"Михаил Светлов". Теплоход из фильма "Бриллиантовая рука"

Услышав замечательное название этого корабля, многие тут же вспоминают сцену из кинофильма режиссера Л. Гайдая «Бриллиантовая рука» (1968 г.). По сюжету главный герой ленты, простой советский труженик Семен Семенович Горбунков (артист Ю. Никулин), отбывает в заграничное путешествие на судне, корму и борт которого украшает поэтическая надпись «Михаил Светлов». Теплоход с таким названием – четырехпалубный круизный красавец, популярный среди поклонников водных путешествий, спущен на воду весной 1986 года. Как же так? В этом стоит разобраться.

михаил светлов теплоход

Крестины от Кристины

Вернемся в восьмидесятые годы двадцатого века. Теплоход «Михаил Светлов» (фото его можно увидеть в статье) создан по проекту Q-065. Это средние пассажирские суда для речных круизов. Сошел он со стапелей судоверфи в Корнойбурге (Австрия) в 1985 году.

В свой долгий трудовой путь отправился в 86-м (был пущен в эксплуатацию в апреле). Есть сведения, что в «большую жизнь» судно напутствовала жена Франца Враницкого (австрийский государственный политический деятель, федеральный канцлер Австрии с 1986 по 1997 гг.).

Теплоход назвали именем русского и советского поэта и драматурга Михаила Светлова (если быть точным, то «Светлов» - это псевдоним Лауреата Ленинской премии, его настоящая фамилия Шейнкман). Речные лайнеры названного типа имеют 6 одноместных, 33 двухместных (плюс 8 первого класса) и 22 четырехместных каюты. Есть санузлы, комнаты оснащены холодильниками, кондиционерами. Кают люкс две. Временные пристанища речных путешественников размещены в основном на главной и шлюпочной палубах. На борту может находиться до 210 пассажиров.

Все для приятного отдыха

Любимые места многих путешественников - ресторан и бар. Здесь можно приятно посидеть за чашечкой кофе, глядя, как за бортом тихо проплывают вечные природные сюжеты, а также принять пищу, весело провести свободное время. Пара салонов, кинозал и сувенирный киоск, – для приятного отдыха предусмотрено все.

теплоход михаил светлов фото

Известно, что в ходе эксплуатации внутреннее оборудование (этого и некоторых других типовых судов) модернизировалось, в соответствии с требованиями современных стандартов. В ходе преобразований трехпалубный «Михаил Светлов» (теплоход) стал четырехпалубным.

Что касается экипажа, то он состоит из семидесяти человек (включая работников ресторана, как сказали бы в советское время - представителей сферы общепита). Плавучий отель не несет в себе экологической угрозы. Никаких вредных выбросов в окружающую среду не производит – все отходы перерабатываются (утилизируются или проходят через фильтры очищения).

На главной палубе

Судя по отзывам туристов, мебель в апартаментах рациональная, уютная. А душевую установку невозможно переоценить: что может быть лучше водных процедур перед сном или ранним утречком? Радиоточка позволяет всегда быть в курсе событий. В люксах, кроме телевизора, имеется средство для просмотра видео, а также мини-бар и дополнительный кондиционер.

михаил светлов теплоход бриллиантовая рука

Как отмечают путешественники, «Михаил Светлов» - теплоход удобный. Выходя на главную палубу, пассажир оказывается в шаговой доступности сразу от нескольких «учреждений» бытового обслуживания и здравоохранения - парикмахерской, медицинского пункта. Довольно популярен среди путешествующего братства массажный кабинет. Многие обожают сауну. Одежду можно привести в божеский вид в гладильной. На этом же элементе корпуса корабля (главной палубе) есть буфет и ресторан на семьдесят мест.

На шлюпочной палубе не менее интересно. Здесь особенно нравится тем, кто не мыслит себя вне поднимающих настроение ноток, потому что это месторасположение музыкального салона-бара. Но не только. Панорамный салон - тоже отличное местечко! Он находится в носовой части. Убежденные книголюбы и шахматисты – вечные обитатели территории.

Разные маршруты

Есть еще и палуба, название которой говорит само за себя – солнечная. Здесь кинозал и место для проведения развлекательных программ и дискотек (если, конечно, позволяет погода). Достижение времени – спутниковая связь. Она на теплоходе поддерживается, что очень нравится туристам.

Интересующимся маршрутами, которые проходит «Михаил Светлов» (теплоход) необходимо знать, что они ежегодно меняются. Воспользовавшись бортом, есть возможность побывать в Заполярье, полюбоваться своеобразными красотами Якутии. Комфорт, сервис на высоком уровне придают суровому, но прекрасному маршруту особый шарм.

Но не только в Заполярье известен теплоход «Михаил Светлов». Феодосия (Крым) тоже запомнила его в своих водах. Так к маршрутам по специальным программам отнесена морская экскурсия к подножию потухшего вулкана Кара-Даг (2016 год).

теплоход михаил светлов феодосия

Два теплохода – один образ

Ну, а как же кино и его «Михаил Светлов» (теплоход)? «Бриллиантовая рука» без этого корабля была бы совсем другой. Но в картине никак не мог фигурировать корабль, построенный едва ли ни на двадцать лет позже съемок! Оказывается, светлое имя «киношному» лайнеру на время «присвоил» режиссер кинофильма Леонид Гайдай, большой поклонник творчества поэта.

На самом деле роль важного «неодушевленного персонажа» исполняли два теплохода – «Россия» (советский морской круизный дизель-электроход, построенный в 1938 году в Германии, изначально Patria) и «Победа» (пассажирский теплоход со сложной судьбой, построен в 1928 году в немецком Данцинге, изначально «Магдалена», с 1935 года – «Иберия»).

На причале, где семья провожает Горбункова в круиз, красуется «Россия». А вот про вечные понедельники на Острове невезения Козодоев (артист Андрей Миронов) поет уже на палубе «Победы». Примечательно, что до Гайдая у этого судна с кинолентами, мягко говоря, «не сложилось».

теплоход михаил светлов отзывы

Грустное кино со счастливым концом

Известно, что в сентябре 1948 года, когда «Победа» прошла Новороссийск, матрос Скрипников по просьбе судового киномеханика Коваленко (основная должность - радиотехник) стал упаковывать просмотренные киноленты в коробки (готовил к сдаче на культбазу). Перемотка осуществлялась на ручном станке. Лента наэлектризовалась, заискрилась. Маленькая кладовая, где осуществлялся процесс, в мгновение ока была охвачена огнем.

Пламя быстро распространилось по теплоходу (сгорела даже запасная рация, по которой можно было дать сигнал SOS). Тушением пожара занимались сначала самостоятельно. Когда прибыли спасатели, огонь был почти побежден. Судно даже смогло своим ходом добраться до Одессы (спасенных пассажиров транспортировали отдельно). Позже оно было отремонтировано и работало до 1970-х годов, затем его утилизировали.

Но это все из судьбы прототипа гайдаевского «короля морей». Что касается биографии настоящего судна, то она продолжается. Сколько туристов уже успели оценить теплоход «Михаил Светлов»! Отзывы, а их в судовой книге немало, свидетельствуют о том, что пребывать и путешествовать на корабле людям очень нравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.