Савиных Виктор Петрович: биография и фото

Герой Советского Союза (дважды), кавалер трёх высших наград Родины, орденов Ленина, Савиных Виктор Петрович провел в космосе чуть более 252 дней. Летчик-космонавт в мировом списке покорителей космоса числится под номером 100.

Савиных Виктор Петрович

Детство и юность будущего космонавта

Родился Савиных Виктор Петрович, космонавт СССР под номером 50, в маленькой деревне Березкины, что находится на берегу небольшой речки Прудище в Оричевском районе Кировской области. 7 марта 1940 года в семье колхозников Петра Кузьмича и Ольги Павловны Савиных появился на свет их первенец – Виктор.

Единственным развлечением деревенской детворы было собирание грибов и ягод, а также походы к железнодорожной станции Быстряги, где на короткое время останавливались поезда, следующие в областной центр. По окончании средней школы в селе Тарасовы, что находится в 12 км от деревни Березкины, Савиных Виктор Петрович в 1957 году поступает в техникум железнодорожного транспорта в Перми.

Служба в железнодорожных войсках

Получив «красный» диплом и специальность техника-путейца, молодой человек направляется бригадиром 6-й дистанции пути Свердловской железной дороги. После семи месяцев работы парня призывают в ряды Советской Армии. Так, Виктор Савиных становится солдатом железнодорожных войск. Старший сержант, помощник начальника железной дороги, В. П. Савиных участвует в строительстве 375-километрового отрезка железнодорожного пути Ивдель-Обь, имеющего важное стратегическое значение по соединению таёжных территорий Сибири с основными магистралями Советского Союза.

Савиных Виктор Петрович биография

Учёба в Москве

Долгие три года не прошли даром для будущего покорителя космоса. Получив воинскую специальность топографиста, Виктор Петрович предопределяет свой дальнейший путь в жизни. В 1963 году, демобилизовавшись из рядов Вооружённых сил, в стране появляется ещё один студент – Савиных Виктор Петрович.

МИИГАиК, или Московский институт геодезии, аэрофотосъёмки и картографии, становится его альма-матер. Ленинский стипендиат, заместитель председателя комсомольской организации оптико-механического факультета МИИГАиК, Савиных Виктор Петрович с отличием оканчивает в 1969 году высшее учебное заведение и направляется на работу в Центральное экспериментальное конструкторское бюро общего машиностроения, ныне научно-производственное объединение «Энергия».

Савиных Виктор Петрович: биография учёного

Более 20 лет своей жизни В. П. Савиных посвятил системной разработке управления и автоматизации орбитальных станций, стационарных платформ и космических аппаратов, пройдя путь от рядового инженера до руководителя проекта. Все оптические приборы для орбитальных станций «Салют» и космических аппаратов «Союз» были спроектированы при его непосредственном участии. В 1985 году на базе НПО «Энергия» Виктор Петрович защищает свой научный труд по теме «Ориентация космических кораблей на околоземной орбите» и становится кандидатом технических наук.

Отряд космонавтов

После прохождения полного курса общей космической и физической подготовки В. П. Савиных зачисляется в отряд советских космонавтов. Произошло это знаменательное событие в декабре 1978 года. Следующие десять лет были наиболее значимые в судьбе Виктора Петровича. Трижды ему посчастливилось наблюдать за нашей планетой с орбитальных станций «Салют», проведя в общей сложности чуть больше 252 суток в космическом пространстве.

Вне планеты Земля

26 мая 1981 года завершил свой космический полёт «Союз Т-4». В составе экипажа:

  • В. В. Ковалёнок – капитан космического судна.
  • В. П. Савиных – бортовой инженер орбитальной станции.

Савиных Виктор Петрович МИИГАиК

Работая по программе «Интеркосмос», на орбитальной станции присутствовали космонавты-исследователи из Монголии и Сирии. Экипаж провёл вне Земли чуть менее 75 дней.

