Как в «Фейсбуке» искать людей: простейшие методы

На сегодняшний день социальная сеть Facebook является чуть ли не самой популярной. Ей могут позавидовать даже Twitter или «Одноклассники». Но многих интересует вопрос о том, как в «Фейсбуке» искать людей, ведь система поиска от вышеуказанных сервисов несколько отличается. Остановимся на нескольких основных моментах.

Как в «Фейсбуке» искать людей: главные правила

Система поиска в этой социальной сети построена достаточно нестандартно. Дело в том, что поиск людей в «Фейсбуке» может осуществлять несколькими способами. При этом, если задать поиск при вводе названия населенного пункта, из этого может ничего не получиться. Система просто выдаст, например, зарегистрированную страницу города или укажет на созданные группы.

как в фейсбуке искать людей

В такой ситуации поиск людей в «Фейсбуке» нужно осуществлять хотя бы с вводом имени и фамилии респондента. Желательно указать в строке поиска сначала имя (фамилию), а только потом населенный пункт (проживание, рождение и т.д.).

Не исключено, что сама сеть поиск начнет исключительно по списку уже зарегистрированных друзей. При обнаружении несовпадения поиск продолжится по указанным условиям. Но, как уже понятно, список может быть слишком большим. Поэтому в поисковой системе следует применять дополнительные условия, если хотите, - фильтры. Например, можно наряду с именем, фамилией или местом проживания (рождения) указать школу или ВУЗ. При регистрации в дополнительных сервисах знакомств можно ввести в соответствующие поля свой адрес, после чего они определят людей поблизости.

Но ведь, как мы все понимаем, далеко не каждый пользователь регистрируется в сети под своим настоящим именем (взять хотя бы смену фамилии девушками при замужестве). Как произвести поиск друзей в «Фейсбуке» в этом случае?

Подсказки системы

Для начала можно воспользоваться подсказками системы, которые предупреждают пользователя о том, что он может знать какого-то человека. Работает такая система на основе так называемой теории заочного знакомства. Иными словами, вопрос о том, как в «Фейсбуке» искать людей, решается за счет анализа знакомых друзей (друзья друзей), которые внесены в соответствующий список. Кстати, практически все наиболее популярные социальные сети работают по этому принципу («Одноклассники», Twitter и др.).

поиск людей в фейсбук

Когда пользователь видит, что он действительно знает какого-то конкретного человека, нужно просто нажать на кнопку добавления в друзья. Даже профиль посещать не нужно, чтобы активировать отсылку соответствующего запроса.

Ручной ввод данных

Одним из смых паростых вариантов является поиск знакомых в ручном режиме. Для этого используется специальное поле вверху страницы, где и нужно ввести имя, фамилию или ник потенциально зарегистрированного юзера.

поиск друзей в фейсбук

После этого будет выведен список лиц, максимально соответствующий установленному критерию. При необходимости можно развернуть результаты поиска, нажав снизу ссылку на большее количество результатов. Система, кстати, работает интересным образом. Например, имена Сергей и Сережа включаются в результаты поиска автоматически.

Загвоздка состоит только в том, что иногда пользователя нужно найти по населенному пункту проживания. Если просто задать его название, в результатах сначала отобразятся исключительно ссылки, скажем, на официальные городские порталы. Поэтому, чтобы поиск сработал как положено, нужно сначала ввести имя, а только потом прописать название населенного пункта. Обратите внимание, что краткая пользовательская информация тоже подается сначала с указанием имени, а только потом – места проживания.

Поиск по фотографии в «Фейсбуке»

Но ведь при регистрации имя можно изменить, равно как и информацию о своем населенном пункте. Как поступить в таком случае?

поиск по фотографии в фейсбуке

Тут на помощь приходит система поиска по фото. А о ней, как оказывается, мало кто знает. Правда, как считается, это сервис именно в «Фейсбуке» абсолютно безнадежен, поскольку любая попытка вставки картинки в поисковое поле не дает абсолютно никакого результата. Тем не менее можно воспользоваться услугами поисковых систем вроде Google или tofinder, в которых в поисковую строку нужно просто перетащить сохраненное на жестком диске фото. Возможно, именно таким способом и можно найти нужного человека.

В целом же проблема того, как в «Фейсбуке» искать людей, имеет несколько простых решений. Чем воспользоваться, решает сам зарегистрированный юзер. Если уж совсем ничего не помогло, можно попытаться найти нужного человека через сервис WhoIs.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Комментарии о чём?
Копировать ссылку
0
А Ирина Браславская и Лукина Лариса это боты? В каждой статье одни и те же вопрошающие фразы!
Копировать ссылку
0
Причём здесь Whois?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.