представляют собой полицейский радар + фото или видеокамеру. Принцип работы радара — эхолокация, с помощью которой определяется скорость волновой задержки.
Вместе с этим фиксируются государственные номера автомобиля с целью дальнейшего предъявления требования об оплате штрафа их владельцам.
Камеры способны зафиксировать такие правонарушения, как:

  • превышение скорости;
  • пересечение двойной сплошной линии;
  • парковки в неустановленных для этого местах;
  • выезд на встречную полосу;
  • нарушение правил обгона;
  • другие случаи.

Куда обращаться?

штраф за превышение скорости

Итак, если вы получили «письмо счастья» и считаете обвинение ошибочным, разберемся что делать и как оспорить штраф ГИБДД. Есть два варианта, куда обратиться:

  • вышестоящее должностное лицо (начальник подразделения ГИБДД);
  • суд.

Первая инстанция, скорее, является формальной, так как на практике практически все постановления остаются в силе. А вот в суде действительно можно доказать невиновность. Дела, основанием которых явились штрафы с камер ГИБДД, рассматриваются районным судом по месту совершения правонарушения. Поэтому туда и направляют жалобу.

Сроки обжалования

По закону оспорить штраф возможно в течение десяти дней с того момента, как получено письмо. При этом имеются в виду не рабочие дни, а сутки. «Письма счастья» приходят в заказном порядке, а значит, вручаются лично. Таким образом, лишь после того, как вы поставите подпись о том, что получили конверт, десятидневный срок начинает отсчитываться.

Правда, если вы по уважительной причине не подали документы в этот период, возможно восстановление срока. Тогда пишут соответствующее заявление и указывают причины, по которым 10 дней было недостаточно для обжалования. К нему прикладывают документы, доказывающие этот факт.

штрафы с камер гибдд

Лучший ОСАГО

Для тех, кто ищет, как оспорить штраф ГИБДД, помощником станет полис ОСАГО, выписанный на неопределенный круг лиц, которые допускаются к управлению транспортным средством.

Другим вариантом может быть полис, в котором вписаны хоть какие-то лица, кроме автовладельца. Если же в страховке приписан только автовладелец, то доказывание значительно усложняется.

Несмотря на отмену в 2014 году, доверенность не была упразднена официально. Поэтому и ее показывают в качестве доказательства своей невиновности.

Доказать невиновность

Итак, если вопрос, где оспорить штраф ГИБДД, решен, составляется жалоба, к которой прикладывают следующие документы:

  • копию конверта и постановления о правонарушении;
  • распечатку с официального сайта Почты России;
  • копию страхового полиса ОСАГО;
  • фото и видеоматериалы, если таковые имеются;
  • данные и показания свидетелей, если таковые имеются.

Помимо подразделения ГИБДД и районного суда, есть еще центр автоматической фиксации правонарушений. Если вы на 100% уверены в своей невиновности, обращайтесь туда с заявлением — просьбой провести проверку по данному факту. В этом случае через установленное законом время решается вопрос о правомерности штрафа.
Если водитель получает штраф за эксплуатацию автомобиля, собственником которого к тому времени он уже не является, следует обратиться в Управление ГИБДД по месту происшествия и там подать жалобу. К ней прилагают копию договора купли-продажи, где зафиксирован факт, что с определенной даты собственником автомобиля является другое лицо.

где оспорить штраф гибдд

Превышение скорости

Чаще всего в «письмах счастья» автовладельцев ждет штраф за превышение скорости. В каждой местности действует свой скоростной режим, который водители должны соблюдать.
Браться за оспаривание штрафа в данном случае целесообразно, если:

  • имеется полная уверенность в собственной невиновности — тогда требуют проведение проверки технического соответствия прибора, который зафиксировал нарушение;
  • на фотографии невозможно рассмотреть государственный номер;
  • за рулем находился другой человек;
  • за одно правонарушение начислено несколько штрафов;
  • нахождение рядом с автомобилем другой машины — из-за этого есть основания усомниться в установке реального правонарушителя.

К сожалению, штраф за превышение скорости невозможно оспорить при помощи своих средств фиксации, так как видеорегистраторы не сертифицируются в России. Поэтому приоритет в данном случае отдают системе ГИБДД. Однако можно запросить информацию о сроках проведения проверки устройства.

как оспорить штраф гибдд за неправильную парковку

Стоп-линия

Стоп-линия — это указатель, который предупреждает водителя о необходимости остановиться. Из-за заезда за нее создаются аварийные ситуации. Ввиду того что многие водители нарушают это правило, камеры устанавливают рядом со стоп-линиями. Опротестовать правонарушение возможно в следующих случаях.

  1. Не виден четко государственный номер автомобиля.
  2. За рулем находился другой водитель.
  3. За правонарушение взыскано несколько штрафов.
  4. Наезда на стоп-линию не было.