Радиопозывной «Памир-2» стал для бортинженера В. П. Савиных вторым именем, когда в составе экипажа КК «Союз Т-13» он вместе с капитаном корабля В. А. Джанибековым в 1985 году совершил свою вторую космическую экспедицию на орбитальную станцию «Салют-7». По программе полёта Виктор Петрович в течение 5 часов находился вне космического «дома». Общая продолжительность полёта перевалила за 168 суток.

Третий раз испытать космическое счастье Виктору Петровичу довелось в 1988 году. Экипаж десятидневного полёта на КК «Союз ТМ-5» был международным:

  • А. Я. Соловьев (СССР) – капитан.
  • В. П. Савиных (СССР) – инженер станции.
  • А. Александров (Болгария) – космонавт-исследователь.

Эти три полёта были отмечены наградами Родины, Народной Республики Болгария и Монгольской Народной Республики. Две награды «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, медаль «Герой на Н. Р. Болгария» и высшее почётное звание Монголии – Герой МНР сегодня украшают лацкан гражданского костюма лётчика-космонавта № 100 в международном списке астронавтов.

Судьба космонавта

Завершил космическую карьеру Савиных Виктор Петрович в 1989 году, уйдя по собственному желанию из отряда космического братства. Следующий этап своей жизни он посвящает науке и преподавательской деятельности, являясь ректором родного ему вуза МИИГАиК. Должность ректора закрепилась за В. П. Савиных до мая 2007 года, когда 66-летний кандидат отказался выставлять свою кандидатуру на пост руководителя высшего учебного заведения Москвы. Общественная и политическая деятельность человека, который трижды наблюдал Землю через иллюминатор космического судна, вызывает восторг и восхищение.

Савиных Виктор Петрович космонавт
Кроме многочисленных наград от правительства СССР, Российской Федерации и зарубежных стран, В. П. Савиных имеет и общественную признательность. Вот лишь небольшой послужной список общественной и политической деятельности этого «космического» человека:

  • Народный депутат СССР в 1989-1991 годах.
  • Заслуженный мастер спорта по современному пятиборью.
  • Президент спортивной федерации плавания и одновременно судья республиканской категории.
  • Главный редактор и издатель альманаха «Космос в России».
  • Сопредседатель Ассоциации российских высших учебных заведений.
  • Почётный член Союза филателистов Российской Федерации.
  • Автор более десяти научно-популярных книг по космонавтике.
  • Почетный гражданин городов России, Монголии и Казахстана.
  • В городе Кирове земляки установили бюст лётчику-космонавту.
  • Именем человека, которому трижды покорился космос, назван астероид.

Внучка Савиных Виктора Петровича

Сегодня бывшего ректора можно увидеть в столичном бассейне или на теннисном корте. Любовь к спорту у Виктора Савиных сохранилась с юношеских лет. Кроме того, советский космонавт является прекрасным мужем и отцом. Проживая со своей супругой, Лилией Алексеевной, вот уже почти 50 лет, он воспитал дочь Валентину (1968 г. р.), которая подарила им внучку Елизавету (1996 г. р.) и двоих внуков: Илью (1990 г. р.) и Арсения (2007 г. р.).

Внучка Савиных Виктора Петровича

Личная жизнь знаменитых людей и их родственников была всегда темой для разговоров среди «некосмических» людей. Не исключением стал и космонавт В. П. Савиных, вернее, его близкий родственник. Недавно в жёлтой прессе появилась сенсационная новость, что восемнадцатилетняя Лиза Антипова, студентка театрального института и внучка космонавта Савиных Виктора Петровича, встречается со звездой популярного российского сериала «Глухарь» – Максимом Авериным.

Внучка космонавта Савиных Виктора Петровича
Для любителей различных сенсаций эта новость действительно заслуживает внимания. Однако каждый из нас вправе распоряжаться собственной личной жизнью по своему усмотрению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.