Алкотестеры, используемые ГИБДД. Какова погрешность алкотестеров, которые используют в ГИБДД?

Управление автомобилем в нетрезвом виде – повод для ГИБДД оштрафовать водителя и даже отобрать у него права. Но не всегда алкотестеры, используемые ГИБДД, показывают правильные результаты при анализе наличия алкоголя в крови. Что используют сегодня представители силовых структур и какова погрешность этих приборов?

По букве закона

Отметим сразу, что представители службы ГИБДД имеют право проводить освидетельствование водителей на основании закона, который регламентирует и саму процедуру, и стандарты, и требования к используемым приборам. Законодательство регулирует и сами алкотестеры, используемые ГИБДД: они должны быть из государственного реестра и допущены к работе в таких целях. Примечательно, что в каждом регионе применяются свои алкотестеры.

алкотестеры, используемые ГИБДД

Что касается максимально допустимой концентрации этилового спирта в крови, суммарная погрешность при измерении алкотестером должна составлять 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха, или 0,3 промилле алкоголя в крови. Предлагаем обзор самых популярных моделей алкотестеров, которые широко применяются ГИБДД в России.

Lion Alcolmeter 500

Какой алкотестер использует ГИБДД? Приборов, как мы уже сказали, немало. Одна из компактных и практичных моделей - Lion Alcolmeter 500. Он имеет меню на русском языке, графический дисплей, сенсорный детектор. Алкометр способен показать точность уровня алкоголя до 0,95 мг/л, при этом автоматически исключается забор воздушных масс. Среди отличительных особенностей данной модели можно выделить:

• сохранение в памяти устройства до 3000 результатов тестов;

• возможность подключения к компьютеру, чтобы сохранить полученные результаты;

• возможность подключения прибора к принтеру;

• питание от батарей, которые можно менять.

Эти алкотестеры, используемые ГИБДД, могут применяться для медицинского освидетельствования водителей, в том числе перед рейсами.

Lion Alcolmeter SD-400

какой алкотестер использует ГИБДД

В данной серии представлены алкометры последних достижений, причем в базовой модели имеется скриннинговый тестер, который гарантирует точность измерительного прибора. Среди преимуществ данного прибора можно выделить:

• высокую чувствительность датчика;

• точность измерений;

• автоматизацию тестирования;

• портативность.

После измерения результаты отображаются на дисплее, при этом ведется автоматический контроль параметров выдоха. Внутренней памяти устройства хватает на 500 измерений.

Alcotest 6510

Какой алкотестер использует ГИБДД чаще всего? Один из высокотехнологичных приборов – Alcotest 6510, который оснащается электрохимическим сенсором и отличается высокой селективностью к алкоголю, показывая быструю реакцию. Удобен в обращении за счет небольших размеров – тестер можно спокойно убрать в карман рубашки. Управление Alcotest 6510 выполняется всего одной кнопкой, а еще две кнопки дают возможность выполнить правильную, а главное, быструю настройку прибора. Мундштук специальной формы легко устанавливается, даже если уровень освещения не самый лучший.

PRO-100

Эти китайские алкотестеры, используемые ГИБДД, выпускаются в нескольких модификациях и относятся к приборам, которые разрешено применять на территории России. Данный анализатор проводит бесконтактный отбор пробы для получения предварительного результата без затраты сменных мундштуков. Водитель делает выдох на расстоянии 3 см, а инспектором производится ручной забор пробы. Чтобы точно измерить содержание алкоголя, тестер следует использовать с пластиковыми мундштуками.

какими алкотестерами пользуется ГИБДД

Данный алкотестер сертифицированный ГИБДД получает вместе с беспроводным миниатюрным термопринтером, распечатать результаты на котором можно на термобумаге сразу после проведения освидетельствования. Распечатка будет содержать информацию о названии прибора, его заводском номере, дате последней корректировки показаний, номере теста, дате и времени его проведения.

«Юпитер»

Этот профессиональный алкометр производится в России и позволяет проводить экспресс-измерение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Данный прибор можно применять для контроля безопасности движения. В зависимости от модификации прибор поставляется с внешним или встроенным принтером и без него. На сегодняшний день очень часто использует данный алкотестер ГИБДД. Отзывы о модели говорят об удобстве сенсорного экрана, на котором пользователю выдается вся необходимая информация, простоте меню и настроек. Среди достоинств отмечается наличие принтера в более совершенных моделях.

«Алкотест-203»

алкотестер сертифицированный ГИБДД

Это один из самых дешевых приборов, которые используются для освидетельствования водителей. С его помощью можно замерять уровень алкоголя в крови и устанавливать концентрацию его паров в воздухе, который водитель выдыхает. Это малогабаритный и компактный прибор, который потребляет совсем не много мощности и отличается экономичностью. Несмотря на доступную цену, прибор способен за год проверить до 7000 человек. Отметим также, что раз в год проводится поверка алкотестеров ГИБДД.