В последнем случае иногда бывает, что камера фиксирует наезд автомобиля на стоп-линию, а на самом деле было лишь прикрытие ее бампером. Тогда есть реальные шансы оспорить штраф.
Кроме того, если не было возможности совершить экстренную остановку, не создавая аварийной ситуации, правонарушение также можно опротестовать.

Обочина

Речь идет об участке дороги, прилегающей к проезжей части. Все еще встречается немало водителей, предпочитающих езду по обочине для экономии времени, когда на проезжей части — пробки. Из-за такой езды также создаются аварийные ситуации. Камеры наблюдения, установленные на дорогах, следят и за этими действиями. Опротестовать штраф в данном случае становится возможным, если:

  • имеется несколько штрафов за единственное правонарушение;
  • за рулем находился другой водитель;
  • на обочину автомобиль выехал для остановки, но вынужденно продолжал движение, чтобы не создать аварийную ситуацию;
  • нечетко виден государственный номер автомобиля.

Неправильная парковка и другие правонарушения

Еще одним частым правонарушением является парковка в неустановленных местах. Камеры могут зафиксировать такую стоянку. Как оспорить штраф ГИБДД за неправильную парковку? Это становится возможным, если:

  • на автомобиль наложено 2 и более штрафов за одно правонарушение;
  • поблизости отсутствуют знаки того, что стоянка запрещена;
  • а если знак существует, то водитель не мог его увидеть физически (например, по причине того, что знак спрятан за листвой).

Теоретически считается, что камера способна зафиксировать все правонарушения автомобилистов, которые подпадают под «поле зрения». Но фактически получал ли кто-нибудь «письмо счастья» за такие правонарушениям, как, например, тонировка? Как оспорить штраф ГИБДД за тонировку?

как оспорить штраф гибдд за пешехода

По новым правилам, если сотрудник ДПС остановил автомобиль по этому поводу, водителю достаточно снять тонировку при нем, чтобы избежать наказания. В противном случае перед штрафом выписывается предупреждение. Как эту процедуру можно реализовать с камерой? Видимо, никак.

Много камер установлено у светофоров и пешеходных переходов. Но можно ли зафиксировать правонарушение, связанное с пешеходом? Как оспорить штраф ГИБДД за пешехода? Впервые подобную систему опробовали в Зеленограде, и результаты ее были положительные. По факту, правонарушение фиксируется в случае, если водитель не сбавил скорость, подъезжая к переходу, а, наоборот, увеличил ее. Тогда шансы оспорить постановление, ничтожны.

Как оспорить штраф ГИБДД

Итак, если есть достаточные основания, чтобы опротестовать постановление, пришедшее с «письмом счастья», обращайтесь в суд. Данная категория дел освобождает от необходимости оплаты государственной пошлины.

В жалобе указывают все обстоятельства. Во-первых, отмечают, кто был за рулем автомобиля. Если им был не автовладелец, то для другого лица ответственность может не наступить. Ведь в этом случае судья должен отправить дело на доследование, а соответствующее подразделение ГИБДД — заняться этим. Но вряд ли из-за небольшого размера штрафа возьмутся за такую работу.

Если собственник желает, чтобы штраф с него сняли и у него есть доказательства того, что он не находился за рулем автомобиля, то это следует указать. Лучшим основанием станут показания того водителя, который находился за рулем.
Документы в суд предъявляют:

  • лично через канцелярию суда (это имеет право сделать автовладелец, предъявив соответствующие документы);
  • по почте ценным письмом с уведомлением.

Заключение

как оспорить штраф гибдд за тонировку

Если полученный штраф является правомерным, то лучше его заплатить. Если вы сделаете это в течение 20 дней с момента получения «письма счастья», то оплата по новым правилам, составит всего 50%. Если же отложите в долгий ящик, не предпринимая попыток оспаривания постановления, то штраф может быть увеличен.

Однако в случаях, когда есть уверенность, что закон не был нарушен, имеет смысл взять на себя бремя доказывания. Но не пропускайте заседания суда. Если один раз его перенесут, то во второй раз рассмотрят в ваше отсутствие. В таком случае велика вероятность того, что решение будет вынесено не в пользу просителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне удалось отменить штраф за стоянку во дворе собственного дома. Программа Помощник Москвы не всегда используется адекватами, отсылающими фото за подлинное нарушение. Так получилось и со мной, а так же другими жителями нашего дома. Проезжая часть жилой зоны названа неким гражданином тротуаром по собственному усмотрению. Штрафы летят как горячие пирожки. Использовал право презумпции невиновности, заручившись выкипировкой из технического паспорта здания. А многие оплатили, обогатив "оператора".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.