Четки: как крутить, виды

Что такое четки? Как крутить этот предмет? Для чего они нужны? Вопросов много. Давайте будем разбираться.

Итак, для чего нужны четки и что это вообще такое? Это специальный инструмент, известный в различных религиозных и духовных практиках, который используется для концентрации духовной энергии своего владельца. При таком глубоком мистическом значении выглядит этот предмет скромно: нанизанные на шелковую нить или шнурок бусины.

На что стоит ориентироваться, покупая себе четки? Виды этого предмета - это именно то, на что нужно обратить внимание, выбирая их себе. Число бусин и их размеры зависят именно от того, к какой религиозной традиции относится владелец данного предмета.

четки как крутить

История четок

Теперь нам известно, что такое четки. Как крутить правильно, мы разберемся немного позже. Сейчас поговорим об их истории. К нам этот предмет пришел с Востока. Первые упоминания о четках встречаются еще в индийских сказаниях второго тысячелетия до нашей эры. Уже тогда они использовались с целью помочь сосредоточиться на чтении священных стихов или иных сакральных текстов.

Первые четки делались из кожаного шнура, на котором завязывались узелки на равном расстоянии друг от друга, чаще всего оно составляло ширину пальца, чтобы удобно было перебирать такой шнурок одной рукой.

Чуть позже стали нанизывать на шнур косточки ягод, деревянные брусочки, зерна. Наконец основным материалом для создания стали бусины, а форма была выбрана сферическая, так как именно такие четки удобнее всего крутить. Делались бусины из различных пород дерева или вытачивались из камня, полудрагоценных минералов.

Само это название в русском языке происходит от корня «чет», как и в словах «читать» и «считать». Традиция пользоваться этим предметом пришла на Русь в конце средневековья через монашескую православную традицию.

для чего нужны четки

Четки индуистские

В этих четках - 108 бусин. Но их состав неоднороден. Так, после 36 бусин на ряду может быть завязан узел, играющий роль разделителя, либо 36-я бусина будет отличаться от других по размеру. Так же отделяются «зерна» четок в ряду после 72-й бусины. Отлична от других и последняя бусина. Она замыкает круг, и из нее выпускаются небольшие кисти нитей шнурка.

Для чего нужны четки? Этот предмет духовной практики в Индии является атрибутом нескольких божеств, и прежде всего Брахмы и Шивы. Основной материал для изготовления бусин – разные породы дерева. Носят эти длинные четки на шее, соединив их в кольцо, по возможности стараются обернуть шнурок с бусинами вокруг шеи трижды.

Буддийские четки

В классическом варианте в этих четках - опять же 108 бусин, по количеству мантр, необходимых для прочтения. Главное отличие от индуистских:

  • последняя бусина золотая, олицетворяет Будду;
  • не выпускаются кисти из ниток шнура;
  • сам шнур состоит из пяти видов нити, которые символизируют 5 стихий, как принято в восточном мистицизме.

Также в буддизме позволено носить четки и с меньшим количеством «зерен». В них может быть 54, 27 или 21 бусина. Крайне редко – 18 бусин. Также в буддизме принято носить длинные украшения в специальном мешочке, а короткие – на запястье. Они так и называются – пястные. В буддизме четки могут быть деревянными, костяными или выточенными из полудрагоценных камней.

православные четки сколько бусин

Христианский вариант четок

В эту религиозную традицию четки попали намного позже, чем в восточные религии. Они появились в четвертом веке нашей эры. Число «зерен» и смысл использования разнятся в зависимости от того, к какой церковной традиции относится владелец четок. Чем разнятся католические и православные четки? Сколько бусин и в тех, и в других? Сейчас об этом и пойдет речь.

Православные четки

Сколько бусин в православных четках? В них бывает разное их число. Классический вариант – 33 штуки, это число лет, прожитых Христом на Земле. Но может быть и иное количество зерен, кратное 12. Так, есть четки в 24 или 36 деталей. Каждые 12 зерен отделяются рубежом в виде узла. Однако в начальном варианте четок, которые назывались вервицей и состояли лишь из узлов, должно было быть 103 элемента.

Позже в традицию вошло украшать место соединения крестом или небольшой иконкой святого, который покровительствует человеку. Такие четки нужны для счета прочтенных молитв.

четки индуистские

Католический вариант

У католиков четки называются "розарий", в нем 50 бусин, разделенных по десять штук. Их монахи носили на поясе. Предмет также украшался крестом или кисточкой. Есть и иные варианты количества бусин в католической традиции. Главное, что оно должно быть кратно десяти. Самые маленькие – перстные четки. Это всего 10 бусинок, соединенных в кольцо, которое можно надевать на палец.

Четки в исламе

В этой традиции количество зерен должно быть кратно 11, так как именно из такого количества частей состоит мусульманская молитва. Четки замкнуты в кольцо, на месте соединения есть продолговатая бусина, часто с кисточкой. Если в них 33 или 99 бусин, а это максимально дозволенное количество, так как у Аллаха столько же имен, то каждые 11 бусин отделяются, например, более мелкими зернами.

Светские четки

В последние два века четки стали использоваться не только для молитв и повторения священных текстов. Сегодня это:

  • стильное украшение;
  • помощь в медитации;
  • инструмент в лечении способами народной медицины;
  • способ сосредоточиться на важной проблеме.

По сути, придя в мир, четки не утратили своего изначального смысла – они по-прежнему нужны для того, чтобы помочь своему хозяину на чем-то сосредоточиться: на деле, отдыхе или лечении.

четки виды

Греческие четки

Это совершенно особая разновидность четок. Они используются исключительно для перекидывания в руках и называются "комболои". Это 20 бусин, которые соединены в круг, но на них могут быть любые украшения. Иногда комболои соединяются цепочкой или же их шнурок намного длиннее ряда бусин. Как крутить греческие четки, объяснить нелегко, потому что существует множество различных практик перекидывания комболои. Важно перекидывать бусины по свободной части шнурка разными замысловатыми способами.

Камболои придают своему хозяину статус, а потому их стремятся делать из дорогих материалов, чаще всего из полудрагоценных камней, жемчуга или янтаря.

как крутить греческие четки

Несколько интересных фактов

Любые четки отличны от обычных бус именно тем, что «зерна» располагаются по шнуру свободно, чтобы их удобнее было перебирать.

Вот вы приобрели себе четки. Как крутить этот набор бусин? В миру четки обычно перебирают одной рукой. Для этого надевают шнурок с бусинами на ребро ладони, а большим пальцем перекидывают «зерна», чуть упирая каждое из них в боковую часть указательного пальца. А при чтении молитв четки крутят двумя руками, надолго сосредотачивая внимание на каждой бусине, пока проговаривается священный текст.

В средневековье священнику, только прошедшему обряд пострига, вручали четки как символическое оружие веры. И в общей христианской традиции у монаха-расстриги, то есть у отказавшегося от служения священнослужителя, четки отбирали вместе с крестом.

Теперь вам известно, что такое четки. Как крутить или, вернее, перебирать эти бусы и для чего они нужны, мы тоже подробно постарались рассказать. Теперь можно отправляться за покупкой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.