DriveSafe II

Это доступная по цене модель, которая отличается простотой использования, но при соблюдении ряда правил. Среди достоинств этого прибора сотрудники ГИБДД отмечают точность и удобство, быстроту и достоверность показаний – погрешность составляет до 5%. Причем эксплуатировать прибор можно в любых погодных условиях. Данный алкотестер можно применять как для личного самоконтроля, так и для проверок водителей.

AlcoHunter Professional X

применение алкотестера ГИБДД

Алкотестеры, используемые ГИБДД, погрешность имеют разную, но данная модель способна определить содержание в крови алкоголя даже в сверхмалых дозах. Внедрение специальной комплексной системы антиобмана способствует тому, что нет необходимости в частых калибровках, при этом результаты будут высокоточными. Новая модель способна:

  • измерить сверхмалые дозы концентрации алкоголя;
  • работать в широком диапазоне измерений;
  • гарантировать 100-процентное получение точных результатов.

«Динго А-071»

что показывает алкотестер ГИБДД

Какими алкотестерами пользуется ГИБДД? Среди популярных моделей можно отметить удобный прибор «Динго А-071». Он отличается компактными размерами и гарантирует высокоточные показатели измерений благодаря наличию полупроводникового датчика высокого качества. Алкотестер определяет содержание в крови концентрации этанола и за 2 секунды выдает результаты, которые выводятся на индикаторе. Среди достоинств данной модели сотрудники ГИБДД отмечают:

  • высокую точность измерений двумя способами: через мундштук или без него;
  • контроль полноты выдоха: алкотестер покажет действительно правильные результаты, так как он у него имеется функция контроля полноты выдоха;
  • русскоязычное меню;
  • возможность альтернативного питания;
  • простоту обслуживания.

Эти профессиональные приборы могут использоваться при проведении экспресс-контроля состояния водителя.

«ГИБДД-02»

Это профессиональный алкотестер, который разработан для проведения массовых проверок. Благодаря спектрометрическому сенсору обеспечивается наивысшая достоверность показаний при сохранении скорости тестирования, причем прибор способен реагировать на пары этанола без внимания остальным примесям. Тестер способен работать непрерывно в течение 8 часов. Самое главное достоинство модели – одобрение Минздрава, поэтому она широко применяется на официальных освидетельствованиях. Прибор отличается простотой применения: все сообщения выводятся на дисплей, достаточно просто им следовать. Выдох должен длиться около 6 секунд, чтобы тест прошел правильно.

Как и когда применяется?

поверка алкотестеров ГИБДД

Согласно правилам дорожного движения, сотрудник ДПС имеет право остановить водителя и провести не только проверку документов, но и обследование с применением алкотестера. При этом водителям стоит помнить, что дышать нужно только в специальное приспособление, которое имеет электронное табло и может распечатать полученные показания. Применение алкотестера ГИБДД выполняется следующим образом:

• работник полиции информирует водителя о том, как будет проходить освидетельствование;

• водителю предъявляется сертификат, который показывает соответствие используемого прибора нормам и требованиям ГОСТа;

• водитель должен убедиться, что прибор находится в целостной упаковке.

Проверка выполняется только при присутствии двух понятых с документами, подтверждающими их личность. В остальных вариантах действия полиции противозаконны.

Какая погрешность?

Конечно, алкотестеры – это современные приборы, которые обладают уникальными свойствами. Но далеко не всегда правильно то, что показывает алкотестер ГИБДД, так как нужно помнить о погрешности. Причем даже самый дорогой прибор может давать погрешность, а допустимые отклонения всегда можно найти в техническом паспорте. Погрешность прибор показывает по разным причинам. Например, он может реагировать на сильнопахнущие вещества или неалкогольные компоненты. Ошибки в показаниях могут возникнуть вследствие неправильной эксплуатации прибора:

• мундштук продувался после курения;

• не был соблюден режим допустимой температуры (высокая или низкая температура воздуха исключает возможность применения алкотестера).

погрешность алкотестера ГИБДД

Допустимая погрешность алкотестера ГИБДД – максимум 10%, поэтому во время медицинского освидетельствования воздух забирается у водителя дважды.

Мы описали самые популярные модели алкотестеров, которые применяются на территории России, и рассказали о том, как вести себя водителю в том случае, если сотрудник полиции планирует его проверять на наличие алкоголя в крови. Но лучше всего не садитесь за руль, выпив: так вы избежите возможной опасной ситуации на дороге и будете спокойны за себя и окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.